СКИФ — СК «Горный» – 5:4-Б, первый матч

Форвард СКИФа Кристи ШАШКИНА зарабатывает удаление в составе соперника. Фото — Дарья СУХОРУКОВА.

В первом матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и питерским СК «Горный» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2019-2020 годов в упорнейшей борьбе победу со счетом 5:4 в серии послематчевых бросков одержали нижегородские хоккеистки! В составе хозяек льда заброшенные шайбы в основное время матча в активе Ландыш ФАЛЯХОВОЙ, Елены ПРОВОРОВОЙ, Виктории КУЛИШОВОЙ и Екатерины ЛИХАЧЁВОЙ. В серии буллитов победу СКИФу принёс точный бросок Ландыш ФАЛЯХОВОЙ. Следующий матч между этими же командами состоится завтра, 23 января, в 18:00 на арене КРК «Нагорный».

СКИФ (Нижегородская область) – СК «Горный» (Санкт-Петербург) – 5:4 (2:0, 1:3, 1:1, 0:0, 1:0).
22 января 2020 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.
Главный судья: Дарья ЕРМАК.
Линейные судьи: Екатерина СМИРНОВА, Анастасия ВАСИЛЬЕВА.

«СКИФ»: Тараканова (Золотарёва, 65:00 – вышла на буллиты); Щукина(К) — Гончаренко, Шашкина — Лихачёва — Малявко; Проворова — Ананьина, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Чижова — Шмыкова, Соколова — Силина(А) — Белова; Горшкова, Таипова.

СК «Горный»: Фархутдинова; Ганеева(К) — Орлова, Кадирова — Уильямс — Вафина(А); Смирнова — Кузнецова, Митрофанова — Булатова(А) — Прокопенко; Жалимова — Айсылу Рахимова, Алсу Рахимова — Литвинцева — Верховцева; Куделина, Водопьянова.

4:4 — Лихачёва (Фаляхова) — 59:09;
5:4 — Фаляхова — 65:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 59-65; Броски в створ: 41-37; Вбрасывания: 25-29; Штраф: 8-8.

Фотогалерея матча

После поединков против «Динамо» турнирное положение для СКИФа сложилось таким образом, что для сохранения пусть и мизерных, но шансов на попадание в «плей-офф», нижегородским хоккеисткам нужно было брать 100 процентов очков в оставшихся матчах. Потеря даже одного очка означало, что февральские матчи в Красноярске станут для СКИФа последними в текущем сезоне. Так оно в итоге и вышло… Но — обо всём по порядку.

В атаке нападающий СКИФа Екатерина СОКОЛОВА. Фото — Дарья СУХОРУКОВА.

Хозяйки льда очень активно начали матч. С первых же минут страж ворот «Горного» Диана Фархутдинова, перешедшая накануне нового года из СКИФа, начала принимать на себя шквал бросков нападающих соперника. И, наконец-то, один из них достиг цели, когда Ландыш ФАЛЯХОВА вошла в зону гостей по правому флангу и, воспользовавшись «гостеприимностью» соперниц, сместилась в центр и неотразимо бросила со свободного льда на неудобной для голкипера высоте. Нижегородки продолжали атаковать и вскоре получили большинство, которое на 30 секунд было даже двойным. Но реализовать численное преимущество не получилось, и теперь уже последовало удаление в составе СКИФа. Эти две минуты «Горный» полностью провёл в зоне хозяек, имея пару неплохих моментов для взятия ворот. Но в одном из них «оранжево-синих» выручила вратарь Валерия ТАРАКАНОВА, а в другом на отскочившей шайбе первыми были нижегородки. Игровой отрезок в большинстве был единственным у «Горного», когда гости запомнились зрителям атакующими действиями. Дальнейшие события на льду располагали, скорее, ко второму голу СКИФа, чем к тому, что питерским хоккеисткам удастся сравнять счёт. И за полторы минуты до первого перерыва Елена ПРОВОРОВА удвоила преимущество своей команды первой успев на добивание после активных действий на гостевом «пятачке» нападающего Марии БЕЛОВОЙ.

В атаке нападающий СКИФа Ландыш ФАЛЯХОВА. Фото — Дарья СУХОРУКОВА.

Второй период начался с третьей шайбы в ворота гостей после удачно подставленной клюшки Викторией КУЛИШОВОЙ под бросок коллеги по звену Оксаны БРАТИЩЕВОЙ. Казалось бы — всё, соперник сломлен и деморализован, а СКИФ продолжит забивать, как это было во втором периоде первого матча против «Динамо». Но, не тут-то было! Хоккеистки «Горного» не думали сдаваться и при первой же возможности искали счастья в атаке. И начали отыгрываться! Сначала Светлана Прокопенко стрелой примчалась на дальнюю штангу и без каких-либо помех точно замкнула поперечный точный пас в исполнении Оксаны Митрофановой. Затем нижегородки сами помогли соперницам в виде нарушения численного состава, и на реализацию лишнего Фанузе Кадировой потребовалось всего 12 секунд. Здесь нельзя не отметить партнёров Фанузы – Александру Вафину и Диану Булатову, которые провели чёткую перепасовку и Кадировой оставалось точно пробить в касание с близкого расстояния перед воротами. Ну и абсолютно ничего удивительного не было в том, что «Горный» сравнял счёт на 34-й минуте, когда одинокая у ворот СКИФа Оксана Митрофанова в касание завершила атаку, начатую на правом фланге Дианой Булатовой, которую стоит похвалить за выверенный пас, сделанный не глядя себе за спину. И всё — преимущества хозяек в три шайбы как будто и не было! Уже не в первый раз в текущем сезоне (да и в прошлом тоже бывало — чего греха таить!) СКИФ упускает комфортное преимущество в счёте, чему служит потеря концентрации и, возможно, какая-то недооценка соперника или переоценка своих возможностей.

За воротами соперника — нападающий СКИФа Виктория КУЛИШОВА. Фото — Дарья СУХОРУКОВА.

В третьем отрезке матча воодушевлённые «камбэком» второго периода хоккеистки «Горного» пошли вперёд и вполне заслуженно забросили четвёртую шайбу. Её автором стала активная Диана Булатова, с «пятака» вогнавшая игровой снаряд с неудобной руки в самую «паутину» верхнего угла ворот. Стало понятно, что, скорее всего, мы видим предпоследнюю домашнюю игру сезона в исполнении СКИФа, игроки которого совсем сникли после пропущенного четвёртого гола. «Крокодил не ловится, не растёт кокос» — примерно так можно было охарактеризовать настроение и действия нижегородской команды в те минуты. В середине периода гости схватили два удаления подряд, что помогло нижегородкам взбодриться и перехватить инициативу. Численное преимущество ни в том, ни в другом случае хозяйкам льда реализовать не удалось, однако стало заметно, как усилилось давление на ворота «Горного». Минуты нещадно таяли. Казалось, что питерские хоккеистки наберут полноценные три очка. Но всё им на последней минуте основного времени матча испортила форвард СКИФа Екатерина ЛИХАЧЁВА, точно бросившая в «девятку» после выверенного паса от Ландыш ФАЛЯХОВОЙ. 4:4 и овертайм! В котором ближе к успеху сначала были «скифянки», не использовавшие в формате «три на три» два выхода в «ноль» и ещё пару неплохих моментов при позиционных атаках. А последние две минуты дополнительного времени шансы были у «Горного», игравшего в большинстве. Но самоотверженно сыграли в обороне игроки СКИФа, и, особенно, защитник Екатерина АНАНЬИНА, принимавшая на себя мощные броски соперника и выведшая на исходе овертайма шайбу в зону гостей. В серии буллитов победу нижегородкам принесла Ландыш ФАЛЯХОВА. Набрав 29 очков, СКИФ потерял все теоретические шансы на попадание в заветную «четвёрку». В оставшихся трёх матчах текущего спортивного сезона «оранжево-синие» смогут сыграть без оглядки на турнирную таблицу.

В атаке форвард СКИФа Кристи ШАШКИНА. Фото — Дарья СУХОРУКОВА.