Турнир 5 наций: Россия – Финляндия — 3:2-Б

В игре защитник СКИФа и сборной России Елена ПРОВОРОВА

В стартовом матче на Турнире пяти наций, проходящем в эти дни в Дмитрове, женская национальная сборная России со счетом 3:2 обыграла команду Финляндии в серии послематчевых бросков. В первой пятерке на льду появились пара защитников Екатерина Николаева — Мария Баталова и тройка нападения Екатерина Лебедева — Александра Вафина — Ольга Сосина. В воротах с первых минут сыграла Надежда Морозова.

Счет в матче с передачи Ландыш Фаляховой в середине стартовой двадцатиминутки открыла Валерия Павлова. Финки во втором периоде ответили на это голом Роньи Саволайнен в большинстве. В третьем игровом отрезке команды еще по разу обменялись заброшенными шайбами: Ольга Сосина вывела сборную России вперед, а Роза Линдстедт за 30 секунд до конца основного времени перевела игру в овертайм. Пятиминутный дополнительный период не выявил победителя этой встречи, поэтому командам пришлось обратиться к серии послематчевых буллитов. Победным для россиянок стал бросок капитана сборной Ольги Сосиной. В свою очередь наш вратарь Надежда Морозова сумела отразить все четыре попытки соперниц, именно ее признали лучшим игроком в составе нашей команды по итогам встречи.

Итоговый счет — 3:2 в пользу сборной России. 7 ноября нашей команде предстоит провести второй матч на турнире, соперник — команда Германии.

Россия — Финляндия — 3:2Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Павлова (Фаляхова) — 08:05;
1:1 — Савонлайнен (Туоминен, Куоппаала) — 25:25;
2:1 — Вафина (Сосина) — 48:45;
2:2 — Линдстедт (Ниеминен, Карвинен) — 59:29;
3:2 — Сосина — 65:00 (решающий буллит).

Штраф: 10 — 12.