Нижегородский СКИФ «всухую» обыграл «Динамо-Неву»!

В первом матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и клубом «Динамо-Нева» из Санкт-Петербурга в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов в упорнейшей борьбе победу со счётом 1:0 одержали нижегородские хоккеистки! Единственная и победная заброшенная шайба на счету Виктории КУЛИШОВОЙ, а на счету голкипера Валерии МЕРКУШЕВОЙ уже четвёртая в этом сезоне игра без пропущенных шайб. Следующий матч между этими же соперницами состоится на арене КРК «Нагорный» завтра, 17 февраля, и начнётся в 13:00.

СКИФ (Нижегородская область) – «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).
16 февраля 2021 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 100 зрителей.
Главные судьи: Арина УСТИНОВА, Яна ЗУЕВА.
Линейные судьи: Анастасия ВАСИЛЬЕВА, Диана МОХОВА.

СКИФ: Меркушева; Щукина — Тейралова, Смолина(А) — Лихачева — Малявко; Гончаренко(К) — Проворова, Фаляхова(А) — Братищева — Старовойтова; Шмыкова — Гарипова, Надеждина — Малиновская — Кулишова; Кораблина, О.Прокопенко.

«Динамо-Нева»: Фархутдинова (59:37—60:00 – ПВ); Ганеева(А) — Андрющенко(К), Кадирова — Дюпина — Алсу Рахимова; Николаева(А) — Смирнова, Болгарева — Булатова — Водопьянова; Лазарева — Чистякова, Баранова — С.Прокопенко — Елисеева; Айсылу Рахимова.

Гол:
1:0 — Кулишова (Проворова, Фаляхова) — 38:59 (мен.).

Статистика матча: Броски: 44-44; Броски в створ: 22-24; Вбрасывания: 32-22; Штраф: 10-12.

Фотогалерея матча

Команды начали игру, что называется, без разведки. СКИФ выглядел чуть активнее соперника, на правах хозяев пытаясь обозначить — кто в доме хозяин. Особой остроты, может быть, у ворот «Динамо-Невы» поначалу и не было — нижегородки быстрее двигались и доставляли шайбу вперёд, но завершение атак у них не получалось. Вскоре хозяйки льда получили удаление, и во время игры в меньшинстве Ландыш Фаляхова убежала «в ноль». Юркая нападающая была сбита с ног защитником соперника, после чего составы уровнялись. Игра в дальнейшем продолжала идти на встречных курсах. Питерские хоккеистки пытались использовать любые попытки в атаке, но оборона СКИФа во главе с голкипером Валерией Меркушевой действовали надёжно. В целом, первый период прошёл с небольшим преимуществом нижегородских спортсменок, но на табло к первому перерыву остались нули.

В атаке Екатерина ЛИХАЧЕВА

Вторая треть матча осталась за гостями. Это касается игрового и территориального преимущества, но никак не результата. Динамовки прибавили в движении и заставили СКИФ обороняться. И снова решающим фактором второго периода для нижегородок стала дальняя скамейка запасных, на которую приходилось бежать на смену в то время, когда игра уходила из зоны защиты. Однако особой остроты до определённого времени не возникало. Нападающие «Динамо-Невы» беспокоили Валерию Меркушеву, в основном, бросками со средней дистанции, но страж ворот СКИФа с ними справлялась. Самые острые и бесспорно голевые моменты возникли ближе к концу второго периода, но оба не были реализованы. Сначала Ландыш Фаляхова в меньшинстве совершила перехват на чужой синей линии, оставила не у дел защитника соперника и, выйдя с глазу на глаз с Дианой Фархутдиновой, не смогла переиграть вратаря гостей, которая совершила просто сумасшедший «сэйв» ловушкой, растянувшись в шпагате. А затем нападающий питерской команды Полина Болгарева убежала с правого фланга один на один с Валерией Меркушевой, которая не менее блестяще парировала шайбу. Единственный гол в игре зрители увидели за минуту до второго перерыва, когда очередное большинство «Динамо-Невы» обернулось для них пропущенной шайбой. И снова всё произошло не без участия лидера атак СКИФа Ландыш Фаляховой, убежавшей в контратаку на пару с Викторией Кулишовой, которая и стала автором победной шайбы.

В заключительном отрезке матча шла абсолютно равная игра с равными шансами на успех. Гости пытались отыграться, но было заметно, что сил у игроков «Динамо-Невы» к концу игры поубавилось. Впрочем и СКИФ выглядел несколько уставшим, но действия хозяек льда были более чёткими — это касалось контроля шайбы и процента брака в передачах, который был не высоким. К концу основного времени, когда питерским хоккеисткам надо было идти на решающий штурм, команду с берегов Невы подвела игровая дисциплина. Два удаления подряд не дали «Динамо-Неве» шансов на спасение. Впрочем, и вчетвером гости пытались идти вперёд, заметно оголяя тылы, но создать какую-либо опасность у ворот хозяек никак не удавалось. На последней минуте при игре в равных составах команда из культурной столицы перешла на игру в шесть полевых игроков без вратаря. Но, скорее, СКИФ мог забросить вторую шайбу в пустые ворота, чем динамовки сравнять результат. Но итогом встречи так и стала минимальная «сухая» победа нижегородок, обеспечившая команде, как минимум, третье место по итогам регулярного Чемпионата ЖХЛ.

Два героя матча — Виктория КУЛИШОВА и Валерия МЕРКУШЕВА

После матча:

Виктория КУЛИШОВА, нападающий ЖХК СКИФ:

— Виктория, поздравляем с победой и победной шайбой! Ваши впечатления от игры?

— Спасибо за поздравления. Впечатления положительные. Матч был очень тяжёлым, команды играли на равных. И мы, и наши гости не использовали много моментов в атаке. «Динамо-Нева» очень хороший соперник, в игре с которым не так просто было сегодня добыть победу.

— Сегодня было много атак в обе стороны, но заброшена всего одна шайба. В чём причина такой низкой результативности? Хорошо сыграли вратари и защитники или плохо нападающие?

— И нам, и Питеру сегодня не хватало точности и, наверное, удачи в завершении атак. Кроме того, очень прилично сыграли вратари обеих команд. Наша Лера Меркушева сегодня много выручала, и стоит отдельные слова благодарности за победу выразить лично ей.

— В последних матчах СКИФ не самым лучшим образом действует во вторых периодах. Почему? Влияет дальняя скамейка или причина в чём-то другом?

— Я даже не обращала внимания на то, как наша команда играет по периодам. Дальняя скамейка, наверное, не является решающим фактором, ведь у соперника она тоже дальняя. Надо просто правильно играть, выполняя тренерское задание.

— Можно ли как-то сравнить «Динамо-Неву» с вашим предыдущим соперником — «Бирюсой»? У кого из них больше шансов на 4 место?

— Не могу сравнивать как-либо эти команды. Оба соперника равные по классу, оба достойны выхода в плей-офф. У них ещё предстоят личные встречи, в которых всё и решится.

— Какой вы ожидаете вторую игру? Что следует изменить в своих действиях СКИФу, чтобы сыграть лучше, чем сегодня?

— Надо выходить более нацеленными на завершение атак, реализовывать все свои моменты. Необходимо бороться до конца, выигрывать все единоборства. Не скажу, что мы сегодня сыграли как-то плохо, но надо стараться с каждым матчем улучшать свою игру.