Нижегородки второй раз обыграли СКСО

Во втором матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и сборной командой Свердловской области в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов ещё одну победу, на этот раз — со счётом 5:1, одержали нижегородские хоккеистки! В составе хозяек льда «дубль» в активе Екатерины ЛИХАЧЕВОЙ, и ещё по одной заброшенной шайбе на счету Лидии МАЛЯВКО, Елены ПРОВОРОВОЙ и Марии НАДЕЖДИНОЙ.

СКИФ (Нижегородская область) – СКСО (Екатеринбург) – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0).
7 декабря 2020 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». Без зрителей.
Главный судья: Елена ИВАНОВА.
Линейные судьи: Алина МОРЕВА, Елизавета МЕЛЬНИКОВА.

«СКИФ»: Меркушева; Гончаренко(К) — Проворова, Смолина(А) — Лихачева — Малявко; Ананьина — Тейралова, Фаляхова(А) — Малиновская — Кулишова; Шмыкова — Гарипова, Прокопенко — Братищева — Надеждина; Кораблина, Старовойтова.

СКСО: Айнуллова; Захарова — Абдулина(А), Сергеева — Лебедева(К) — Коняева; Тетерина — Гандзюк, Юмагужина(А) — Коншина — Нарудинова; Вольф — Кузеванова, Федоркова — Шинкина — Сидоренко; Леонова, Шабалина.

1:0 — Малявко (Проворова, Гончаренко) — 10:12 (бол.);
1:1 — Гандзюк (Лебедева, Коняева) — 11:30;
2:1 — Лихачева (Проворова, Малявко) — 14:05;
3:1 — Проворова (Фаляхова, Кулишова) — 19:54 (бол.);
4:1 — Надеждина (Старовойтова, Шмыкова) — 35:55;
5:1 — Лихачева (Ананьина, Смолина) — 58:27.

Статистика матча: Броски: 91-29; Броски в створ: 41-19; Вбрасывания: 20-20; Штраф: 4-12.

Фотогалерея матча

С первых минут матча хоккеистки СКИФа активно пошли вперёд, явно желая забить быструю шайбу. Активно действовало первое звено хозяек, в котором все без исключения игроки были нацелены на ворота и при первой же возможности наносили броски, с которыми справлялась голкипер уральской команды Равиля Айнуллова. Вторая пятёрка нижегородок, в которой центром сегодня вышла Елена Малиновская, была так же активна, но в завершении атак девушки были очень прямолинейны. Третье звено СКИФа выглядело и вовсе экспериментальным (см.состав выше), но и оно искало своё счастье в атаках и не давало покоя обороне СКСО. Первый гол нижегородские хоккеистки оформили в большинстве в формате «4 на 3», когда Лидия Малявко с «пятачка» в касание отправила шайбу аккурат между щитков вратаря. Чуть более, чем через минуту гости неожиданно отыгрались после дальнего броска Александры Гандзюк. Но это выглядело, как некое недоразумение, ведь вся игра практически проходила в зоне уральской команды. В подтверждение этого СКИФ вскоре снова повёл в счёте после изящной трёхходовки в касание, завершённой Екатериной Лихачёвой броском уже по пустым воротам. За 17 секунд до конца первого периода в штрафной бокс отправилась свердловчанка Екатерина Захарова, но хоккеистки нижегородской команды очень быстро выпустили её обратно, реализовав лишнего всего за 11 секунд — Елена Проворова подкараулила отскок и оформила свою первую шайбу в сезоне. В хорошем настроении хозяйки льда ушли на перерыв.

То, что стало происходить в начале второго периода, не ожидал, наверное, никто. Свердловская команда своими активными действиями заставила СКИФ оборонятся и совершать ошибки при попытках выхода из обороны. Возможно, удачная концовка первого игрового отрезка расслабила нижегородок, которые в самых простых ситуациях действовали весьма опрометчиво. Дошло даже до того, что наставник хозяек Владимир Голубович взял тайм-аут и очень громко провёл на скамейке разъяснительную работу со своими подопечными. «Волшебный пендель» помог — СКИФ сразу же перевёл игру в зону гостей и снова атаки одна за одной последовали на ворота уральской команды. И снова очень активно и агрессивно впереди действовало первое звено «оранжево-синих», но четвёртую шайбу в ворота СКСО отправила нападающий третьей пятёрки Мария Надеждина, эффектно подставившая клюшку под бросок Алёны Шмыковой. На второй перерыв команды ушли при счёте 4:1.

В заключительной трети матча игра проходила с преимуществом СКИФа, но и гости в обороне не отсиживались. У СКСО была очень активна капитан команды Екатерина Лебедева, которая вела партнёров за собой и при первой же возможности кошмарила оборону хозяек. Но Валерия Меркушева, вышедшая сегодня защищать пост «номер один» у нижегородок, вместе с защитниками действовала очень уверенно, не позволив больше сопернику испытать радость взятия ворот. Время шло, и оставался без ответа лишь один вопрос — смогут ли свердловчанки свести вничью хотя бы один период в противостоянии со СКИФом. Не смогли… Три Екатерины из стана нижегородской команды на предпоследней минуте матча «сообразили на троих» пятый гол — Катя Ананьина и Катя Смолина ассистировали Кате Лихачевой, которая броском в ближнюю «девятку» установила окончательный счёт игры. Последний матч уходящего года СКИФ завершил уверенной победой, и теперь всё самое интересное в Чемпионате ЖХЛ 2020-2021 мы увидим в январе и феврале нового 2021 года.

После матча:

Анета ТЕЙРАЛОВА, защитник ЖХК СКИФ:

— Счёт 5:1 отражает ли в полной мере то, что происходило на льду? Можно ли было выиграть крупнее?

— Как да, так и нет. У нас было много моментов, но все реализовать не смогли. СКСО дисциплинированно играют в обороне, вратарь их очень много выручал по ходу сегодняшнего матча.

— Во втором и третьем периодах соперники действовали очень активно в атаке. Это результат их хорошей игры? Или СКИФ ослабил хватку?

— Мы понимали, что соперник просто так не будет сдаваться, и были готовы к тому, что 2 и 3 период будут не простыми. Хватку не ослабили, у нас было много хороших моментов, но мы не смогли их реализовать.

— Довольны ли вы в этих двух матчах своей игрой и игрой команды в целом? Что не получилось сделать в играх против СКСО?

— Девочки, все молодцы, каждая выкладывалась по полной. Свою игру всегда сужу строго, в каких-то моментах могла сыграть по другому, слишком уж я самокритична сама к себе (смеётся). Не получилось сделать в большей степени против СКСО, так это поострее быть в атаках.

— СКИФ завершает текущий год среди лидеров ЖХЛ. Это закономерно? Почему не удалось остаться на первом месте? Может быть, рано посчитали себя фаворитами чемпионата?

— Мы знали, что чемпионат будет тяжёлым, как это и происходит из сезона в сезон. Все команды на высоком уровне и каждая бьётся всегда до конца, никто никому не хочет уступать. Раньше времени мы не задираем нос, а работаем изо дня в день. Чемпионат непредсказуемый. У всех команд бывают как взлёты, так и падения.

— Ваши личные планы на декабрь? Как будете встречать новый год? Что пожелаете друзьям, партнёрам по команде и болельщикам?

— Через несколько дней уезжаю в сборную Чехии. По новому году пока не известно где буду встречать. Единственное, что я точно знаю, это то, что буду в России. Хочу пожелать болельщикам всего самого хорошего: здоровья, счастья и удачи в Новом году!