ЖМЧМ-2020: США — Россия – 1:0

В своём втором матче на молодёжном Чемпионате мира-2020 сборная России в упорнейшей борьбе уступила в основное время игры американским сверстницам со счётом 0:1. Свой единственный и победный гол сборная США забросила за пять с половиной минут до окончания третьего периода.

США — Россия — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).
27 декабря. Братислава. Ледовая арена «Владо Дзурилло». 292 зрителя.
Главные судьи: Хенна АБЕРГ (Финляндия), Габриела МАЛА (Чехия).
Линейные судьи: Магдалена ЦЕРХИТОВА (Словакия), Мэрин ДИНАНТ (Бельгия).

США: Тиль; Фурман — Лобделл, Ван Вирен — Ветингтон — Гентри; Николсон — Винн, Мёрфи — Эден — Вебстер; Гуилдэй — Голнитц, Заннон — Хубер — Симмс; Биотти — Харвей, Дэвис — Хэмп — Бурген.

Россия: Волкова; Понятовская — Петина, Коржакова — Лучникова(А) — Шашкина(А); Свиридова — Ахметова, Шкалёва — Лифатова — Маркова(К); Архипова — Астраханцева, Борискова — Глухарёва — Буторина; Шмыкова — Жигулина, Дрындина — Тарасова — Кириченко.

Гол:
1:0 — Хубер — 54:31.

Броски: 25 (11, 7, 7) — 20(6, 8, 6).

Штрафное время: 4 — 4.

Американки с первых секунд активно побежали и регулярно тревожили нашу оборону, однако, раз за разом россиянкам удавалось ликвидировать опасность и отвести угрозу от своей зоны, неоднократно в дело приходилось вступить Волковой, которая была на высоте. В целом матч проходил достаточно дисциплинированно, первое удаление случилось на шестнадцатой минуте — арбитры усмотрели нарушение в действиях нашей нападающей Полины Лучниковой, а едва она вернулась на площадку — на лавку указали Веронике Коржаковой. Дважды подряд успешно отыграв в меньшинстве, заключительные три минуты периода россиянки провели в атаке и создали несколько подряд классных моментов, но счет открыт не сумели.

Во втором периоде наша сборная полностью выровняла игру, о чем говорит в том числе статистика по броскам — 8-7 в пользу сборной России. На этот раз уже американкам пришлось нарушать правила и удаляться. Россиянки провели два хороших большинства и имели несколько реальных возможностей открыть счет в матче, но где-то подвела реализация, где-то в игру удачно вступила вратарь звёздно-полосатых Аманда Тиль. В итоге второй период также завершился нулевой ничьей.

Исход встречи решила шайба Эллы Хубер чуть больше, чем за пять минут до финальной сирены — нападающая команды США поразила ворота сборной России на отложенном штрафе и принесла победу своей команде.