ЖЧМ-2021: Россия – Финляндия – 0:4

В заключительном матче на групповом этапе женского Чемпионата мира-2021 сборная России уступила сборной Финляндии со счетом 0:4.

Россия – Финляндия – 0:4 (0:3, 0:0, 0:1).
25 августа, Калгари, Winsport Arena. Без зрителей.
Главные судьи: Элизабет МАНТА (Канада), Челси РАПИН (США).
Линейные судьи: Кендалл ХЭНЛИ (США), Джастин ТОДД (Канада).

Россия: Меркушева (Морозова, 15:21); Шибанова(А) — Пирогова(А), Сосина(К) — Вафина — Павлова; Проворова — Савонина, Маркова — Добродеева — Роднова; Баталова — Ганеева, Шашкина — Коржакова — Кадирова; Лифатова — Братищева — Фаляхова; Гончаренко, Кулишова.

Финляндия: Кейсала; Хиирикоски(К) — Саволайнен, Карвинен(А) — Тапани — Ниеминен(А); Лахтинен — Туоминен, Вайникка — Тулус — Холопайнен; Виитасуо — Линдстедт, Нюлунд — Нисканен — Хакала; Сунделин — Вананен — Веса; Карялайнен, Лиикала.

0:1 — Тапани (Карвинен, Саволайнен) — 08:07;
0:2 — Ниеминен (Карвинен, Тапани) — 12:33;
0:3 — Нюлунд (Тулус) — 15:21;
0:4 — Ниеминен — 44:50.

Броски в створ: 14 — 18
Штраф: 6 — 4

На матч против Финляндии тренерский штаб сборной России внес существенные изменения в сочетания как нападающих, так и защитников. Место в воротах заняла Валерия Меркушева. Россиянки начали матч первым номером – активно прессинговали соперника и старались создавать моменты. Открывать счет могли Роднова и Добродеева, но их броски отразила вратарь финок Кейсала. А представительницы Суоми смогли воспользоваться первым же полумоментом – ошибка в обороне привел к тому, что Тапани осталась неприкрытой на дальней штанге и замкнула передачу партнерши. Открыв счет, финки смогли перехватить инициативу, и на волне успеха смогли отличиться еще дважды, чем вынудили тренерский штаб нашей команды взять тайм-аут и заменить Меркушеву на Морозову.

На второй период наши девушки вышли с настроем отыграться – и показали совершенно другую игру. Моменты у ворот Кейсалы возникали с завидным постоянством, но все они остались нереализованными, и по итогу 40 минут счет остался неизменным. В третьей двадцатиминутке россиянки продолжили играть первым номером, но несмотря на обилие возможностей, пробить Кейсалу так и не вышло. А после вбрасывания у ворот Морозовой Ниеминен первой оказалась на шайбе, не без рикошета переиграла вратаря россиянок и установила окончательный счет.

По итогам четырех матчей группового этапа сборная России набирает 3 очка. Окончательное место россиянок в группе и соперник по четвертьфинальному матчу станут известны по итогам матча между сборными Финляндии и Швейцарии, который пройдет 26 августа. Четвертьфинальные матчи пройдут 27 и 28 августа (по московскому времени).

После заключительного матча группового этапа против Финляндии итоги встречи подвёл главный тренер женской национальной сборной России Евгений Бобарико:

– Мы вышли сконцентрированными на игру. Вроде неплохо начали, но потом допустили индивидуальные ошибки, потеряли концентрацию. В перерыве чуть-чуть встряхнули команду, сделали небольшие перестановки, перешли в игру в десять нападающих, увеличили темп. Создавали голевые моменты, но реализация нас очень сильно подводит на этом турнире: часто не попадаем по воротам, когда есть моменты. Мы показали неплохой хоккей во втором и третьем периодах. Но матч длится 60 минут. Так же, как и в прошлых играх с США и Канадой, мы играем двадцать минут, после чего случаются провалы. Сегодня этого не было. Сегодня девушки вышли заряженные и показали неплохой хоккей. Но с нулём голов матчи не выигрываются.
– Как вы считаете, готова ли команда играть на высшем уровне в плей-офф?
– Конечно, мы сделаем шаг вперёд в играх на вылет. Сейчас у нас два выходных, мы спокойно разберём встречи, восстановимся, поговорим с командой и затем, думаю, будем биться в каждом матче на победу.