СКИФ второй раз обыграл «Торнадо»!

Во втором матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и подмосковным «Торнадо» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов ещё одну победу, на этот раз — в основное время со счётом 5:2, одержали нижегородские хоккеистки! В составе хозяек льда заброшенные шайбы на счету Екатерины СМОЛИНОЙ, Екатерины ЛИХАЧЕВОЙ, Оксаны БРАТИЩЕВОЙ, Ангелины ГОНЧАРЕНКО и Ландыш ФАЛЯХОВОЙ. В хорошем настроении «скифянки» готовятся к выездному турне по маршруту Ступино — Дмитров, где сыграют против «Ванке Рэйз» и «Торнадо».

СКИФ (Нижегородская область) – «Торнадо» (Московская область) – 5:2 (2:1, 1:1, 2:0).
12 января 2021 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». Без зрителей.
Главные судьи: Арина УСТИНОВА, Яна ЗУЕВА.
Линейные судьи: Юлия ЛАВЕЛИНА, Полина ДАНИЛОВА.

СКИФ: Тараканова; Щукина — Тейралова, Смолина(А) — Лихачева — Малявко; Гончаренко(К) — Ананьина, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Проворова — Гарипова, Прокопенко — Старовойтова — Надеждина; Шмыкова, Кораблина.

«Торнадо»: Губарева; Зубок — Пирогова(А), Шохина(К) — Дергачёва(А) — Александрова; Савонина — Цацына, Лопухова — Тарасова — Шкалёва; Головкина — Ахметова, Давлетшина — Глухарёва — Борискова; Кулагина.

1:0 — Смолина (Проворова, Тейралова) — 01:24 (бол.);
2:0 — Лихачева (Малявко, Тейралова) — 07:15;
2:1 — Александрова (Шохина) — 10:25;
2:2 — Шохина (Дергачёва, Зубок) — 26:46;
3:2 — Братищева (Фаляхова, Гончаренко) — 32:30 (бол.);
4:2 — Гончаренко (Кулишова, Братищева) — 46:04;
5:2 — Фаляхова (Старовойтова, Кулишова) — 49:10.

Статистика матча: Броски: 52-68; Броски в створ: 33-39; Вбрасывания: 27-26; Штраф: 8-10.

Фотогалерея матча от Сергея ЛИТВАКА

Фотогалерея матча от Дарьи СУХОРУКОВОЙ

Хозяйки льда очень быстро открыли счёт в матче, получив численное преимущество уже на первой минуте. Розыгрыш лишнего завершился классическим пасом на пятого свободного игрока, которым перед самыми воротами оказалась Екатерина Смолина. Моральное преимущество было на стороне СКИФа, но нельзя сказать, что подмосковные хоккеистки были очень обескуражены таким началом. Гости при первой же возможности шли вперёд с целью отыграться. Но забили снова нижегородки — Лидия Малявко своевременно отпасовала ворвавшейся на «пятачок» Екатерине Лихачевой, которая со второй попытки поразила цель. При двойном преимуществе СКИФа шла, в общем-то равная игра, в которой ответная шайба «Торнадо» выглядела вполне логичной. Мария Александрова проявила настойчивость около чужих ворот и пробила-таки Валерию Тараканову, вышедшую сегодня на пост «номер один» у «оранжево-синих». До первого перерыва команды имели равные шансы на успех, но счёт больше не изменился.

Начало второго периода чем-то напомнило аналогичный игровой отрезок первого матча между этими же соперниками. Хоккеистки «Торнадо» активно пошли вперёд и в отдельных моментах доминировали в чужой зоне. Нижегородкам иногда элементарно не хватало времени смениться из-за дальней скамейки во второй трети матча. В одном из эпизодов гости и дожали соперниц, сравняв счёт. Сделала это Анна Шохина, удачно сыгравшая на добивании буквально с метра. При равном счёте стало очевидно, что следующая забитая шайба станет ключевой и переломной. И отличиться удалось СКИФу: в большинстве Оксана Братищева удачно подставила клюшку под бросок Ландыш Фаляховой. До второго перерыва у гостей были шансы сравнять счёт, но надёжно действовала Валерия Тараканова, которой хорошо помогали в защите практически все полевые игроки. На второй отдых команды снова ушли при минимальном преимуществе СКИФа.

Заключительный игровой отрезок матча активнее и удачнее провели хозяйки площадки. А вот подмосковные хоккеистки, как будто, «остались в раздевалке». Гости выглядели несобранно и пропустили две шайбы в первой половине третьего периода. Оба раза игрокам СКИФа удавалось буквально «раздеть» оборону «Торнадо», используя всю ширину хоккейной площадки. А в первом случае ещё и «зевнула» голкипер Ева Губарева, пропустившая шайбу после верхового заброса в исполнении Ангелины Гончаренко от синей линии. Пятую шайбу забросила Ландыш Фаляхова, замкнувшая в касание передачу от Виктории Кулишовой и пославшая игровой «снаряд» точно в «домик» вратарю. Но, несмотря на преимущество в счёте в три шайбы, интрига в игре держалась до последнего. Гости активно шли вперёд, не давая расслабиться обороне СКИФа. Снова выручала Валерия Тараканова. В итоге, счёт больше не изменился, и нижегородки одержали очень важную победу. Теперь подопечным Владимира Голубовича предстоит непростой выезд в Московскую область к «Ванке Рэйз» и «Торнадо».

После матча:

Ангелина ГОНЧАРЕНКО, защитник и капитан ЖХК СКИФ:

— Ангелина, поздравляю с победой! За счёт чего сегодня удалось выиграть у серьёзного соперника?

— Спасибо за поздравления. Сегодня девчонки хорошо сыграли в организации атак и реализовали свои моменты. Конечно, не все моменты, но реализация сегодня была намного лучше, чем в прошлых играх.

— Два прошедших матча против «Торнадо» — они чем-то похожи или были совершенно разными по содержанию и игре?

— Матчи были похожими в том, что почти до конца игры сохранялась интрига по поводу итогового результата. До последних минут было сильное напряжение, и опасные моменты возникали у обоих ворот.

— Если не секрет, то какие изменения внесли тренеры перед повторной игрой? На что обратили внимание? На какие ошибки указали?

— Тренеры нам подсказали как правильно действовать тактически. Мы разобрали ошибки из первой игры и старались их больше не допускать.

— Вам самой сегодня удалось забить гол и отдать результативный пас. Как-то настраивали себя лично на матч?

— Я всегда одинаково на все игры настраиваюсь. Каждый матч важен. Сыграть результативно получилось потому, что девчонки помогли, за что я им благодарна. Хоккей — это, всё-таки, командная игра. Только чёткие общекомандные действия приводят к положительным результатам.

— Впереди выездные матчи с «Ванке Рэйз» и «Торнадо». Что думаете о том, как сложатся эти матчи?

— Мы обязательно будем стараться взять максимум очков. Эти матчи лёгкими не будут, так как обе команды очень грамотные и хорошие соперники.