«Агидель» увозит из Нижнего Новгорода 6 очков

Во втором матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и уфимской «Агиделью» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов ещё одну победу, на этот раз — со счётом 4:1, одержали хоккеистки из Башкортостана. В составе хозяек льда единственная заброшенная шайба на счету Оксаны БРАТИЩЕВОЙ. Свои следующие матчи нижегородские хоккеистки проведут 6 и 7 декабря на арене КРК «Нагорный» против сборной команды Свердловской области.

СКИФ (Нижегородская область) – «Агидель» (Уфа) – 1:4 (1:0, 0:0, 0:4).
3 декабря 2020 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». Без зрителей.
Главные судьи: Дарья АБРОСИМОВА, Яна ЗУЕВА.
Линейные судьи: Анастасия ВАСИЛЬЕВА, Диана МОХОВА.

«СКИФ»: Меркушева; Гончаренко(К) — Проворова, Смолина(А) — Лихачева — Малявко; Ананьина — Тейралова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Шмыкова — Гарипова, Старовойтова — Малиновская — Надеждина; Кораблина.

«Агидель»: Сорокина; Баталова — Махмутова, Сосина(А) — Чупкова — Роднова; Шибанова (А) — Печникова(К), Митрофанова — Белоглазова — Маркова; Зубкова — Казаченко, Лучникова — Коржакова — Тюрина; Авзалова.

1:0 — Братищева (Тейралова, Фаляхова) — 14:20 (бол.);
1:1 — Шибанова (Роднова, Сосина) — 45:27 (бол.);
1:2 — Баталова (Сосина, Роднова) — 47:05;
1:3 — Коржакова (Сосина, Роднова) — 53:03;
1:4 — Коржакова (Сосина, Роднова) — 57:49.

Статистика матча: Броски: 55-44; Броски в створ: 28-28; Вбрасывания: 19-33; Штраф: 10-10.

Фотогалерея матча

Повторный матч между СКИФом и «Агиделью» выдался не менее интересным, чем днём ранее. На кону стояло многое: текущее первое место, а также преимущество в личных встречах, которое может иметь решающее значение при расстановке мест на финише регулярного чемпионата в случае равенства очков. Чем всё закончилось, вы все уже знаете. Но, обо всём по порядку.

Команды активно начали игру, но чуть быстрее на первых минутах были нижегородки, которые и заработали большинство уже на второй минуте. Гости выстояли вчетвером, но при игре в равных составах преимуществом снова владели хоккеистки СКИФа. «Агидель» грешила пробросами, а хозяйки льда никак не могли подобраться к воротам соперника, чтобы нанести последний точный бросок. Второе большинство «оранжево-синие» реализовали и открыли счёт в игре — Оксана Братищева изменила направление полёта шайбы после броска Анеты Тейраловой, и шайба медленно заползла в пустой угол ворот уфимок, которые в отчётном матче вышла защищать Мария Сорокина. До первого перерыва счёт не изменился, хотя, при более удачном стечении обстоятельств, СКИФ мог забросить, как минимум, ещё одну шайбу. Если же говорить об игре «Агидели» в атаке, то в первой трети матча у гостей было несколько не самых опасных атак, с которыми защита хозяек льда справлялась.

Второй период прошёл при полном преимуществе нижегородской команды. В какой-то момент даже показалось, что у «Агидели» закончились силы — настолько тяжело гостям приходилось сдерживать атаки СКИФа. Дело ещё осложнялось тем, что во втором периоде у команд для смены составов скамейка запасных находится вдалеке от зоны защиты. Очень активно у хозяек выглядело номинальное третье звено Надеждина — Малиновская — Старовойтова. Было, как минимум две затяжные атаки у этих девчат, в которых они просто обязаны были забивать, но не получилось. Были голевые шансы и у других звеньев СКИФа, однако на второй перерыв команды ушли всё при тех же 1:0 на табло в пользу нижегородок. «Агидель» в атаке снова не преуспела, отложив все свои коварные планы на третий период.

Ключевой момент игры состоялся в начале заключительной трети матча. Играя в большинстве, гости упустили Ландыш Фаляхову, убежавшую к воротам Марии Сорокиной. Фол и назначение буллита. Забивай и 2:0! К сожалению, Ландыш не смогла переиграть голкипера. А спустя 40 секунд Анна Шибанова, «заработавшая» тот самый штрафной бросок, мощно выстрелила под перекладину и реализовала большинство. После случившегося игроки СКИФа явно сникли и вскоре получили вторую шайбу в свои ворота после точного броска Марии Баталовой. В попытках отыграться хозяйки площадки стали оголять свои тыли, чем хорошо воспользовались лидеры «Агидели», организовавшие до конца матча ещё две результативные атаки, которые завершала юная Вероника Коржакова. Уфимки уезжают из Нижнего Новгорода с шестью очками и выходят на первое место в турнирной талице Чемпионата ЖХЛ.

После матча:

Екатерина АНАНЬИНА, защитник ЖХК СКИФ:

— Почему не получилось набрать очки в матчах против «Агидели»?

— Это хоккей. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает… И мы, и «Агидель» хотели выиграть. Они приехали с оглядкой на прошлые наши матчи, которые они проиграли, и хотели реванша, которого, в итоге, и добились.

— Какие ключевые факторы повлияли на результаты обоих матчей?

— Могу сказать, что обе игры были равные, но всё решили микро-моменты и их реализация. Оба матча мы вели в счёте, но оба раза так обидно проиграли… Нам нужно налаживать завершение атак, быть нацеленнее на ворота и агрессивнее играть на чужом «пятачке».

— В команде явно есть какие-то проблемы. Это чисто игровое или уже что-то психологическое?

— Может быть, мы потеряли уверенность из-за того, что забиваем мало голов. Это началось ещё с Красноярска, когда мы проиграли 0:1 при громадном количестве моментов, которые создаём! А вот реализация хромает. Не можем забить и начинаем нервничать. Нас должно прорвать и все пойдёт. Я в этом уверена! Команда у нас очень хорошая, три ровных звена и сильная вратарская линия. Все обязательно наладится!

— Что нужно изменить и над чем провести работу, чтобы исправить ситуацию?

— Работать нужно всегда и над всем. Эти игры уже прошли. Нужно сейчас исправлять сделанные ошибки и настраиваться на следующие матчи. Уделить внимание особенно завершению атак и концентрации, чтобы её не терять, когда начинаем вести в счёте.

— Впереди игры против одного из аутсайдеров — СКСО. Как будете мотивировать себя на эти матчи?

— Мотивация у нас одна. Все хотят выигрывать. Вся борьба за Кубок ЖХЛ ещё впереди. Если вспоминать прошлый сезон, то у нас была ужасающая ситуация. А сейчас в начале чемпионата нас уже все привыкли видеть на первом месте. Вот и спрос другой. Мы обязаны играть лучше и стабильнее.