СКИФ завершил сезон в Уфе

В третьем полуфинальном матче в Уфе между «Агиделью» и нижегородским СКИФом в рамках серии «плей-офф» Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов в упорнейшей борьбе победу в серии буллитов со счётом 3:2 одержали хоккеистки команды хозяек льда. В составе нашей команды в основное время заброшенные шайбы на счету Ландыш ФАЛЯХОВОЙ и Анеты ТЕЙРАЛОВОЙ. «Агидель» вышла в финал, в котором сыграет против китайского клуба «Ванке Рэйз», а нижегородские хоккеистки завершают свой сезон и возвращаются домой. Впереди у СКИФа период тренировок и подготовка кандидаток в сборную России к Чемпионату мира, который состоится в Канаде в период с 6 по 16 мая.

«Агидель» (Уфа) – СКИФ (Нижегородская область) – 3:2 (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0).
7 марта 2021 года. Уфа. Городской дворец спорта. 220 зрителей.
Главные судьи: Арина УСТИНОВА, Яна ЗУЕВА.
Линейные судьи: Полина ДАНИЛОВА, Юлия ЛАВЕЛИНА.

«СКИФ»: Меркушева; Ананьина — Тейралова, Смолина(А) — Лихачева — Надеждина; Гончаренко(К) — Проворова, Фаляхова(А) — Малявко — Кулишова; Щукина — Гарипова, Старовойтова — Малиновская — Прокопенко; Кораблина.

«Агидель»: Сорокина; Баталова — Махмутова, Сосина(А) — Коржакова — Роднова; Печникова(К) — Шибанова(А), Тюрина — Чупкова — Маркова; Свиридова — Зубкова, Митрофанова — Белоглазова — Лучникова; Пыркова, Минкина.

0:1 — Фаляхова (Кулишова, Щукина) — 14:05;
0:2 — Тейралова (Лихачева, Старовойтова) — 18:06;
1:2 — Роднова (Сосина, Свиридова) — 55:17;
2:2 — Сосина (Коржакова, Шибанова) — 59:40;
3:2 — Сосина — 70:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 83-43; Броски в створ: 50-29; Вбрасывания: 36-26; Штраф: 4-4.

Фотогалерея матча

Команды начали решающую битву, не форсируя события. В первой половине стартового периода «Агидель» и СКИФ спокойно вкатывались в игру. Взрыв случился во второй половине игрового отрезка. Бросок Ольги Сосиной с острого угла пришёлся в каркас ворот Валерии Меркушевой, а в ответ СКИФ тут же убежал в разящую контратаку: Ландыш Фаляхова хладнокровно разобралась с Ангелиной Махмутовой и открыла счёт, поймав Марию Сорокину на противоходе. СКИФ продолжил уверенно работать в обороне, пару прекрасных сэйвов совершила Меркушева, а в атаке подопечные Владимира Голубовича были просто беспощадны: два момента – два гола. Удвоила преимущество нижегородок на 19-й минуте Анета Тейралова — чешка подключилась к атаке и щелчком поразила правую девятку ворот.

Во втором периоде «Агидель» ожидаемо добавила в движении – игру нужно было спасать. Хозяева прессинговали, бросали при любой возможности, но россыпи моментов, как в двух предыдущих матчах, у ворот СКИФа не было. Гости были заметно свежее, оборонялись без малейшей паники, грамотно удерживая добытое в первом периоде преимущество. Нижегородки связали лидеров «Агидели» по рукам и ногам, закрывали все подступы к воротам. Уфимкам ничего не оставалось, кроме как бросать издали, но с этими угрозами Меркушева спокойно справлялась.

В равных составах хозяева смотрелись неважно, да и в единственном за два периода большинстве несильно напрягли Меркушеву. СКИФ был настолько заряжен на победу и уверен в собственных силах, что позволял себе контратаковать в меньшинстве, причём довольно опасно. И вторые 20 минут гости с полным правом могли записать себе в актив.

Игра у «Агидели» не шла, но уфимки умеют переворачивать ход неудачно складывающихся матчей, даже когда на льду почти ничего не получается. Сегодня огонька в глазах и эмоций команде Дениса Афиногенова явно не хватало либо они копили всё на концовку. По инерции хозяева шли вперёд и утыкались в оборонительную стену СКИФа. Что касается гостей, то их контратаки были весьма опасными — только везение и уверенная игра Марии Сорокиной уберегли «Агидель» в третьей двадцатиминутке от пропущенных шайб.

СКИФ вёл дело к победе, и ничто вроде бы не предвещало беды. Но развязка третьего периода получилась фантастической и напомнила матч двухлетней давности между этими командами. За пять минут до конца основного времени Елизавета Роднова добила шайбу в сетку после броска Анны Свиридовой от синей линии и сократила разрыв в счёте. Уфимки бросились на финальный штурм и каким-то чудом спасли, казалось, безнадёжную игру. После вбрасывания на последней минуте Шибанова переадресовала шайбу Сосиной, и лидер «Агидели» вложила в дальний бросок всю силу — шайба влетела в левый верхний угол и подарила зрителям очередной овертайм.

Дополнительное время получилось напряжённым и довольно зрелищным, у обеих команд были хорошие подходы к воротам, но в итоге гола не случилось. Третий матч подряд команды выявляли лучшего в серии буллитов.

Затянувшаяся серия буллитов достойна отдельного рассказа. Первую же попытку реализовала Алёна Старовойтова. «Агидель» была на грани поражения, но Элина Митрофанова счёт сравняла, реализовав пятую возможность команды. Героем же серии и всего матча в целом стала Ольга Сосина, чей точный бросок с неудобной руки принёс «Агидели» победу и путёвку в финал.