Полуфинал ЖЧМ-2019: США — Россия – 8:0

В полуфинальном матче женского чемпионата мира российская сборная со счётом 0:8 уступила команде США.

Первый период американки минимально выиграли у нашей сборной, благодаря шайбе нападающей Хилари Найт на двенадцатой минуте. Из действий россиянок больше всего запомнился мощный бросок Ольги Сосиной в середине игрового отрезка, который парировала вратарь соперниц Алекс Ригсби, и сольный выход Фанузы Кадировой в концовке периода.

Во втором игровом отрезке сборная США отправила в ворота россиянок еще пять безответных шайб. Когда на табло загорелись 5:0, тренерский штаб нашей команды принял решение произвести замену вратаря: Валерия Меркушева вышла на лёд вместо Анны Пруговой. Однако, Хилари Найт сумела распечатать и её, оформив дубль и установив промежуточный счёт – 6:0 – по итогам двух периодов.

В начале третьего периода практически две минуты сборная России оборонялась втроем против пятерых соперниц и сумела не пропустить. Однако, в равных составах американкам всё же удалось забить седьмой и восьмой голы в наши ворота. Финальный счёт встречи — 8:0 — установила всё та же Хилари Найт, на счету которой итоговый хет-трик.

В финале женского чемпионата мира сборная США сыграет против хозяек турнира — команды Финляндии, сенсационно обыгравшую в другом полуфинале сборную Канады, с которой россиянки и встретятся завтра, 14 апреля, в матче за бронзовые медали.

По завершении встречи были названы по три лучших игрока в составе каждой команды. У россиянок ими стали вратарь Надежда Морозова, защитник Анна Шибанова и нападающая нижегородского СКИФа Александра Вафина.