ЖМЧМ-2020: Россия — Финляндия – 6:1, Кристи ШАШКИНА и Алёна ШМЫКОВА — бронзовые призёры молодёжного Чемпионата мира!!!

В матче за третье место на молодёжном Чемпионате мира-2020 сборная России одержала уверенную победу над командой Финляндии со счётом 6:1. «Хет-трик» в составе россиянок на счету Кристины ГЛУХАРЁВОЙ, и по одному точному броску в составе нашей сборной на счету Виты ПОНЯТОВСКОЙ, Илоны МАРКОВОЙ и Анны СВИРИДОВОЙ. Спустя три года россиянки возвращают в свой актив бронзовые медали молодёжного женского Чемпионата мира! А форвард СКИФа Кристи ШАШКИНА становится лучшим бомбардиром чемпионата, имея в активе 8 (4+4) очков по системе «гол+пас»!!!

Россия — Финляндия — 6:1 (2:0, 1:0, 3:1).
2 января. Братислава. Ледовая арена «Владо Дзурилло». 137 зрителей.
Главные судьи: Келли КУК (США), Ванесса МОРИН (Канада).
Линейные судьи: Кендалл ХЕНЛИ (США), Жустин ТОДД (Канада).

Россия: Алпатова; Понятовская — Петина, Коржакова — Лучникова(А) — Шашкина(А); Свиридова — Ахметова, Шкалёва — Лифатова — Маркова(К); Архипова — Астраханцева, Борискова — Глухарёва — Буторина; Шмыкова — Жигулина, Дрындина — Тарасова — Кириченко.

Финляндия: Лахтинен; Нелли Лайтинен(К) — Рантала, Тервонен — Юрьянен(А) — Сунделин; Тимонен — Коуккулла, Салонен — Ванханен — Антти-Ройко; Суоранта(А) — Паркконен; Теравайнен — Хавана — Нуутинен; Ахлског — Юрьйола, Керанен — Вартиайнен — Такс.

6:1 — Глухарёва (Шашкина) — 59:08.

Броски: 29 (10, 10, 9) — 26 (10, 11, 5).

Штрафное время: 4 — 4.

В атаке лучший бомбардир ЖМЧМ-2020 Кристи ШАШКИНА!

Сборная России с первых же секунд матча завладела игровым преимуществом, которое Кристина Глухарёва на тринадцатой минуте воплотила в счёт на табло. А, следом, Вита Понятовская чуть меньше, чем за две минуты до первого перерыва мощным броском увеличила преимущество нашей команды. Стартовая двадцатиминутка завершилась со счётом 2:0 в пользу сборной России.

В начале второго игрового отрезка финки попытались прижать россиянок к воротам, однако создать реальную угрозу им не удавалось. Наши девушки, наоборот, преимущественно действуя на контратаках, раз за разом организовывали опасные моменты у ворот Кии Лахтинен. Шикарным выходом один в ноль не воспользовалась Вероника Коржакова, следом Илона Маркова угодила во вратаря, а Кристина Глухарёва на девятой минуте периода оказалась точна и довела счёт до 3:0 в пользу сборной России.

Третий игровой отрезок наша команда начала в атаке, и на четвертой минуте это принесло свои плоды — капитан сборной России Илона Маркова довела счет до 4:0. Соперницы сумели отквитать одну шайбу, но Анна Свиридова восстановила разницу, а Кристина Глухарёва следом оформила «хет-трик» и установила окончательный счет этого матча — 6:1. Она же по окончании встречи была признана лучшим игроком в составе российской команды. Сборная России уверенно побеждает в матче за третье место женского молодёжного чемпионата мира и завоёвывает бронзовые медали турнира.