СКИФ «всухую» побеждает «Динамо-Неву»!

В первом домашнем матче против питерского клуба «Динамо-Нева» в рамках Париматч Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2021-2022 годов хоккеистки нижегородского СКИФа в упорнейшей борьбе одержали «сухую» победу со счётом 2:0. В составе нашей команды отличились Ландыш ФАЛЯХОВА и Алёна СТАРОВОЙТОВА. Повторный поединок между этими же командами состоится завтра, 7 октября в КРК «Нагорный» в 18:00.

СКИФ (Нижегородская область) – «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).
6 октября 2021 года. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 100 зрителей.
Главные судьи: Дарья ЕРМАК, Дарья АБРОСИМОВА.
Линейные судьи: Алина ВЛАСОВА, Полина ДАНИЛОВА.

СКИФ: Меркушева; Гончаренко(К) — Проворова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Ананьина — Тейралова(А), Прокопенко — Старовойтова — Надеждина; Шмыкова — Гарипова, Смолина(А) — Малиновская — Лихачева; Смурова, Кораблина.

«Динамо-Нева»: Фархутдинова (58:59–59:44 — ПВ); Николаева — Смирнова, Болгарева — Вафина(А) — Шашкина; Андрющенко(К) — Ганеева(А), Алсу Рахимова — Булатова — Кадирова; Чистякова — Шевень, Белоглазова — С.Прокопенко — Александрова; Баранова, Айсылу Рахимова.

1:0 — Фаляхова (Братищева, Гончаренко) — 51:31;
2:0 — Старовойтова — 57:41.

Статистика матча: Броски: 51-60; Броски в створ: 27-33; Вбрасывания: 25-25; Штраф: 10-10.

Фотогалерея матча

Разборки лидеров текущего Париматч Чемпионата Женской хоккейной лиги в Нижнем Новгороде получились весьма интересными. Весь матч на площадке шла обоюдно острая игра на высоких скоростях, не дававшая скучать болельщикам. СКИФ на первой же минуте заработал большинство, игра переместилась в зону гостей, и этот факт стал определяющим в характере игры на первых минутах. Нижегородки владели преимуществом в первой половине стартового отрезка матча, но атаки хозяек льда больше носили позиционный характер. Во второй половине первого периода игра выровнялась, шайба почти не задерживалась в средней зоне. Чуть острее атаковали хоккеистки «Динамо-Невы», но в завершающей стадии гостям не хватало последнего точного броска.

Вторая треть матча прошла с игровым и территориальным преимуществом питерской команды. Гости подняли темп и заставили нижегородок удаляться. А дальняя скамейка запасных и вовсе усугубляла положение скифянок, которые, отыграв в обороне, старались побыстрее уехать на смену, не помышляя об атаке. Надёжно действовала в воротах СКИФа оправившаяся от травмы Валерия Меркушева, выручавшая свою команду в очень сложных ситуациях. Ближе ко второму перерыву порыв динамовок немного угас, гости поиграли в меньшинстве, и игра немного успокоилась. Моменты возникали и у тех, и у других ворот, но на отдых команды снова ушли при нулях на табло.

В третьем периоде стало очевидно, что игра пойдёт, что называется, до гола. Цена ошибки возрастала, но соперники не спешили играть от обороны. Несмотря на прошедшие сорок минут игры, команды продолжали действовать на высоких скоростях, демонстрируя вертикальный хоккей: шайба перемещалась исключительно вперёд, без поперечных или диагональных передач. При абсолютно равной игре счёт открыли хоккеистки СКИФа — Ангелина Гончаренко длинным пасом отправила в атаку Ландыш Фаляхову, которая с правого фланга сместилась в центр и с убойной позиции точно бросила в правую «девятку» ворот соперника. Гости попытались побежать отыгрываться, но их подвели удаления, череда которых (два у «Динамо-Невы» и одно у СКИФа) несколько сбила игровой ритм и оказалась на руку хозяйкам льда. Основное время близилось к концу, и, казалось бы, вот-вот состоится «тайм-аут» и замена вратаря на шестого полевого игрока у гостей… Они и состоялись, но чуть позже — после того, как в воротах питерской команды побывала нелепая вторая шайба: вратарь Диана Фархутдинова поехала за ворота, чтобы остановить летящую вдоль борта шайбу, запущенную в зону гостей Ольгой Прокопенко, но каучуковый диск предательски отскочил на «пятачок», где Алёна Старовойтова в касание поразила абсолютно пустые ворота. До окончания игры было чуть более двух минут — времени по хоккейным меркам предостаточно для того, чтобы отыграться. Но питерским хоккеисткам не помогли никакие меры — ни смена вратаря, ни «тайм-аут». СКИФ одерживает очень важную победу над одним из главных конкурентов и выходит на текущее первое место в турнирной таблице.

После матча своими впечатлениями об игре поделился главный тренер СКИФа Игорь АВЕРКИН:

После матча своими впечатлениями об игре поделилась нападающий СКИФа Алёна СТАРОВОЙТОВА: