ЗОИ-2018, матч за 3-е место: Финляндия – Россия – 3:2

В матче за бронзовые медали XXIII Зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане хоккеистки сборной России в упорной борьбе потерпели поражение от сборной Финляндии со счётом 2:3. Финки открыли счёт в большинстве в начале первого периода, а спустя 10 секунд после начала второй трети матча удвоили своё преимущество. Вскоре капитан россиянок Ольга СОСИНА отквитала одну шайбу, но до второго перерыва финки восстановили разницу в две шайбы. В заключительной трети матча наша сборная усилиями Людмилы БЕЛЯКОВОЙ снова сократила разницу в счёте. Но, к сожалению, на большее сборную России в этой игре не хватило. Бронзовые медали выиграли финские хоккеистки, у сборной России – 4-е место.

Финляндия — Россия — 3:2 (1:0, 2:1, 0:1).
21 февраля 2018 года. Южная Корея. Пхёнчхан. Хоккейный центр «Квандонг». 3217 зрителей.
Главные судьи: Дина АЛЛЕН (США), Габриэлль АРИАНО-ЛОРТИ (Канада).
Линейные судьи: Джессика ЛЕКЛЕРК (США), Джастин ТОДД (Канада).

Финляндия: Рятю; Хиирикоски (К) — Рахунен, Вялила (А) — Кярвинен (А) — Тапани; Туоминен — Саволайнен, Хови — Вялимяки — Ниеминен; Линдстедт — Ялосуо, Нуутинен — Тулус — Нисканен; Виитасуо, Райахухта, Хакала, Саккинен, Саари.

Россия: Морозова (59:50-60:00 – ПВ); Ганеева — Пирогова, Шохина — Дергачёва (А) — Штарёва; Гончаренко — Баталова (А),  Белякова — Канаева — Сосина (К); Лобова — Ткачёва, Кулишова — Павлова — Дюпина; Николаева, Кадирова — Смолина — Старовойтова; Лихачева.

Голы:
1:0 — Ниеминен (Туоминен, Тапани) — 02:23 (бол);
2:0 — Тапани (Кярвинен) — 20:10;
2:1 — Сосина (Белякова) — 22:40;
3:1 — Вялимяки (Хови) — 32:18;
3:2 — Белякова (Баталова, Штарёва) — 46:03 (бол).

Штрафное время: 8 — 35.

Результаты матчей за 5-8 места:

20 февраля 2018 года: матч за 7-е место Швеция — Корея — 6:1, матч за 5-е место Швейцария — Япония — 1:0.

В финальном матче между сборными командами Канады и США успех в серии буллитов праздновали американские хоккеистки — 3:2-Б.