СКИФ обыграл «Торнадо» в серии буллитов!

В первом матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и подмосковным «Торнадо» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов в упорнейшей борьбе победу в серии буллитов со счётом 3:2 одержали нижегородские хоккеистки! В составе хозяек в основное время отличились Оксана БРАТИЩЕВА и Анета ТЕЙРАЛОВА, а в серии послематчевых бросков победная шайба в активе Виктории КУЛИШОВОЙ. Следующий матч эти же команды проведут завтра 12 января на арене КРК «Нагорный» в 13:00.

СКИФ (Нижегородская область) – «Торнадо» (Московская область) – 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
11 января 2021 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». Без зрителей.
Главные судьи: Арина УСТИНОВА, Яна ЗУЕВА.
Линейные судьи: Юлия ЛАВЕЛИНА, Полина ДАНИЛОВА.

СКИФ: Меркушева; Щукина — Тейралова, Смолина(А) — Лихачева — Малявко; Гончаренко(К) — Ананьина, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Проворова — Гарипова, Старовойтова — Кораблина — Надеждина; Шмыкова, Прокопенко.

«Торнадо»: Губарева; Зубок — Пирогова(А), Шохина(К) — Дергачёва(А) — Александрова; Головкина — Ахметова, Давлетшина — Глухарёва — Борискова; Савонина — Цацына, Лопухова — Тарасова — Шкалёва; Кулагина.

0:1 — Шкалёва — 25:48;
1:1 — Братищева (Гончаренко) — 39:35;
2:1 — Тейралова (Кулишова, Фаляхова) — 52:49;
2:2 — Дергачёва (Пирогова, Шохина) — 57:20;
3:2 — Кулишова — 65:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 62-61; Броски в створ: 37-33; Вбрасывания: 24-31; Штраф: 10-8.

Фотогалерея матча

Первый период матча активнее провели нижегородские хоккеистки. Решив показать, кто в доме хозяин, СКИФ всеми силами с первых секунд пошёл вперёд, и подмосковным спортсменкам пришлось больше обороняться, чем атаковать. Отличные моменты для взятия ворот имели у нижегородок Лидия Малявко и Оксана Братищева, но забить быструю шайбу хозяйкам льда не удалось, и к середине периода игра выровнялась. У «Торнадо» тоже были моменты в атаке, но к первому перерыву на табло остались нули. В том, что обеим командам не удалось отличиться в первой трети матча, немалая заслуга вратарей обеих команд. И Ева Губарева, и Валерия Меркушева в нескольких опасных ситуациях у своих ворот выручали свои команды.

Начало второго отрезка игры осталось за гостями. Подмосковная команда захватила инициативу, и игра переместилась в зону СКИФа. В итоге, активная игра «Торнадо» привела к взятию ворот хозяек: в борьбе у борта в углу площадки преуспела нападающий Елизавета Шкалёва, вышедшая на убойную позицию на свободном льду и точно бросившая в ближнюю «девятку» — 0:1. Нижегородки были полны желания сразу же отыграться, но грешили удалениями. Однако к середине второй трети матча хозяйкам льда удалось выровнять игру и перейти к атакующим действиям. Несколько раз опасно бросала с дальней дистанции Анна Щукина, дебютировавшая в нынешнем сезоне за родной клуб после декабрьского этапа подготовки и дозаявки для участия в Чемпионате ЖХЛ. Один бросок Анны пришёлся в штангу, а второй не без труда парировала голкипер «Торнадо». И, всё-таки, СКИФу удалось отыграться практически «на флажке» перед самым перерывом — капитан команды Ангелина Гончаренко набросила от синей линии, а Оксана Братищева удачно сыграла на отскоке и с помощью рикошета отправила шайбу в ворота — 1:1.

В третьем периоде шансы на взятие ворот у соперников были одинаковыми. Однако было заметно, что, чем ближе приближалось окончание основного времени, тем меньше сил оставалось у игроков обеих команд. Опасность у ворот возникала, скорее, из-за ошибок при организации и построении обороны, чем в результате каких-то активных действий в атаке той и другой команды. СКИФ вышел вперёд за семь минут до окончания третьего периода, когда после быстрой атаки и паса вдоль ворот в исполнении Анеты Тейраловой шайбу в свои ворота переправила Анна Шохина. Конечно же, капитан «Торнадо» сделала это не умышленно, а пыталась прервать пас на Ландыш Фаляхову, которая была готова замкнуть передачу на пустой угол ворот. Время на то, чтобы отыграться, у гостей было предостаточно, на площадке шла абсолютно равная игра. Казалось, что нижегородки доведут игру до победы в основное время, но и дмитровчанки сдаваться не собирались. В одном из эпизодов после броска с дальней дистанции защитника гостей Нины Пироговой оборона СКИФа оставила перед своими воротами не прикрытую Елену Дергачёву, которая и перевела точным броском игру в дополнительное время.

В овертайме было очевидно, что обе команды не обостряли игру и на первое место ставили задачу не пропустить. Уж очень много сил было отдано в основное время матча. В серии буллитов точные броски удались нападающим СКИФа Лидии Малявко и Виктории Кулишовой, а вот хоккеисткам «Торнадо» ни разу не удалось огорчить стража ворот соперника. Упорнейший матч закончился, наверное, так, как и должен был — лишь в серии  послематчевых бросков для определения победителя, которым сегодня стал СКИФ, с чем и хочется поздравить нижегородских хоккеисток и их болельщиков! Завтра будет не менее интересный матч!

После матча:

Оксана БРАТИЩЕВА, нападающий ЖХК СКИФ:

— Оксана, ваши общие впечатления о матче? Что сегодня получилось в игре, а что нет?

— Хорошо, что довели игру до итоговой победы. Конечно, хотелось выиграть в основное время. Немного не получилось доиграть по счёту, но это игра, тут может случиться все что угодно. Пропустили очень обидный гол в концовке матча. Главное, что в итоге выиграли по буллитам — сейчас все очки на вес золота.

— После хорошего первого периода во втором у вас игра немного разладилась. В чём причина? Соперник прибавил в игре или у СКИФа что-то пошло не так?

— Начали игру неплохо. Мало бросали, поэтому не получилось забить. Провалили начало второго периода, слишком много получили удалений. Противник постоянно атаковал, и в итоге мы пропустили гол. Хорошо, что получилось сравнять в конце второго периода. На третий период мы собрались и выходили только выигрывать.

— Ничья в основное время — справедливый итог? Почему не удалось удержать победу?

— Конечно, мы должны были брать три очка, но противник играл ничем не хуже нас. Мы мало бросали и не так много создавали возле чужих ворот, поэтому, думаю, результат справедлив. Сейчас тяжело сказать, почему не удалось удержать счёт и довести до победы. Мы обязательно разберём эту игру, посмотрим, кто ошибся, сделаем выводы и будем двигаться дальше.

— На что стоит обратить внимание в повторном матче против «Торнадо»? Как сложится вторая игра?

— Нужно, в первую очередь, поменьше удаляться и побольше стараться бросать по воротам. Разберём и остальные вопросы организации игры, тренеры нам обязательно подскажут, в чём нужно добавить. Будем выходить биться и играть только на победу. Конечно, лёгкой игры не будет, никто просто так отдавать очки не собирается. Соперники тоже будут выходить биться за очки. Я думаю, игра будет очень упорной, и победит тот у кого сильнее характер.