СКИФ — «Бирюса» – 3:4-Б, второй матч

Во втором матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и красноярской «Бирюсой» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2019-2020 годов победу со счетом 4:3 в серии послематчевых буллитов одержали хоккеистки команды гостей. В составе хозяек льда заброшенные шайбы в активе Ландыш ФАЛЯХОВОЙ, Лидии МАЛЯВКО и Оксаны БРАТИЩЕВОЙ.

СКИФ (Нижегородская область) – «Бирюса» (Красноярск) – 3:4 (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1).
23 октября 2019 года. Нижний Новгород. КРК«Нагорный». 200 зрителей.
Главные судьи: Елизавета КОЛЧИНА, Дарья АБРОСИМОВА.
Линейные судьи: Маргарита РАСУЛОВА, Диана МОХОВА.

«СКИФ»: Тараканова; Ананьина — Шмыкова, Шашкина — Силина(А) — Малявко; Проворова — Медведева, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Климкина — Чижова, Белова —  Лихачева — Соколова; Щукина(К), Пестова, Таипова.

«Бирюса»: Морозова; Горалкова(А) — Кузнецова, Добродеева(А) — Лифатова — Павлова(К); Сычёва — Жигулина, Доянова — Тимофеева — Мезенцева; Буданова — Третьякова, Зенченко — Ракчеева — Серова; Ларшина, Летовальцева, Якубива.

3:3 — Третьякова (Горалкова) — 56:21 (бол.);
3:4 — Тимофеева — 65:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 40-58; Броски в створ: 21-31; Вбрасывания: 24-31; Штраф: 8-8.

Фотогалерея матча

Второй матч между СКИФом и «Бирюсой» выдался ещё более упорным и драматичным, чем первый. Содержание игры в первом периоде было идентичным вчерашнему: нижегородки активно шли вперёд, а гости строго играли в обороне. Но были и отличия — хоккеистки красноярской команды меньше удалялись и сами открыли счёт в середине стартового игрового отрезка, когда выход «один в ноль» использовала Елена Мезенцева. Пропущенная шайба не выбила хозяек льда из колеи, СКИФ продолжал активно идти вперёд, и через пять минут Ландыш ФАЛЯХОВА сравнивает счёт броском с неудобной руки в верхний угол ворот Надежды Морозовой. На первый перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как СКИФ вырывается вперёд. Лидия МАЛЯВКО, перешедшая, кстати, из «Бирюсы» в ближнем бою переигрывает вратаря сибирячек — 2:1! Нижегородки полностью завладели инициативой и атаки на ворота гостей следовали одна за одной. Моментов для взятия ворот у хозяек было предостаточно, но использовать удалось лишь ещё один: Оксана БРАТИЩЕВА убежала один на один с вратарём и изящно переиграла Морозову, разложив голкипера и шайбу в разные стороны. До второго перерыва больше шансов в атаках было у СКИФа, но нижегородок подводила реализация моментов.

Третий игровой отрезок начался в равной борьбе. Команды шли вперёд, игра не задерживалась в средней зоне. Постепенно преимущество стало переходить к «Бирюсе», которой нужно было отыгрываться. Гости всё чаще стали находиться в зоне нижегородок, но поначалу сделать ничего не удавалось — надёжно действовала голкипер СКИФа Валерия ТАРАКАНОВА. Но, всё-таки, красноярской команде удалось уйти от поражения. Сначала София Лифатова на 55-ой минуте подкараулила отскок шайбы на «пятачке» и сократила преимущество хозяек льда. А ещё через пару минут «Бирюса» использовала большинство после мощного выстрела от синей линии Оксаны Третьяковой. 3:3 — такие символичные цифры загорелись на табло. Именно под 33-м номером Оксана долгое время выступала за СКИФ. На последних секундах нижегородки могли вырвать в свою копилку три очка, однако бросок с убойной дистанции в исполнении Елены ПРОВОРОВОЙ пришёлся мимо ворот.

Овертайм был очень насыщенным на острые моменты, но забить никому не удалось. Серия буллитов получилась скудной на заброшенные шайбы. Единственный реализованный бросок в исполнении Анны Тимофеевой принёс победу «Бирюсе», которая, набрав 25 очков, переместилась на второе место в турнирной таблице Женской хоккейной лиги.