ЖЧМ-2021: США — Россия – 6:0

В третьем матче на ЖЧМ-2021 женская национальная сборная России уступила сборной США со счетом 0:6.

США – Россия – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0).
24 августа, Калгари, Winsport Arena. Без зрителей.
Главные судьи: Цианна ЛИФФЕРС (Канада), Анна ВЕГАНД (Швейцария).
Линейные судьи: Йенни ХЕЙККИНЕН (Финляндия), Джулия КАЙНБЕРГЕР (Австрия).

США: Каваллини; Келлер — Барнс, Койн-Шофилд — Декер — Найт; Стеклейн — Харви, Мёрфи — Паннек — Кессел; Хармон — Бозек, Камеранези — Карпентер — Эден; Кёрл — Комфер — Замвинкл.

Россия: Пругова (Меркушева, 46:13); Шибанова(А) — Пирогова(А), Сосина(К) — Коржакова — Роднова; Проворова — Савонина, Шашкина — Вафина — Кадирова; Баталова — Гончаренко, Маркова — Лифатова — Павлова; Кулишова — Братищева — Фаляхова; Ганеева, Лихачева.

Штраф: 4 — 18

Россиянки избрали на начало матча с американками ту же тактику, что и на встречу против Канады – старались играть максимально плотно и вязко в обороне и рассчитывать на быстрые прорывы в атаке. Но повторить совершенное в предыдущей игре не удалось – Кёрл открыла счет уже на 12-й минуте, оказавшись самой расторопной на пятачке после силового прохода Замвинкл. У сборной России самый опасный момент на свой счет записала Фануза Кадирова, мощно бросив сходу.

Во втором периоде ближняя лавка и несколько удалений соперника подряд позволяли сборной США подолгу запирать россиянок в зоне, но спецбригады нашей команды смогли выстоять. Тем не менее, долгая игра без возможности смениться не прошла даром – уже в равных составах Найт забросила шайбу, которая вывела ее в единоличные лидеры в снайперском рейтинге за всю историю ЖЧМ. Новоявленная рекордсменка могла отличиться и дублем, но после ее выхода один на один с Пруговой, но за вратаря нашей сборной сыграла штанга. Тем не менее, на второй перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу США – на 38-й минуте цели достиг дальний бросок Стеклейн.

На старте третьей двадцатиминутки сборная России несколько раз подряд оставалась в меньшинстве, и два из этих удалений привели к пропущенным шайбам – Паннек сделала счет 4:0, а Мёрфи пятой шайбой вынудила тренерский штаб нашей команды заменить Пругову на Меркушеву. Но и Валерия не смогла оставить свои ворота в неприкосновенности – на 48-й минуте Комфер пробила ее и установила окончательный счёт.