СКИФ во второй раз побеждает «Бирюсу»!

Во втором домашнем матче против красноярской «Бирюсы» в рамках Париматч Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2021-2022 годов хоккеистки нижегородского СКИФа в упорнейшей борьбе одержали победу, на этот раз — в овертайме, со счётом 3:2. В составе нашей команды в основное время отличились Алёна СТАРОВОЙТОВА и Виктория КУЛИШОВА, а в дополнительное время победу «оранжево-синим» принесла Оксана БРАТИЩЕВА! В хорошем настроении наши хоккеистки готовятся к своим следующим домашним матчам против питерского клуба «Динамо-Нева».

СКИФ (Нижегородская область) – «Бирюса» (Красноярск) – 3:2 (1:0, 0:2, 1:0, 1:0).
3 октября 2021 года. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 100 зрителей.
Главные судьи: Елена ИВАНОВА, Елизавета КОЛЧИНА.
Линейные судьи: Диана МОХОВА, Анастасия ВАСИЛЬЕВА.

СКИФ: Тараканова; Гончаренко(К) — Проворова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Ананьина — Тейралова(А), Прокопенко — Старовойтова — Надеждина; Смурова — Гарипова, Смолина(А) — Малиновская — Лихачева; Шмыкова, Кораблина.

«Бирюса»: Гредзен; Жигулина — Буданова, Добродеева — Лифатова — Павлова(К); Горалкова(А) — Данилова, Митрофанова — Евгения Ларшина — Верховцева; Елена Ларшина — Кондратова, Доянова — Мезенцева(А) — Зенченко; Сычёва, Самойлова, Ракчеева.

1:0 — Старовойтова (Ананьина, Смолина) — 09:40;
1:1 — Горалкова (Лифатова, Павлова) — 23:16;
1:2 — Павлова (Лифатова, Жигулина) — 25:06;
2:2 — Кулишова — 42:52;
3:2 — Братищева (Кулишова) — 61:24.

Статистика матча: Броски: 57-50; Броски в створ: 32-20; Вбрасывания: 33-29; Штраф: 10-12.

Фотогалерея матча

Вторая игра между СКИФом и «Бирюсой» выдалась не менее зрелищной и интригующей, чем первая. Даже интереснее! Каждая команда успела побыть в роли лидера по ходу игры, основное время которой так и не выявило победителя. Но — обо всём по порядку. Стартовый отрезок обе команды начали активно. И снова не без нарушений правил. Сначала гости дважды оказывались в меньшинстве, но нижегородкам в этих моментах не удалось реализовать лишнего. Затем в штрафной бокс отправилась Алёна Старовойтова, двухминутный отдых для которой пошёл на пользу: выйдя на лёд, габаритная и мощная нападающая СКИФа убежала в прорыв по правому флангу, оставив не у дел защитника команды соперника. Ворвавшись на «пятачок», 22-й номер хозяек льда легко обыграла голкипера и открыла счёт в матче. Вскоре «Бирюса» ещё раз оказалась в большинстве, но оборона «оранжево-синих» выстояла. До первого перерыва моменты возникали у ворот каждой из команд, но очень чётко действовали вратари, которым также помогали полевые игроки, принимая броски на себя.

Начало второй трети матча осталось за красноярскими хоккеистками, которым удалось перевести игру в зону соперника и оказывать ощутимое давление на оборону СКИФа. Допустив позиционные ошибки в защите, хозяйки льда дважды пропустили. Сначала точный бросок со свободного льда удался не прикрытой Павлине Горалковой, а затем лидер атак «Бирюсы» Валерия Павлова удачно подставила клюшку после прострельной передачи Софьи Лифатовой. Стало очевидно, что в игре нижегородок что-то пошло не так. После пропущенных за короткий отрезок времени двух шайб СКИФ смог перестроиться и заиграть активнее. Результатом чего стали три удаления подряд в составе гостей. Но ни в игре «пять на три», ни в игре «пять на четыре» нижегородская команда не смогла добиться успеха. На второй перерыв «Бирюса» ушла в роли лидера.

В начале третьего периода СКИФ сравнивает счёт. Виктория Кулишова подкараулила ошибку игрока гостей в атаке, перехватила шайбу и убежала вместе с Ландыш Фаляховой «два в одного». Сыграв за счёт партнёра, на опеку которого ушёл защитник, Виктория вышла практически один на один с вратарём и воспользовалась подарком голкипера, открывшего для нападающего ближний угол ворот, попасть в который не составило особого труда. Стоит отметить, что за два матча в Нижнем Новгороде это был, пожалуй, единственный момент, за который можно немного упрекнуть юную страж ворот «Бирюсы» Дарью Гредзен, действовавшую в играх против СКИФа весьма надёжно. Имея равные шансы на успех, соперники не смогли выявить победителя в основное время. А в овертайме при игре «три на три» нижегородки убежали в быструю контратаку и Оксана Братищева с передачи Виктории Кулишовой принесла очень важную победу хозяйкам льда.

После матча своими впечатлениями об игре поделился главный тренер СКИФа Игорь АВЕРКИН:

После матча своими впечатлениями об игре поделилась нападающий СКИФа Оксана БРАТИЩЕВА: