СКИФ выигрывает у «Бирюсы» в первом домашнем матче!

В первом домашнем матче нового спортивного сезона 2021-2022 годов Париматч Чемпионата Женской хоккейной лиги хоккеистки нижегородского СКИФа в упорнейшей борьбе одержали победу над красноярской «Бирюсой» с минимальной разницей в счёте — 3:2. В составе нашей команды дважды отличилась Виктория КУЛИШОВА и ещё одна заброшенная шайба на счету Оксаны БРАТИЩЕВОЙ. Следующий матч между этими же командами состоится завтра, 3 октября, в 15:00 на ледовой арене ФОКа «Мещерский».

СКИФ (Нижегородская область) – «Бирюса» (Красноярск) – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1).
2 октября 2021 года. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 100 зрителей.
Главные судьи: Елена ИВАНОВА, Елизавета КОЛЧИНА.
Линейные судьи: Диана МОХОВА, Анастасия ВАСИЛЬЕВА.

СКИФ: Тараканова; Гончаренко(К) — Проворова, Фаляхова(А) — Лихачева — Надеждина; Ананьина — Тейралова(А), Прокопенко — Братищева — Кулишова; Шмыкова — Гарипова, Смолина(А) — Малиновская — Старовойтова; Смурова, Кораблина.

«Бирюса»: Гредзен; Жигулина — Буданова, Добродеева — Лифатова — Павлова(К); Горалкова(А) — Данилова, Митрофанова — Евгения Ларшина — Верховцева; Елена Ларшина — Сычёва, Мезенцева(А) — Самойлова — Зенченко; Кондратова, Доянова, Ракчеева.

1:0 — Кулишова (Проворова, Братищева) — 28:28 (2-бол.);
1:1 — Добродеева (Данилова) — 32:46;
2:1 — Братищева (Кулишова) — 43:39 (мен.);
3:1 — Кулишова (Гончаренко, Фаляхова) — 55:03;
3:2 — Евгения Ларшина (Верховцева, Митрофанова) — 56:42 (бол.).

Статистика матча: Броски: 46-72; Броски в створ: 27-35; Вбрасывания: 23-33; Штраф: 18-14.

Фотогалерея матча

Первый домашний матч нового сезона начался для СКИФа с череды удалений. Было заметно, что нижегородок захлёстывают эмоции в желании побыстрее забить, и от этого игра не совсем ладится. Дважды отыграв в начале матча в меньшинстве и не дав «Бирюсе» отличиться, хозяйки льда перевели ненадолго игру в зону соперника, где, впрочем, тоже не преуспели в завершении атак. В целом, первая треть матча прошла в равной борьбе, но оборона обеих команд преобладала над атакой. Запомнился эпизод в середине первого периода, когда нападающий гостей Оксана Митрофанова грубо атаковала капитана СКИФа Ангелину Гончаренко, не получив за явный удар в голову абсолютно никакого наказания.

Во втором периоде уже красноярские хоккеистки начали грешить удалениями. И вот тут СКИФу удалось открыть счёт: при игре в формате «пять на три» Виктория Кулишова удачно сыграла на добивании на радость команде и болельщикам — есть первый домашний гол сезона! При равной игре в равных составах реализация большинства, как правило, является решающим фактором, определяющим результат матча. Забегая вперёд, скажем, что команды, в итоге по одному разу отличились в большинстве. Но был далее и гол в меньшинстве, который, как показалось, и стал отправной точкой к итоговому результату матча, но об этом попозже. Ответный гол «Бирюсы» состоялся через четыре минуты, когда Екатерине Добродеевой удался индивидуальный проход. На второй перерыв команды ушли при цифрах 1:1 на табло.

Концовку второго и начало третьего игрового отрезка СКИФ снова провёл в меньшинстве, самоотверженно обороняясь втроём и вчетвером. Гости отчаянно атаковали, но в одном моменте увлеклись и упустили Оксану Братищеву на рандеву с вратарём. В дуэли с Дарьей Гредзен Оксана вышла победителем, классически «расшатав» голкипера и отправив шайбу в пустые ворота. Правда, не совладав с собственной скоростью, форвард врезалась в штангу и получила повреждение, которое, будем надеяться, не выведет Оксану Братищеву из строя. На площадке шла равная игра с чередой удалений в составах обеих команд. Моменты возникали чаще у ворот СКИФа, в которых очень надёжно действовала Валерия Тараканова. Гости жаждали отыграться, но после отыгранного меньшинства пропустили третью шайбу за пять минут до конца третьего периода. Ангелина Гончаренко и Виктория Кулишова преподали защите «Бирюсы» урок геометрии: первая бросила от синей линии — и явно не по воротам, рассчитывая на отскок от лицевого борта на дальнюю штангу, в вторая в касание поразила пустой угол ворот, в который никак не успевала вернуться Дарья Гредзен. Впрочем, красноярским хоккеисткам почти тут же, через полторы минуты, удалось снова сократить счёт до минимума — в большинстве на добивании преуспела Евгения Ларшина. Казалось бы — вот он шанс на последних минутах взять тайм-аут, снять вратаря… Но гостей подвело удаление, перечеркнувшее все планы на спасение. В упорнейшем поединке с множеством штрафных минут (18 — 14) СКИФ одерживает очень важную, прежде всего — психологически, победу и поднимается на вторую строчку в турнирной таблице Париматч Чемпионата ЖХЛ 2021-2022.

После матча своими впечатлениями об игре поделился главный тренер СКИФа Игорь АВЕРКИН:

После матча своими впечатлениями об игре поделилась защитник СКИФа Екатерина АНАНЬИНА: