Женская сборная России дважды победила в Германии

DN6R8333

Мария БЕЛОВА — автор двух шайб в ворота сборной Германии

Национальная женская сборная России под руководством Михаила ЧЕКАНОВА одержала победы в двух встречах из трёх над командой Германии. Серия контрольных матчей прошла в немецком Фюссене с 3 по 5 октября. Первый матч выиграли наши девушки со счётом 4:2, следующая игра осталась за хозяйками льда — 4:3. Ну а в третьем поединке россиянки одержали уверенную «сухую» победу со счётом 5:0 и выиграли серию матчей со счётом 2-1. В составе сборной России выступали 5 хоккеисток «СКИФа» — защитник Мария ПЕЧНИКОВА, нападающие Мария БЕЛОВА, Ольга СЕМЕНЕЦ, Елена СИЛИНА и Ольга СОСИНА.

Результаты матчей:

Россия — Германия — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).
4:2 — Ткачёва (Дергачёва) — 59:50.
Уже на пятой минуте стартовой двадцатиминутки Татьяна Шибанова с передачи Екатерины Лебедевой и Марии Баталовой удачно сыграла на добивании.  На перерыв сборная России ушла с преимуществом в одну шайбу. Увеличить этот разрыв удалось Инне Дюбанок к середине второго периода, когда россиянки действовали в большинстве. Ей ассистировали Мария Баталова и Татьяна Шибанова. Однако через пять минут отставание своей команды сократила Нина Каменик, совершив контратаку.

В начале третьего игрового отрезка Юлия Зорн сравняла счёт, восстановив интригу в матче. Шанс вновь вывести свою команду вперёд использовала Инна Дюбанок. На этот раз ей помогали Ольга Сосина и Мария Баталова. Уверенную точку во встрече за десять секунд до её окончания поставила Светлана Ткачёва с передачи Елены Дергачёвой.

Главный тренер сборной России Михиал Чеканов:
— В игре могу выделить начало, когда нам всё удавалось, и провальный второй период, в котором было много удалений. Во-первых, это связано с волнением хоккеисток. Во-вторых, у сборной Германии есть особенность: если сопернику не удается выйти из зоны, немки успевают откатиться, и далее их уже очень тяжело обыгрывать.
В какой-то момент мы отдали инициативу. Радует, что у нас получилась реализация численного большинства, хорошо удавались контратаки. С другой стороны, мы пропустили довольно курьёзные голы в свои ворота, допустили много брака в технических передачах. Тем не менее, я благодарен девочкам за победу, они старались выполнять все задания и установки, которые давались им перед стартом.
**********************************************************
Россия — Германия — 3:4 (2:1, 1:0, 0:3).

Главный тренер сборной России Михаил Чеканов:
— Мы не реализовали свои голевые моменты в первых двух периодах, при этом имели колоссальное преимущество по броскам — 58 на 20. Сработал закон «не забиваешь ты — забивают тебе». Об этом я предупреждал девушек в перерыве. Пропустив второй гол, отдали психологическое преимущество сопернику.
Новые кандидаты прошли «боевое крещение», вследствие ошибок получив голы в свои ворота. Результатом я не доволен. Но это хороший урок для девушек, потому что слабых соперников не бывает. Недооценка противника привела к такому результату.

Россия — Германия — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0).
5:0 — Белова (Павлова) — 58:23 (бол.).

В завершающем матче против сборной Германии женская сборная России одержала уверенную победу со счётом 5:0. Свою первую шайбу за команду России забросила Нина Пирогова, с чем её искренне поздравили партнеры и весь тренерский штаб по окончании встречи. Также отличились Валерия Павлова, Татьяна Шибанова, дубль на свой счёт записала Мария Белова.
— Перед матчем в раздевалке с девочками был серьезный разговор. В игре сегодня получалось многое, но мы по-прежнему мало забиваем. Все три периода играли в зоне соперника, однако реализация — наше слабое место.
В этих выставочных матчах тренерский штаб предоставил всем хоккеисткам игровую практику, дал возможность каждой девушке проявить себя. Большинство игроков получили рекомендации, которые дальше будут разбирать в своих клубах. Тренерский штаб доволен дебютным участием Нины Пироговой и Марии Баталовой, у нас растёт хороший резерв. Всем девочкам большое спасибо за игру! Безусловно, хотелось выиграть эту серию в Германии «всухую», но вчера мы недооценили своего соперника и получили хороший урок!