СКИФ — СК «Горный» – 3:2-ОТ, второй матч

В атаке нападающий СКИФа Ландыш ФАЛЯХОВА. Фото — Сергей ЛИТВАК.

Во втором матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и питерским СК «Горный» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2019-2020 годов командам снова не удалось выявить победителя в основное время! В упорнейшей борьбе победу со счетом 3:2 в овертайме одержали нижегородские хоккеистки! В составе хозяек льда заброшенные шайбы в основное время матча в активе Оксаны БРАТИЩЕВОЙ и Виктории КУЛИШОВОЙ. В дополнительное время победу СКИФу принёс точный бросок Лидии МАЛЯВКО, которая таким образом принесла победу своей команде, а также сделала сама себе подарок на день рождения.

СКИФ (Нижегородская область) – СК «Горный» (Санкт-Петербург) – 3:2 (2:0, 0:2, 0:0, 1:0).
23 января 2020 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.
Главный судья: Дарья ЕРМАК.
Линейные судьи: Екатерина СМИРНОВА, Анастасия ВАСИЛЬЕВА.

«СКИФ»: Тараканова; Щукина(К) — Гончаренко, Шашкина — Лихачёва — Малявко; Проворова — Ананьина, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Чижова — Шмыкова, Соколова — Силина(А) — Белова; Горшкова, Таипова.

СК «Горный»: Фархутдинова; Ганеева(К) — Орлова, Кадирова — Уильямс — Вафина(А); Смирнова — Кузнецова, Митрофанова — Булатова(А) — Прокопенко; Жалимова — Айсылу Рахимова, Алсу Рахимова — Литвинцева — Верховцева; Куделина, Водопьянова.

Голы:
1:0 — Братищева (Кулишова, Фаляхова) — 15:22;
2:0 — Кулишова (Братищева) — 16:43;
2:1 — Кадирова (Вафина, Кузнецова) — 28:29 (мен.);
2:2 — Кадирова (Вафина, Уильямс) — 39:54;
3:2 — Малявко (Лихачёва) — 61:57.

Статистика матча: Броски: 61-62; Броски в створ: 31-34; Вбрасывания: 32-32; Штраф: 12-12.

Фотогалерея матча

С первых же секунд матча СКИФ пошёл вперёд, и шайба вскоре оказалась в воротах «Горного», но не была засчитана из-за того, что Виктория КУЛИШОВА забила гол ногой, что подтвердил видео-просмотр момента. Игра шла с небольшим преимуществом хозяек льда, которые были раскрепощены отсутствием турнирной мотивации. Питерским же спортсменкам для попадания в заветную «четвёрку» очки нужны, как китайцам рис, и поэтому гости действовали нервозно, греша техническим браком в передачах. К середине периода игра несколько выровнялась, и шайба влетела в ворота СКИФа, но и это взятие ворот было отменено после просмотра, поскольку шайба была заброшена Хейли Уильямс высоко поднятой клюшкой. Несмотря на текущие нули на табло, игра смотрелась и держала зрителей в напряжении. Вскоре хоккеистки из Санкт-Петербурга получили удаление, и при игре в большинстве хозяйки льда открыли счёт легальным голам в этом матче. Ландыш ФАЛЯХОВА с Оксаной БРАТИЩЕВОЙ вышли вдвоём против одного защитника, и последняя точно бросила в створ мимо голкипера Дианы Фархутдиновой. А ещё через полторы минуты счёт удвоился. СКИФ провёл затяжную позиционную атаку в зоне «Горного», которую завершила Виктория КУЛИШОВА, воспользовавшись добиванием после собственного же броска. Со счётом 2:0 в пользу «оранжево-синих» команды ушли на первый перерыв.

Через мгновение Виктория КУЛИШОВА с добивания забросит вторую шайбу в ворота «Горного». Фото — Сергей ЛИТВАК.

Во втором периоде СКИФ продолжал гнуть свою атакующую линию. Отстояв меньшинство, нижегородки пошли вперёд и заставили соперника фолить. Первое большинство хозяйкам льда реализовать не удалось, а во втором питерские хоккеистки проявили не только хорошие защитные качества, но и перевели игру в зону соперника. После вбрасывания у ворот «оранжево-синих» квартет «Горного» завладел шайбой и лидер гостей Фануза Кадирова выиграла чужой «пятачок» после броска Марии Кузнецовой, добив в падении шайбу в верхний угол — 1:2. Игра выровнялась и опасные моменты чаще стали возникать у ворот СКИФа. В некоторых моментах гостям откровенно не везло, а когда броски шли в створ ворот, надёжно действовала голкипер Валерия ТАРАКАНОВА. Второй игровой отрезок близился к концу, когда питерские хоккеистки поймали СКИФ на контратаке и вышли втроём на одного защитника. Ударное звено «Горного» безукоризненно разыграло эту комбинацию и Фануза Кадирова оформила «дубль». До перерыва оставалось шесть секунд… Гол «в раздевалку» был, в принципе, логичен: гости заслужили его своей активной игрой на каждом участке ледовой площадки.

Екатерина АНАНЬИНА в борьбе за шайбу против Фанузы КАДИРОВОЙ. Фото — Сергей ЛИТВАК.

Третий период проходил с равными шансами на успех. Команды одинаково тревожили оборонительные порядки друг друга. Было очевидно, что хоккеистки обеих команд к концовке второго матча изрядно подустали — это выражалось в упавших скоростях и череде удалений в составах. В итоге основное время не выявило победителя и игра перешла в овертайм. В самом начале дополнительного времени шанс вырвать победу имели гости, но бросок Фанузы Кадировой, прорвавшейся сразу после стартового вбрасывания по левому флангу в зону хозяек, не вылился в «хет-трик», благодаря уверенному сэйву Валерии ТАРАКАНОВОЙ. Дальнейшие события овертайма при игре «три на три» говорили о том, что команды не рвутся раскрываться, осторожничают и ждут ошибки друг друга. И первыми ошиблись хоккеистки «Горного», от которых убежала именинница СКИФа Лидия МАЛЯВКО. Казалось бы, Лиана Ганеева догнала нападающего хозяек, но в завязавшейся борьбе за шайбу Лидия вышла победителем и, вырвавшись из-под опеки, сидя на коленях, с неудобной руки отправила шайбу в ворота, сделав команде и себе отличный подарок в последнем домашнем матче текущего спортивного сезона.