СКИФ — «Бирюса» – 1:2, первый матч

В первом матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и красноярской «Бирюсой» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2019-2020 годов победу со счетом 2:1 одержали хоккеистки команды гостей. В составе хозяек льда единственная заброшенная шайба в активе Ландыш ФАЛЯХОВОЙ.

СКИФ (Нижегородская область) – «Бирюса» (Красноярск) – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0).
22 октября 2019 года. Нижний Новгород. КРК«Нагорный». 200 зрителей.
Главные судьи: Елизавета КОЛЧИНА, Дарья АБРОСИМОВА.
Линейные судьи: Маргарита РАСУЛОВА, Диана МОХОВА.

«СКИФ»: Тараканова; Ананьина — Чижова, Шашкина — Лихачева — Малявко; Проворова — Медведева, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Климкина — Шмыкова, Белова — Силина(А) — Таипова; Щукина(К), Пестова, Соколова.

«Бирюса»: Морозова; Горалкова(А) — Кузнецова, Добродеева(А) — Лифатова — Павлова(К); Сычёва — Жигулина, Доянова — Тимофеева — Мезенцева; Буданова — Третьякова, Зенченко — Ракчеева — Серова; Ларшина, Летовальцева, Якубива.

1:0 — Фаляхова — 19:46 (мен.);
1:1 — Павлова — 23:10 (бол.);
1:2 — Лифатова (Павлова, Добродеева) — 36:35.

Статистика матча: Броски: 34-46; Броски в створ: 14-23; Вбрасывания: 20-27; Штраф: 12-8.

Фотогалерея матча

Матчи против «Бирюсы» ожидались в Нижнем Новгороде с огромным интересом. Во-первых, преданные поклонники СКИФа, которых на трибуне теперь легко можно узнать по наличию атрибутики и плакатов, очень соскучились по своим кумирам. Во-вторых сами хоккеистки нижегородской команды после неудачного выезда в Санкт-Петербург хотели реабилитироваться и жаждали набранных очков. Ну, и, конечно же, ещё одно событие не оставило никого без внимания — в СКИФе поменялся главный тренер. Всем было интересно, как изменится игра и результат «оранжево-синих» под руководством Константина МИХАЙЛОВА, работавшего в прошлом сезоне помощником главного тренера и неплохо знающего команду.

С первых минут стало заметно, что обе команды сделали акцент на атаку. В обороне никто не отсиживался, шайба быстро пересекала среднюю зону. Чуть больше и активнее атаковали нижегородки — было заметно, как хоккеистки СКИФа нацелены на результат. Сибирячки действовали чуть поскромнее и вперёд выбирались пореже, уделив в первом периоде больше внимания обороне. Дважды хозяйки льда имели численное преимущество, но реализовать его так и не удалось. Время близилось к первому перерыву, численное преимущество получили гости. И тут состоялся гол, причём — в ворота «Бирюсы». Ландыш ФАЛЯХОВА «обокрала» на своей синей линии защитника, убежала «в ноль» и без проблем переиграла голкипера Надежду Морозову, послав шайбу с неудобной руки под перекладину. Гол «в раздевалку» заметно улучшил настроение болельщиков и игроков СКИФа.

Ключевой момент матча состоялся в самом начале второй двадцатиминутки. Продолжая играть в меньшинстве, СКИФ усилиями всё той же Ландыш ФАЛЯХОВОЙ снова получил выход «один в ноль». Лишь ценой нарушения правил и назначенного абсолютно справедливо буллита, этот прорыв форварда нижегородок был остановлен. Однако второго шанса Ландыш не дала Морозова, безупречно отразившая штрафной бросок. И тут же в этом же большинстве «Бирюса» сравнивает счёт! И делает это лидер атак красноярской команды Валерия Павлова. Вот так и вышло: не забиваешь ты — забьют тебе… После забитой шайбы гости активизировались и могли не просто выйти вперёд, а даже и развить свой успех. Но СКИФ выручала вратарь Валерия ТАРАКАНОВА. Нижегородки тоже атаковали, но оборона гостей действовала надёжно. А под занавес второй трети матча ещё один всплеск активности «Бирюсы» привёл к заброшенной шайбе в исполнении Софии Лифатовой. На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счёте красноярской команды.

В заключительном отрезке игры было заметно желание СКИФа отыграться. Нижегородки чаще атаковали, имели преимущество по броскам, но в голы это всё не материализовалось. В итоге — 1:2 в пользу «Бирюсы», а СКИФ упускает возможность подняться вверх по турнирной таблице и значительно осложняет своё турнирное положение.