ЖМЧМ-2020: Россия — Финляндия – 4:2

Форвард СКИФа Кристи ШАШКИНА (слева) — лучший игрок матча в составе россиянок

В своём третьем матче на молодёжном Чемпионате мира-2020 сборная России одержала волевую победу над командой Финляндии со счётом 4:2. Две решающие шайбы, переломившие ход поединка, забросила форвард СКИФа Кристи ШАШКИНА, признанная по итогам игры лучшей в составе россиянок. По одному точному броску в составе нашей сборной на счету хоккеисток, начинавших свою карьеру в СКИФе — Полины ЛУЧНИКОВОЙ и Илоны МАРКОВОЙ. После этой победы россиянки заняли 3-е место в группе А и теперь в четвертьфинале встретятся со сборной, которая займёт 2-е место в группе Б.

Россия — Финляндия — 4:2 (1:1, 3:1, 0:0).
29 декабря. Братислава. Ледовая арена «Владо Дзурилло». 320 зрителей.
Главные судьи: Драгомира ФИАЛОВА (Швейцария), Ванесса МОРИН (Канада).
Линейные судьи: Стефани КОУЛ (Норвегия), Кендалл ХЕНЛИ (США).

Россия: Алпатова; Понятовская — Петина, Коржакова — Лучникова(А) — Шашкина(А); Свиридова — Ахметова, Шкалёва — Лифатова — Маркова(К); Архипова — Астраханцева, Борискова — Глухарёва — Буторина; Шмыкова — Жигулина, Дрындина — Тарасова — Кириченко.

Финляндия: Айно Лайтинен (Лахтинен, 40:00); Нелли Лайтинен(К) — Рантала, Тервонен — Юрьянен(А) — Сунделин; Суоранта(А) — Коуккулла, Керанен — Салонен — Паркконен; Юрьйола — Тимонен, Ванханен — Хавана — Нуутинен; Антти-Ройко — Вартиайнен — Такс; Ахлског.

Штрафное время: 16 — 6.

Усилиями Полины Лучниковой россиянки быстро открыли счёт в матче – на это им потребовалось менее двух минут. Однако после этого соперницы на время перехватили инициативу и сравняли счёт.

В начале второй двадцатиминутки финкам и вовсе удалось выйти вперёд. Правда ненадолго — Кристи Шашкина меньше, чем через минуту вернула равенство в счёте, а еще через три минуты оформила «дубль» и вывела нашу команду вперёд. Отличиться до второго перерыва удалось также капитану российской команды Илоне Марковой, которая с передачи Карины Ахметовой открыла счёт собственным голам на турнире. Все двадцать минут наша сборная владела игровым преимуществом и не дала финкам создать практически ничего опасного.

Третий период сборная России начала в большинстве, однако не реализовала его. А следом наши девушки сами нахватали удалений и больше минуты играли втроём против пятерых. Но россиянки выстояли. Команда Финляндии за пять с половиной минут до конца матча решила, что пора спасать игру, и заменила вратаря на шестого полевого игрока. Правда, на итоговый счёт это не повлияло – 4:2 в пользу сборной России.