Женская студенческая сборная России стала чемпионом Универсиады

6 февраля женская студенческая сборная России под руководством Алексея Чистякова провела финальный матч на XVIII Всемирной зимней Универсиаде против студенческой сборной Канады.

DMR_3384

Место воротах тренерский штаб доверил Марии Сорокиной. Матч команды начали осторожно, стараясь не ошибаться, но волнение приводило к удалениям. И если сборная Канады свое большинство не реализовала, то россиянки сделали это с первой же попытки. Капитан команды Ольга Сосина точным броском отправила шайбу под перекладину.  В конце периода сборная России отличилась еще раз: отличную передачу все той же Ольги Сосиной замкнула Людмила Белякова – 2:0 после первого периода.

Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Кэлти Апперсон воспользовалась ошибкой российской обороной и сократила отставание в счете, но уже через три минуты Ольга Сосина вернула преимущество в две шайбы, оформив дубль – 3:1.

В начале третьего периода канадская команда больше трех минут имела пареимущество пять на три, но надежная игра обороны и вратаря Марии Сорокиной не позволили Канаде реализовать численное преимущество. А вот свое большинство российская команда реализовала практически сразу. Алевтина Штарева удачно сыграла на добивании — 4:1.

До конца матча счет так и не изменилася — 4:1 и женская студенческая сборная России становится чемпионом XVIII Всемирной зимней Универсиады.

Женская студенческая сборная России: Сорокина (Тараканова); Пирогова — Гончаренко, Штарева — Дергачева — Шохина; Баталова — Шибанова, Сосина — Белякова — Вафина; Лобова — Дюбанок, Малявко — Дюпина — Кадирова; Николаева — Ганеева, Митрофонова – Воврушко — Подкаменная.

Универсиада. Женщины. Канада — Россия 1:4 (0:2; 1:1; 0:1)

0:1 Сосина (Белякова) 11:45 ГБ

0:2 Белякова (Сосина, Лобова) 18:23

1:2 Апперсон (Магвуд) 31:12

1:3 Сосина 35:55

1:4 Штарева (Дергачева, Шохина) 51:08 ГБ

Вратари: Ламента — Сорокина