ЖМЧМ-2020, полуфинал: США — Россия – 3:0

В полуфинальном матче на молодёжном Чемпионате мира-2020 сборная России уступила американским хоккеисткам со счётом 0:3. Теперь в матче за бронзовые медали россиянки 2 января в 14:30 по нашему времени встретятся с командой Финляндии, уступившей в другом полуфинале сборной Канады со счётом 1:4.

США — Россия — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).
1 января. Братислава. Ледовая арена «Владо Дзурилло». 456 зрителей.
Главные судьи: Габриэлль АРИАНО ЛОРТЬЕ (Канада), Ванеса МОРИН (Канада).
Линейные судьи: Лив АНДЕРССОН (Швеция), Жустин ТОДД (Канада).

США: Тиль; Николсон — Винн, Заннон — Эден — Бурген; Биотти — Лобделл, Мёрфи — Ветингтон — Вебстер; Гуилдэй — Харвей, Дэвис — Хубер — Хэмп; Фурман — Голнитц, Гентри — Ван Вирен — Симмс.

Россия: Волкова; Понятовская — Петина, Коржакова — Лучникова(А) — Шашкина(А); Свиридова — Ахметова, Шкалёва — Лифатова — Маркова(К); Архипова — Астраханцева, Борискова — Глухарёва — Буторина; Шмыкова — Жигулина, Дрындина — Тарасова — Кириченко.

Голы:
1:0 — Лобделл (Симмс, Биотти) — 07:16;
2:0 — Эден (Бурген) — 10:10;
3:0 — Гентри (Симмс) — 32:47.

Броски: 33 (15, 7, 11) — 15 (8, 3, 4).

Штрафное время: 12 — 2.

Лучшими игроками в сборной России (справа) на молодёжном чемпионате мира-2020 признаны Полина ЛУЧНИКОВА, Кристи ШАШКИНА и Вита ПОНЯТОВСКАЯ.

Стартовая двадцатиминутка осталась за командой США: американки активнее атаковали, больше бросали, на восьмой минуте открыли счёт в матче, а еще спустя три минуты его удвоили. В обоих моментах вратарь россиянок, спасавшая команду в, казалось бы, стопроцентных для соперника моментах, была просто-напросто бессильна. В концовке первого игрового отрезка сборная России дважды подряд получила шанс реализовать большинство: наши девушки оба раза провели очень активно, но распечатать вратаря американок не сумели.

Второй период начался уже с преимуществом российской команды. Наши хоккеистки всеми силами пытались сократить отставание в счёте, но им либо чуть не хватало точности, либо Аманда Тиль отводила угрозу от своих ворот. А в середине второй двадцатиминутки команда США в затяжной контратаке умудрилась затолкать третью шайбу в ворота нашей сборной. Судьи взяли небольшую паузу, чтобы обсудить этот эпизод, но в итоге гол всё-таки засчитали. Больше до перерыва счет не менялся, второй период завершился со счётом 3:0 в пользу американок.

В третьем игровом отрезке борьба шла на равных, команды поочередно обменивались опасными моментами, шансы отличиться была как у тех, так и у других. Самой лучшей для сборной России возможностью было большинство 5 на 3 около минуты, однако американцам удалось уберечь свои ворота. Встреча так и завершилась со счетом 3:0 в пользу звёздно-полосатых. По итогам встречи были названы лучшие игроки в составе каждой команды — у сборной России отметили вратаря Юлию Волкову. Также по окончании матча были выделены по 3 лучших хоккеистки турнира в составе обеих команд. У россиянок ими стали Кристи Шашкина, Полина Лучникова и Вита Понятовская.

Завтра в 14:30 по Москве сборной России предстоит провести матч за бронзовые медали турнира, соперником нашей команды будет сборная Финляндии. А американки чуть позже сыграют в финале с командой Канады.