СКИФ по буллитам обыграл «Бирюсу» во втором матче!

Во втором матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и красноярской «Бирюсой» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов основное время не выявило победителя, а в серии послематчевых буллитов победу со счётом 3:2 одержали нижегородские хоккеистки! В составе хозяек льда в основное время две заброшенные шайбы на счету Ландыш ФАЛЯХОВОЙ, а автором победного буллита стала Виктория КУЛИШОВА. У гостей авторами заброшенных шайб стали Валерия ПАВЛОВА и София ЛИФАТОВА.

СКИФ (Нижегородская область) – «Бирюса» (Красноярск) – 3:2 (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0).
12 февраля 2021 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 100 зрителей.
Главные судьи: Арина УСТИНОВА, Дарья АБРОСИМОВА.
Линейные судьи: Юлия ЛАВЕЛИНА, Полина ДАНИЛОВА.

СКИФ: Тараканова (Меркушева, 65:00 — вышла на буллиты); Щукина — Тейралова, Смолина(А) — Лихачева — Малявко; Гончаренко(К) — Проворова, Надеждина — Малиновская — Кулишова; Шмыкова — Гарипова, Фаляхова(А) — Братищева — Старовойтова; Кораблина, Прокопенко.

«Бирюса»: Гредзен; Горалкова(А) — Кузнецова, Добродеева(А) — Лифатова — Павлова(К); Данилова — Буданова, Митрофанова — Мезенцева — Зенченко; Жигулина — Горшкова, Доянова — Евгения Ларшина — Соколова; Елена Ларшина, Ракчеева.

0:1 — Павлова (Добродеева) — 06:50;
1:1 — Фаляхова (Смолина, Гончаренко) — 33:26;
2:1 — Фаляхова (Гончаренко, Братищева) — 37:13;
2:2 — Лифатова — 46:27;
3:2 — Кулишова — 65:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 51-57; Броски в створ: 24-25; Вбрасывания: 30-27; Штраф: 8-10.

Фотогалерея матча

Вторая встреча между СКИФом и «Бирюсой» по содержанию игры стала полной противоположностью предыдущему матчу. С первых минут поединка гости завладели инициативой и начали активно идти вперёд. И на седьмой минуте добились успеха, когда быструю контратаку на двоих сообразили Екатерина Добродеева и Валерия Павлова. Последняя точно бросила под щитком Валерии Таракановой, вышедшей в отчётной игре защищать ворота нижегородок. Вскоре «Бирюса» схлопотала удаление — чем не повод для СКИФа перехватить нити игры?! Но, спустя 40 секунд, нарушили правила уже хозяйки льда и игра пошла на встречных курсах. Первый период остался полностью за красноярскими хоккеистками, которые имели ещё одно большинство, но на первый отдых команды так и ушли с минимальным преимуществом гостей.

Начало второго игрового отрезка так же прошло при активных действиях в атаке хоккеисток «Бирюсы», но защита нижегородок действовала надёжно. Постепенно игра стала выравниваться, а во второй половине периода стало заметно, как у гостей иссякает атакующий пыл и заметно снижаются физические кондиции. Снова решающим фактором становится дальняя от своих ворот скамейка запасных, до которой игроки красноярской команды докатывали из последних сил, уже не помышляя об атаке. Такое положение дел на площадке не могло не сказаться на результате второго периода. Запирая соперниц в зоне защиты, СКИФ сначала отыгрывает одну шайбу, а затем и вовсе выходит вперёд. Оба раза точные броски совершила лидер атак хозяек льда Ландыш Фаляхова, оказываясь в очень выгодных позициях для завершающего броска. 2:1 — с таким счётом команды ушли на второй перерыв.

Третий период не стал заключительным игровым отрезком. При подавляющем преимуществе СКИФа гости использовали, наверное, свой единственный шанс в атаке, да ещё и не без помощи самих хозяек льда, пропустивших после потери шайбы в своей зоне очень обидный и нелепый гол. София Лифатова бросила со средней дистанции, а Валерия Тараканова, парировав шайбу, потеряла её из виду и та предательски заползла за линию ворот после соприкосновения с щитком вратаря. После видеопросмотра судьи подтвердили правильность взятия ворот и отсутствие помехи вратарю, и игра продолжилась при ничейном счёте. СКИФ полностью переигрывал «Бирюсу» во всех компонентах — владении шайбой, броскам по воротам, физических кондициях… Но шайба никак не шла в ворота красноярской команды. Гости пробрасывались, брали тайм-аут для отдыха, героически оборонялись и выстрадали ничью в основное время, уйдя в овертайм в меньшинстве. Но нижегородки не использовали лишнего в дополнительное время, после чего сами чуть не пропустили после выхода «в ноль» Екатерины Добродеевой, но СКИФ спасла Валерия Тараканова. На буллиты у хозяек вышла Валерия Меркушева и принесла своей команде победу в совокупности с тремя точными попаданиями в исполнении Анеты Тейраловой, Екатерины Смолиной и Виктории Кулишовой. Набранные два очка гарантировали нижегородкам попадание в серию плей-офф.

После матча:

Ландыш ФАЛЯХОВА, нападающий ЖХК СКИФ:

— Ландыш, поздравляем с победой! Насколько сложной она показалась там, на льду? Каковы впечатления о матче?

— Спасибо (улыбается). С Бирюсой вторые игры всегда получаются тяжёлые, это очень хорошая команда. Да и сейчас каждая игра важна, и все хотят попасть в плей-офф. Если говорить о себе, то мне вторая игра далась легче, лучше двигалась. За свои две заброшенные шайбы хочу сказать спасибо партнёрам по команде, которые помогли мне это сделать.

— Вторая игра получилась по своему содержанию полностью противоположной первому матчу — сегодня сначала «Бирюса» имела преимущество, а вторая половина игры прошла под диктовку СКИФа. Почему такие разные игры получились?

— Мы очень плохо отыграли первый период, было много удалений. Наверное, в этом и причина.

— Справедливо ли то, что основное время не выявило победителя?

— Мы должны были выигрывать в основное время, но допустили ошибку и сами себе привезли второй гол.

— СКИФ уже обеспечил себе место в плей-офф. Чьи шансы на 4-е место предпочтительнее?

— И «Динамо-Нева», и «Бирюса», бесспорно, заслуживают место в плей-офф. Я думаю, что всё будет решаться в поединках между ними.

— Впереди матчи против «Динамо-Невы». Насколько важны они для команды?

— Каждый матч важен для нас, даже несмотря на то, что мы уже в вышли в плей-офф. Нам важно подняться как можно выше в таблице. И мы приложим к этому все свои силы.