ЗОИ-2018: Канада – Россия – 5:0

В своём первом матче на XXIII Зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане хоккеистки сборной России «всухую» уступили сборной Канады со счётом 0:5. Сдержав натиск соперниц в первой трети матча, россиянки затем пропустили три шайбы во второй двадцатиминутке и ещё две в третьем периоде. Голкипер СКИФа Валерия ТАРАКАНОВА осталась вне заявки на эту игру, а нападающий нижегородской команды Виктория КУЛИШОВА провела на льду три смены, общее время которых составило две минуты и две секунды.

Канада — Россия — 5:0 (0:0, 3:0, 2:0).
11 февраля 2018 года. Южная Корея. Пхёнчхан. Хоккейный центр «Квандонг». 3912 зрителей.
Главные судьи: Николета ЦЕЛАРОВА (Словакия), Катарина ТИМГЛАС (Швеция).
Линейные судьи: Йенни ХЕЙККИНЕН (Финляндия), Лиза ЛИННЕК (Германия).

Канада: Десбинс; Фортино — Фаст, Агоста (А) — Доуст — Поулин (К); Ларокуа — Лакуэтт, Джонстон — Солнье — Дженнер (А); Ружо — Миккельсон, Уэйкфилд — Спунер — Тёрнбулл; Стейси, Брэм, Нюрсе, Ирвин, Кларк.

Россия: Морозова (Александрова, 50:44); Ганеева — Баталова (А), Белякова — Павлова — Сосина (К); Гончаренко — Пирогова, Шохина — Дергачёва (А) — Штарёва; Лобова — Николаева, Кадирова — Смолина — Дюпина; Ткачёва, Канаева — Кулишова — Старовойтова.

Результаты остальных матчей первого тура:

10 февраля 2018 года, группа «В»: Япония — Швеция — 1:2, Швейцария — Корея — 8:0;

11 февраля 2018 года, группа «А»: Финляндия — США — 1:3.