СКИФ «всухую» обыгрывает подмосковный ЖХК «7.62» и выходит на первое место!

В первом домашнем матче против подмосковного клуба «7.62» в рамках Париматч Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2021-2022 годов хоккеистки нижегородского СКИФа одержали «сухую» победу со счётом 3:0. В составе нашей команды точными бросками отметились Ландыш ФАЛЯХОВА, Елена МАЛИНОВСКАЯ и Ольга ПРОКОПЕНКО. Повторный поединок между этими же командами состоится завтра, 22 ноября в КРК «Нагорный» в 18:00.

СКИФ (Нижегородская область) – ЖХК «7.62» (Московская область) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).
21 ноября 2021 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 100 зрителей.
Главный судья: Алина ПОЛЯКОВА.
Линейные судьи: Алина МОРЕВА, Елизавета МЕЛЬНИКОВА.

СКИФ: Меркушева; Гончаренко(К) — Гарипова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Ананьина — Тейралова(А), Прокопенко — Старовойтова — Надеждина; Шмыкова — Кораблина, Смолина(А) — Малиновская — Лихачева; Логинова.

ЖХК «7.62»: Алпатова; Петина(А) — Нуякшева, Кириченко — Глухарева(А) — Дрындина; Архипова — Белозёрова, Нестерова — Ландырева — Ичаева(К); Величко — Назаренко, Ширшова — Володина — Медютова; Кузнецова, Борискина, Тищенко.

1:0 — Фаляхова (Братищева, Кулишова) — 00:38;
2:0 — Малиновская (Гарипова, Меркушева) — 27:13;
3:0 — Прокопенко (Ананьина, Тейралова) — 35:55 (бол.).

Статистика матча: Броски: 54-31; Броски в створ: 28-17; Вбрасывания: 23-27; Штраф: 33-31.

Фотогалерея матча

Нижегородки очень быстро и легко открыли счёт в матче уже на первой минуте, когда защита гостей буквально расступилась в стороны во время выхода игроков первого звена СКИФа. Ландыш Фаляхова после отскока шайбы от вратаря гостей Анны Алпатовой забивала уже в пустые ворота. Казалось бы, что хозяйки льда разовьют свой успех, но молодая и уже опытная подмосковная команда собралась и не просто уверенно оборонялась, но и активно действовала в атаке. В свою очередь, скифянки, стали дарить соперницам отличные моменты в виде выходов один на один с вратарём, но ни Кристина Глухарёва, ни Александра Нестерова свои шансы при выходах «в ноль» не использовали. У СКИФа тоже был выход на рандеву с голкипером у Ландыш Фаляховой, но и он завершился ничем. Было немало и других моментов у обеих команд, реализуй которые, счёт на табло к первому перерыву мог бы быть, например, 3:3 или 4:4. Но отлично действовали вратари обеих команд. На первый отдых команды отправились при минимальном преимуществе хозяек льда — 1:0.

Второй период стал по содержанию игры продолжением первого: при территориальном преимуществе нижегородской команды гости искали свои шансы в контратаках, которые таили опасность для обороны СКИФа. Молодые и физически крепкие подмосковные спортсменки при первой же возможности ускорялись в атаки, а при потерях шайбы практически всей пятёркой быстро возвращались назад и создавали плотную оборону, которую хозяйкам льда было тяжело преодолевать. Если не удаётся прорываться к воротам, то надо по ним бросать при первой же возможности — именно так и решила на 28-ой минуте форвард СКИФа Елена Малиновская, вошедшая в зону соперника справа. Остановившись и немного подумав, Елена швырнула шайбу из под защитника аккурат под перекладину — Анна Алпатова к такому броску была явно не готова и пустила шайбы себе «за шиворот». Тут же «7.62» получил прекрасный шанс в виде двойного большинства в течение 50 секунд, но ни в игре «5 на 3», ни в игре «5 на 4» подмосковная команда не преуспела. А получившие вскоре своё большинство нижегородки утроили преимущество в счёте — Ольга Прокопенко получила шайбу на «пятачке» и без особых проблем переиграла вратаря.

Третий период получился безголевым, но запомнился дракой между Оксаной Братищевой и Владой Назаренко. Спровоцировала конфликт игрок подмосковной команды — после контакта у лицевого борта ударив свою соперницу рубящим ударом клюшкой сверху. После обоюдной схватки обе хоккеистки были удалены до конца матча. В оставшееся время команды продолжали попытки атаковать. Уверенно действовала страж ворот СКИФа Валерия Меркушева, вернувшаяся на «пост номер один» после двухматчевого перерыва. Именно игра Валерии стала причиной нуля на итоговом табло у «7.62». У нижегородок четвёртую шайбу могла на последней минуте забивать Алёна Логинова, но при выходе «два в одного», находясь в лучшей для броска позиции, сделала передачу на партнёра, и эпизод завершился ничем. Итоговая победа со счётом 3:0 вывела СКИФ на чистое первое место в текущем турнирном положении команд Париматч Чемпионата ЖХЛ.

После матча своими впечатлениями об игре поделился главный тренер СКИФа Игорь АВЕРКИН:

После матча своими впечатлениями об игре поделилась нападающий СКИФа Ольга ПРОКОПЕНКО: