ЖМЧМ-2020: Россия — Швеция – 4:0

В четвертьфинальном матче на молодёжном Чемпионате мира-2020 сборная России одержала уверенную «сухую» победу над командой Швеции со счётом 4:0. Одна заброшенная шайба и две результативные передачи на счету форварда СКИФа Кристи ШАШКИНОЙ. По одному точному броску в составе нашей сборной на счету Кристины ГЛУХАРЁВОЙ, Вероники КОРЖАКОВОЙ и Виты ПОНЯТОВСКОЙ. Одержав победу над шведками, россиянки вышли в полуфинал, в котором 1 января встретятся со сборной США. Начало матча в 18:30 по нашему времени. Во втором полуфинале сыграют сборные Финляндии и Канады.

Россия — Швеция — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0).
30 декабря. Братислава. Ледовая арена «Владо Дзурилло». 193 зрителя.
Главные судьи: Драгомира ФИАЛОВА (Швейцария), Габриела МАЛА (Чехия).
Линейные судьи: Стефани КОУЛ (Норвегия), Мэрин ДИНАНТ (Бельгия).

Россия: Алпатова; Понятовская — Петина, Коржакова — Лучникова(А) — Шашкина(А); Свиридова — Ахметова, Шкалёва — Лифатова — Маркова(К); Архипова — Астраханцева, Борискова — Глухарёва — Буторина; Шмыкова — Жигулина, Дрындина — Тарасова — Кириченко.

Швеция: Боман (Свенссон Трафф, 59:43); Зандер — Форсгрен(К), Грундстрём — Блом — Альбинссон; Маркстрём — Силен, Линнеа Йоханссон(А) — Халл — Свенссон; Канделл — Карлссон, Тувик(А) — Ахльм — Теа Йоханссон; Линдберг — Нильссон — Тарнблом; Габриэла Йоханссон.

1:0 — Глухарёва (Кириченко) — 06:29;
2:0 — Коржакова (Лучникова, Шашкина) — 18:25;
3:0 — Шашкина (Лучникова, Петина) — 40:33;
4:0 — Понятовская (Шашкина, Коржакова) — 42:47 (бол.).

Броски: 32 (17, 7, 8) — 19 (5, 7, 7).

Штрафное время: 10 — 8.

На седьмой минуте стартового игрового отрезка Кристина Глухарёва открыла счёт четвертьфинального матча, а заодно и собственных заброшенных на турнире шайб. А Вероника Коржакова с передач Полины Лучниковой и Кристи  Шашкиной чуть больше, чем за полторы минуты до окончания первого периода удвоила преимущество нашей команды в счёте. Во втором периоде шведки периодически перехватывали инициативу в попытках отыграться, однако Анна Алпатова надежно сыграла в воротах сборной России и провела несколько потрясающих сэйвов.

Третья двадцатиминутка началась с третьего гола сборной России — на то, чтобы его организовать, нашим девушкам потребовалось 33 секунды. Кристи  Шашкина забила, Полина Лучникова и Анастасия Петина записали себе в актив результативные передачи. Следом шведская команда нарушила правила и была наказана удалением, чем вовремя воспользовалась защитник россиянок Вита Понятовская, которая вколотила четвертую шайбу в ворота Иды Боман. До конца матча счёт остался неизменным. Лучшим игроком в составе российской команды по итогам игры была признана нападающая Полина Лучникова.