СКИФ минимально уступил «Агидели»

В первом матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и уфимской «Агиделью» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов в упорнейшей борьбе волевую победу с минимальным перевесом 3:2 одержали хоккеистки из Башкортостана. В составе хозяек льда заброшенные шайбы на счету Екатерины СМОЛИНОЙ и Виктории КУЛИШОВОЙ. Следующий матч эти же команды проведут завтра 3 декабря на арене КРК «Нагорный» в 13:00.

СКИФ (Нижегородская область) – «Агидель» (Уфа) – 2:3 (0:0, 2:3, 0:0).
2 декабря 2020 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». Без зрителей.
Главные судьи: Дарья АБРОСИМОВА, Яна ЗУЕВА.
Линейные судьи: Анастасия ВАСИЛЬЕВА, Диана МОХОВА.

«СКИФ»: Меркушева (57:19–57:34 и 59:14–60:00 — ПВ); Гончаренко(К) — Проворова, Смолина(А) — Лихачева — Малявко; Ананьина — Тейралова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Шмыкова — Гарипова, Старовойтова — Малиновская — Надеждина; Кораблина.

«Агидель»: Пругова (54:31–54:59 — ПВ); Баталова — Махмутова, Сосина(А) — Чупкова — Роднова; Шибанова (А) — Печникова(К), Митрофанова — Белоглазова — Маркова; Зубкова — Казаченко, Лучникова — Коржакова — Тюрина; Авзалова.

1:0 — Смолина (Лихачева) — 24:02;
2:0 — Кулишова (Ананьина, Братищева) — 27:33 (бол.);
2:1 — Шибанова (Лучникова) — 28:53;
2:2 — Сосина (Роднова) — 33:08;
2:3 — Баталова (Сосина, Чупкова) — 38:40 (бол.).

Статистика матча: Броски: 40-41; Броски в створ: 22-26; Вбрасывания: 21-32; Штраф: 4-6.

Фотогалерея матча

Как-то незаметно пролетели два месяца со старта текущего Чемпионата ЖХЛ, а уже наступило время матчей второго круга, пусть ещё и не все успели сыграть перенесённые матчи круга первого. Встреча лидеров нынешнего спортивного сезона ожидалась в Нижнем Новгороде с особым интересом. Именно матчами между собой в Уфе СКИФ и «Агидель» начинали этот чемпионат, и проигравшие оба матча уфимки, несомненно, желали реванша. Забегая вперёд, скажем, что он им удался. Но — обо всём по порядку.

Стартовый отрезок матча обе команды начали, что называется, не выпрыгивая из штанов. И нижегородки, и уфимки действовали аккуратно и шли вперёд с оглядкой на свои ворота. Острых моментов в начале первого периода не было совсем, команды поочерёдно приезжали друг к другу в гости, но всё заканчивалось позиционными атаками и потерей шайбы. Ближе к «экватору» первой трети матча команды обменялись острыми моментами, но ни Елизавета Роднова, ни Ландыш Фаляхова на пару с Оксаной Братищевой не смогли завершить свои атаки результативными бросками. У СКИФа до первого перерыва был шанс реализовать большинство, но и им хозяйки льда не воспользовались.

Голевое пиршество команды отложили на второй период. Сначала Екатерина Смолина убежала «в ноль» и спокойно переиграла голкипера «Агидели» Анну Пругову точным броском в верхний угол. А чуть позже вторую шайбу СКИФа в большинстве забросила Виктория Кулишова, удачно сыгравшая на добивании. Преимуществом в две шайбы хозяйки льда владели недолго — чуть более минуты. Анна Шибанова сократила счёт, подкараулив отскок у чужих ворот. Ну а затем своё слово сказала лидер атак «Агидели» Ольга Сосина, забросив шайбу в своём фирменном стиле — кистевым броском со средней дистанции в дальний угол. В абсолютно равной игре уфимские хоккеистки вышли вперёд на исходе второй трети матча в ситуации, которая случается не так часто в хоккее, особенно в женском. Играя в меньшинстве, хоккеистки СКИФа самоотверженно оборонялись до того момента, когда принявшая на себя мощный бросок Екатерина Ананьина буквально рухнула на лёд. Катя очень часто мужественно принимает на себя броски во время атак соперника. На этот раз шайба попала в незащищённое место: между наколенником и хоккейными трусами — аккурат в коленную чашечку. Поскольку шайбой продолжали владеть игроки «Агидели», судьи не стали останавливать игру — таковы нынешние правила в пользу атакующей команды. А хоккеистки СКИФа на мгновение остановились, ожидая свистка… Этого и хватило Марие Баталовой для того, чтобы объехать в ворота и точно бросить в дальний угол под щитком Валерии Меркушевой. На второй перерыв команды ушли при минимальном счёте в пользу команды из Башкортостана.

С самого начала третьего периода СКИФ пошёл вперёд. Атака за атакой накатывались на ворота «Агидели», но оборона уфимок и Анна Пругова играли надёжно. Гости тоже шли вперёд, когда возникали такие возможности, но дорожили шайбой в ущерб остроте — атаковали больше позиционно, используя всю ширину площадки. Во второй половине заключительного отрезка игры нижегородки усилили давление на соперника, который стал нервничать, откидываться и пробрасываться. В одном из таких эпизодов наставнику гостей даже пришлось взять тайм-аут для того, чтобы элементарно дать отдохнуть своим игрокам после проброса. Время таяло, и последний шанс был у СКИФа на последних минутах, когда тренерский штаб хозяек льда дважды менял вратаря на шестого полевого игрока. Но и это не помогло. Таким образом, хоккеистки «Агидели» смогли взять частичный реванш за два домашних поражения от СКИФа в октябре. Завтрашняя повторная игра между лидерами ЖХЛ текущего сезона обещает быть не менее упорной!

После матча:

Екатерина СМОЛИНА, нападающий ЖХК СКИФ:

— Игра получилась действительно очень упорной. Результат закономерен или нет?

— Наверное, закономерен. Соперник забил на одну шайбу больше. Поэтому результат таков…

— Поведя в счёте 2:0, может быть, стоило сыграть с оглядкой на свои ворота? Или всё шло по плану?

— Забили две шайбы и, наверное, подумали, что всё хорошо. Сами виноваты, нужно было играть строже. Тем более, что голы нам даются в последнее время очень нелегко.

— В третьем периоде были шансы изменить игру и счёт. СКИФ много атаковал. Почему не получилось отыграться?

— Не получилось реализовать моменты, которые создавали. Очень хотели отыграться.

— Что думаете о втором матче? Как он сложится?

— Думаю, будет упорный, тяжелый матч. Будем стараться взять очки.