ЗОИ-2018: США – Россия – 5:0

В своём втором матче на XXIII Зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане хоккеистки сборной России потерпели второе «сухое» поражение, на этот раз — от сборной США. Итоговый счёт матча — 0:5. Голкипер СКИФа Валерия ТАРАКАНОВА заняла место в воротах со стартового вбрасывания и была заменена на исходе второго периода. Форвард нижегородской команды Виктория КУЛИШОВА провела на льду в общей сложности 12 минут и 40 секунд. Ещё одна хоккеистка СКИФа, Екатерина ЛИХАЧЕВА, прибывшая в расположение сборной накануне этого матча, на игру заявлена не была.

США — Россия — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0).
13 февраля 2018 года. Южная Корея. Пхёнчхан. Хоккейный центр «Квандонг». 3797 зрителей.
Главные судьи: Габриэлль АРИАНО-ЛОРТИ (Канада), Габриэлла ГРАН (Швеция).
Линейные судьи: Зузана СВОБОДОВА (Чехия), Йоханна ТАУРИАЙНЕН (Финляндия).

США: Хенсли; Келлер — Пфалзер, Брэндт — Камеранези — Кессел; Барнес — Беллами (А), Декер (А) — Найт — Койн; Стеклейн — Морин, Ламуро-Морандо — Паннек — Ламуро-Давидсон; Фланаган, Дагган (К), Скарупа, Марвин, Пелкей.

Россия: Тараканова (Морозова, 34:38); Ганеева — Баталова (А), Белякова — Павлова — Сосина (К); Гончаренко — Пирогова, Шохина — Дергачёва (А) — Штарёва; Лобова — Николаева, Кадирова — Смолина — Дюпина; Ткачёва, Канаева — Кулишова — Старовойтова.

1:0 — Беллами (Ламуро-Давидсон, Марвин) — 08:02;
2:0 — Ламуро-Давидсон (Ламуро-Морандо) — 31:46;
3:0 — Ламуро-Давидсон — 31:52;
4:0 — Марвин (Пелкей, Дагган) — 34:38;
5:0 — Брэндт (Камеранези, Келлер) — 58:23.

Штрафное время: 2 — 6.

Результаты остальных матчей второго тура:

12 февраля 2018 года, группа «В»: Швейцария — Япония — 3:1, Швеция — Корея — 8:0;

13 февраля 2018 года, группа «А»: Канада — Финляндия — 4:1.