СКИФ — «Торнадо» – 3:2-ОТ, первый матч

В первом матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и подмосковным «Торнадо» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2019-2020 годов в упорнейшей борьбе победу в овертайме со счетом 3:2 одержали нижегородские хоккеистки! В составе хозяек льда заброшенные шайбы в основное время в активе Екатерины ЛИХАЧЁВОЙ и Марии БЕЛОВОЙ. В дополнительное время победный бросок на счету Ландыш ФАЛЯХОВОЙ. Следующий матч между этими же командами состоится завтра, 14 ноября, в 14:00 на арене КРК «Нагорный».

СКИФ (Нижегородская область) – «Торнадо» (Московская область) – 3:2 (1:2, 0:0, 1:0, 1:0).
13 ноября 2019 года. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 200 зрителей.
Главные судьи: Яна ЗУЕВА, Екатерина КИСЕЛЁВА.
Линейные судьи: Анастасия ВАСИЛЬЕВА, Марина ХАЗИЕВА.

«СКИФ»: Тараканова; Ананьина — Медведева, Шашкина — Силина(А) — Малявко; Проворова — Щукина(К), Фаляхова(А) — Лихачева — Кулишова; Чижова — Шмыкова, Соколова — Белова — Таипова; Климкина.

«Торнадо»: Кондакова; Пирогова(А) — Скиба(А), Штарёва — Шохина(К) — Белякова; Зубок — Головкина, Лопухова — Старовойтова — Александрова; Петина — Кулагина, Давлетшина — Тарасова — Шкалёва; Дрындина — Лобурь — Пушкарь; Шупенько, Широкова.

0:1 — Белякова (Скиба, Шохина) — 02:38;
1:1 — Лихачёва (Кулишова) — 03:45;
1:2 — Шохина (Белякова) — 08:14;
2:2 — Белова (Проворова) — 55:12;
3:2 — Фаляхова (Проворова) — 60:30.

Статистика матча: Броски: 47-53; Броски в створ: 30-28; Вбрасывания: 23-21; Штраф: 4-4.

Фотогалерея матча

Первый круг никак нельзя назвать для СКИФа удачным — 7 место из 8 команд участниц Женской хоккейной лиги никак не входило в планы и задачи нижегородской команды. Теперь каждый матч второго круга для волжанок, как последний — надо выходить на лёд и буквально выгрызать очки! У «Торнадо» турнирное положение к середине чемпионата выглядело несколько лучше, но очковая плотность в таблице такова, что любые потери для подмосковных хоккеисток тоже рискованны: раз, два — и уже можно оказаться не в заветной «четвёрке»… Команды подошли к отчётному матчу с разными кадровыми изменениями. Хозяйки льда из-за болезни вынуждены были обходиться без одного из лидеров команды — Оксаны БРАТИЩЕВОЙ. У гостей, наоборот, произошло значительное прибавление в составе — после декретного отпуска вернулась в команду одна из лидеров Людмила Белякова. Забегая вперёд, отметим, что именно Людмила внесла значительный вклад в набранное очко своей команды, поучаствовав в каждом из двух взятий ворот СКИФа.

Матч начался очень живо и интересно. С первых секунд стало очевидно, что игра будет очень интересной и насыщенной на события. Счёт был открыт очень быстро — Шохина вовремя заметила открывшуюся Белякову и последняя на свободном льду оказалась с глазу на глаз против голкипера Валерии ТАРАКАНОВОЙ и не оставила ей ни единого шанса. Казалось, что резвое начало гостей позволит им развить свой успех, но почти сразу СКИФу удаётся отыграться. Виктория КУЛИШОВА правым флангом вошла в зону соперника и сделала поперечную передачу, которую в касание точно замкнула Екатерина ЛИХАЧЁВА. Игра после этого выровнялась, атаки в обе стороны продолжились. Болельщики хозяек льда горячо поддерживали своих кумиров и ждали развития успеха от своей команды. Но забили гости, и снова с участием Людмилы Беляковой, которая буквально продавила оборону СКИФа и, оказавшись вдвоём с Анной Шохиной против вратаря, не пожадничала и отдала голевой пас на свою партнёршу по звену. Дальнейшие события первой трети матча были не менее интересными, но заброшенных шайб зрители не увидели.

Второй период прошёл с небольшим преимуществом подмосковной команды. Часто вступала в игру и выручала свою команду голкипер СКИФа Валерия ТАРАКАНОВА. Но и у хозяек льда были шансы в атаке, однако использовать их не удалось. На второй перерыв команды ушли всё при тех же 1:2 в пользу «Торнадо». В третьей двадцатиминутке игра значительно изменилась, и преимуществом завладели нижегородские хоккеистки, которым необходимо было идти вперёд и отыгрываться. Всё чаще стала вступать в игру вратарь гостей Елизавета КОНДАКОВА, в зону которой переместилась игра. В итоге, за пять минут до истечения основного времени, СКИФ сравнивает счёт! Отдохнувшая на скамейке штрафников Мария БЕЛОВА вышла на лёд со свежими силами и умчалась в зону соперника по правому флангу, использовав, на первый взгляд, неточный, но, как выяснилось, хитроумный и геометрически продуманный пас в исполнении Елены ПРОВОРОВОЙ. Вырвавшись за счёт скорости на свободный лёд, Мария точно бросила в дальний угол — 2:2. До окончания основного времени нижегородки вполне могли и вырвать победу, но не смогли сначала использовать численное преимущество. А на последней минуте шанс не использовала Екатерина АНАНЬИНА, с убойной позиции пославшая шайбу во вратаря. Выявление победителя матча было отложено до овертайма.

Дополнительное время получилось недолгим. На 30-й секунде СКИФ оформляет победу после того, как Ландыш ФАЛЯХОВА подкараулила нерасторопность голкипера гостей и отправила шайбу в пустые ворота. Гол вызвал споры игроков «Торнадо» и недовольство главного тренера гостей, пытавшегося внушить судьям то, что была помеха вратарю. На деле же — после броска Елены ПРОВОРОВОЙ голкипер дмитровчанок Елизавета КОНДАКОВА выронила шайбу из ловушки ещё до того, как к ней приблизилась нападающий СКИФа. Шайба попадает в тело Ландыш ФАЛЯХОВОЙ, которая, не находясь в площади ворот, объезжает голкипера и закатывает отскочившую от самой себя шайбу в уже пустые ворота. Всё выше описанное вы можете увидеть на приведённой ниже видеозаписи. Вердикт судей был справедлив — шайба засчитана! Нижегородки добывают такую нужную, прежде всего — психологически, победу и устремляются в погоню за командами, находящимися выше в турнирной таблице.