Турнир 5 наций: Россия – Чехия – 0:4

В заключительном матче турнира пяти наций, завершившегося в Дмитрове, женская национальная сборная России со счётом 0:4 уступила команде Чехии. В стартовой пятёрке на игру вышли пара защитников Екатерина Николаева — Мария Баталова и тройка нападения Ольга Сосина — Александра Вафина — Валерия Павлова. В воротах с первых минут сыграла Надежда Морозова.

Первый игровой отрезок завершился со счётом 2:0 в пользу Чехии: соперницам удалось отличиться в его начале и конце — вторую шайбу Алена Миллс отправила в сетку ворот Надежды Морозовой за десять секунд до первого перерыва. Второй период россиянки начали очень активно, наша команда практически в два раза перебросала соперниц и практически не выпускала их из зоны, однако шайба никак не шла в ворота Клары Песларовой. Чешская сборная в свою очередь дважды поймала наших девушек на ошибках, оба гола были заброшены в большинстве. Чуть больше, чем за три минуты до второго перерыва, тренерский штаб россиянок принял решение заменить вратаря — вместо Надежды Морозовой на льду появилась Валерия Меркушева. Третья двадцатиминутка прошла без забитых голов что с одной, что с другой стороны, в итоге матч завершился победой чешской сборной со счетом 4:0.

Таким образом команда Чехии со стопроцентным результатом — четырьмя победами в четырёх встречах — стала победителем Турнира пяти наций. Сборная России заняла второе место, третьей стала команда Финляндии. По итогам турнира были названы лучшие игроки, в их числе капитан сборной России Ольга Сосина, которая признана лучшим нападающим турнира. Лучшим бомбардиром стала капитан сборной Чехии Алена Миллс, лучшим вратарем — чешка Клара Пешларова, а лучшим защитником — финка Йенни Хирикоски.

Чехия — Россия — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0).

Россия: Морозова (Меркушева, 37:15), Николаева-Баталова, Сосина-Вафина-Павлова; Пирогова-Проворова, Шохина-Канаева-Штарёва; Чистякова-Ганеева, Лебедева-Добродеева-Фаляхова; Роднова-Кадирова.

0:1 — Ванишова (Ледлова) — 01:35;
0:2 — Миллс (Химларова, Млинкова) — 19:50;
0:3 — Химларова (Миллс) — 33:21 (бол.);
0:4 — Миллс (Химларова, Хоралкова) — 37:15 (бол.).

Броски: 21-41; Штраф: 12-8.