СКИФ «всухую» обыграл ЖХК «7.62»!

Виктория КУЛИШОВА открывает счёт в матче

В первом матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и подмосковным клубом «7.62» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов «сухую» победу со счётом 3:0 одержали нижегородские хоккеистки! В составе хозяек льда заброшенные шайбы на счету Виктории КУЛИШОВОЙ, Ольги ПРОКОПЕНКО и Лидии МАЛЯВКО. Вторая игра между этими же соперницами состоится завтра в 13:00 в КРК «Нагорный» и снова, согласно решению губернатора Нижегородской области, пройдёт без зрителей. Для болельщиков будет организована прямая видеотрансляция.

СКИФ (Нижегородская область) – ЖХК «7.62» (Московская область) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0).
22 ноября 2020 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». Без зрителей.
Главный судья: Алина ПОЛЯКОВА.
Линейные судьи: Алина МОРЕВА, Елизавета МЕЛЬНИКОВА.

«СКИФ»: Тараканова; Гончаренко(К) — Проворова, Смолина(А) — Лихачева — Малявко; Ананьина — Тейралова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Гарипова — Смурова, Прокопенко — Малиновская — Старовойтова; Шмыкова, Кораблина, Надеждина.

ЖХК «7.62»: Волкова; Свиридова(А) — Архипова, Ичаева — А.Петрова — Кириченко; Пыркова — Коваленко(К), Дрындина — Д.Петрова(А) — Буторина; Звонарёва — Величко, Медютова — Ландырева — Нестерова; Крашенинина — Минкина — Горячева; Кузнецова.

Голы:
1:0 — Кулишова (Фаляхова, Ананьина) — 08:23 (бол.);
2:0 — Прокопенко (Старовойтова) — 17:06;
3:0 — Малявко — 48:21.

Статистика матча: Броски: 78-28; Броски в створ: 37-16; Вбрасывания: 19-24; Штраф: 4-6.

Фотогалерея матча

С первых минут матча стало ясно, кто «в доме хозяин». Нижегородские хоккеистки обрушили шквал атак на ворота молодой подмосковной команды, но в завершении действовали не лучшим образом. В действиях игроков СКИФа чувствовалось настроение: не забьём сейчас — забьём потом… В первом периоде в воротах ЖХК «7.62» могло побывать гораздо больше шайб, чем в итоге получилось. На восьмой минуте гости получили удаление, которое реализовала Виктория Кулишова, оставшаяся в одиночестве у левой штанги. Ландыш Фаляхова буквально вложила шайбу в клюшку своей партнёрше по звену, которой оставалось только правильно рассчитать геометрию отскока — 1:0. Однако стоит отметить и гостей, которые за несколько секунд до этого могли сами открыть счёт, но Дарья Петрова не использовала выход «в ноль» после ошибки хозяек льда во время розыгрыша лишнего — СКИФ выручила Валерия Тараканова, впервые в этом сезоне вышедшая играть на посту «номер один» с первых минут матча. Атаки лидера текущего Чемпионата ЖХЛ продолжались, второй гол, что называется, назревал. Под занавес первой трети матча очередная атака нижегородок буквально свела с ума соперниц своим напором, и после отскока от штанги первой на добивании оказалась Ольга Прокопенко. Это была первая шайба 17-летней Ольги в Чемпионате ЖХЛ, и судье пришлось отдать трофей 25-му номеру СКИФа на память. На первый перерыв команды ушли при счёте 2:0.

В атаке форвард СКИФа Екатерина ЛИХАЧЕВА

Во втором периоде рисунок игры почти не изменился. Казалось, что СКИФ чуть сбавил обороты, заманивая хоккеисток ЖХК «7.62» в ловушку, но гости не шли большими силами вперёд, словно чуяли подвох. У подмосковной команды мало что получалось впереди, но в обороне она действовала очень строго и не позволяла нижегородкам до второго перерыва увеличить своё преимущество. Стоит отметить и вратаря гостей — Юлию Волкову, которая выручала свою команду очень часто. У её визави Валерии Таракановой работы в отчётном матче было гораздо меньше, но с возникающими сложностями голкипер СКИФа справлялась.

У ворот гостей сегодня было очень жарко!

В заключительном отрезке матча было заметно желание хозяек льда увеличить своё преимущество. СКИФ всеми силами шёл вперёд, используя каждый раз совершенно разные попытки переиграть оборону ЖХК «7.62». Но ни игра в короткий пас, ни длинные передачи успеха не приносили, а всё, что летело в створ ворот, попадало во вратаря. И в этом, скорее, была недоработка игроков атаки, чем заслуга вратаря гостей. Много моментов было упущено нижегородками после прямолинейных бросков, что называется, «в брюхо» голкиперу. Не мытьём, так катаньем — именно так решила Лидия Малявко, ставшая автором третьего гола СКИФа в этом матче. После затяжной атаки Лида поборолась за шайбу у борта за воротами гостей, вылезла на «пятачок» и буквально «с мясом» протолкнула шайбу в ворота соперника. Да, тут помог и рикошет от клюшки защитника. Но, как известно, везёт тому, кто везёт. Вот Лидия и привезла. До окончания матча оставалось ещё достаточно времени, чтобы увеличить разницу в счёте, однако снова у СКИФа в завершающей стадии атак больше ничего не получилось. Что это было? Недонастрой на не самого сильного соперника? Или что-то иное? Узнаем об этом завтра. А сегодня итоговый счёт матча — 3:0 в пользу нижегородской команды.

Ольга ПРОКОПЕНКО забивает свой первый гол в ЖХЛ!

После матча:

Ольга ПРОКОПЕНКО, нападающий ЖХК СКИФ:

— Ольга, поздравляю вас с первой шайбой в ЖХЛ! Какие эмоции по этому поводу испытываете?

— Спасибо (улыбается)! Меня переполняли самые положительные эмоции, и я настраивалась забивать ещё. Но, к сожалению, сегодня больше не удалось это сделать. Были у меня хорошие моменты, но не получилось.

— Почему так сложился матч для СКИФа? Было очень много атак, но в воротах соперника побывало только три шайбы…

— Нам не удалось реализовать все созданные моменты, поэтому и забили только три шайбы. Над этим тоже обязательно будем работать. Наверняка, нам завтра тренеры перед повторной игрой подскажут, как нужно действовать у ворот соперника, чтобы в них оказалось побольше шайб, чем сегодня.

— Для вас соперник хорошо знаком — вы против молодёжной сборной Московской области не раз встречались в Первенстве России до 18 лет. Эта команда как-то изменилась, на ваш взгляд?

— Изменилась, конечно. Все девчонки там молодые и перспективные. Я считаю, что они выросли в плане хоккейного опыта, стали сильнее и выносливее. Я думаю, что эту команду ждёт хорошее будущее.

— Что ждать от повторной встречи? Как она сложится по вашему мнению?

— Мы будем стараться сыграть лучше, чем в первой игре. Нужно обязательно побеждать и набирать очки.