СКИФ — СКСО – 7:1, второй матч

Во втором матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и Сборной командой Свердловской области в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2019-2020 годов ещё одну победу, на этот раз — со счётом 7:1 одержали нижегородские хоккеистки. В составе хозяек льда дважды отличилась Оксана БРАТИЩЕВА и по одной заброшенной шайбе в активе Елены ПРОВОРОВОЙ, Марии БЕЛОВОЙ, Екатерины СОКОЛОВОЙ, Виктории КУЛИШОВОЙ и Екатерины ЛИХАЧЕВОЙ.

СКИФ (Нижегородская область) – СКСО (Екатеринбург) – 7:1 (0:0, 5:0, 2:1).
5 октября 2019 года. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 150 зрителей.
Главный судья: Дарья АБРОСИМОВА.
Линейные судьи: Дарья МЕЛЕХИНА, Лиана ВОРОНОВА.

«СКИФ»: Золотарёва; Проворова — Щукина(А), Фаляхова(А) — Лихачева — Белова; Ананьина — Чижова, Шашкина — Братищева — Малявко; Климкина — Смирнова(А), Соколова — Силина — Кулишова; Медведева, Таипова.

СКСО: Конина; Боброва — Кошевая, Васюкова — Воврушко — Коняева(А); Захарова(А) — Кузеванова, Юмагужина(К) — Нарудинова — Коншина; Хаустова — Гандзюк, Сергеева — Шинкина — Сидоренко; Вольф.

7:1 — Сидоренко (Сергеева) — 50:01.

Статистика матча: Броски: 76-32; Броски в створ: 42-17; Вбрасывания: 31-17; Штраф: 4-10.

Фотогалерея матча

Повторный поединок СКИФа и СКСО начался сумбурно. В начале матча у обеих команд мало что получалось. То ли смена арены повлияла, то ли ещё что-то, но игра в первые минуты напоминала броуновское движение — шайба не задерживалась подолгу ни у той, ни у другой команды, было много брака в передачах, а опасных моментов не было совсем. Казалось бы, хозяйки льда вот-вот приберут инициативу к своим рукам, но в составе СКИФа одно за другим последовали два удаления, которые совсем выбили нижегородок из колеи. Во второй половине первого периода рисунок игры изменился — СКИФ взял шайбу под свой контроль, пошло хорошее движение, и уже свердловчанки начали хватать удаления. Но их хозяйкам реализовать не удалось, и на первый перерыв команды ушли при нулях на табло.

Вторая треть матча была полностью за СКИФом, о чём красноречиво говорит статистика бросков в створ ворот (18-3). Гости редко выбирались в среднюю зону и ещё реже пересекали чужую синюю линию. Счёт был открыт на исходе пятой минуты периода, когда в контратаку убежали Кристи Шашкина и Оксана Братищева, и последняя на радостях после шайбы оказалась в воротах и сама. Следом большинство реализовала Елена Проворова, оказавшись всех расторопнее на чужом «пятачке». А ещё через пару минут Оксана Братищева оформила «дубль» после броска со средней дистанции прямо напротив ворот. Ещё одно большинство реализовала Мария Белова, расстреливавшая уже пустые ворота. Четыре шайбы за шесть минут — для уральских хоккеисток это был своеобразный нокаут. Когда время приближалось ко второму перерыву,  свой голевой счёт продолжила 18-летняя «скифянка» Екатерина Соколова, для которой перед вторым матчем, путём «детективного» расследования, была таки найдена та самая шайба, улетевшая за пределы площадки в первой игре и ставшая для неё первой в Чемпионате ЖХЛ. Счёт 5:0 после двух периодов заметно поднял настроение болельщикам и игрокам СКИФа.

На третий период играть в воротах СКСО вышла Ирина Костина. Но и ей продержаться «сухой» удалось недолго. Сначала Виктория Кулишова, получив отличный пас слева от Екатерины Соколовой, точно бросила в «домик». А ещё через полторы минуты отскок вблизи ворот подкараулила Екатерина Лихачева. Наставник гостей Сергей Чистяков тут же взял тайм-аут, который и помог «встряхнуть» команду. Больше свердловчанки в этой игре не пропускали. Более того — в середине заключительного отрезка игры уральским хоккеисткам  усилиями Станиславы Сидоренко удалось «размочить» счёт и не позволить записать в свой актив «сухарик» вратарю СКИФа Карине Золотарёвой. Но это было, наверное, единственное разочарование для нижегородок в отчётной игре. До конца матча счёт мог измениться в любую сторону, но надёжно играла оборона и вратари обеих команд. Одержав убедительную победу, СКИФ набрал 12 очков и вошёл в первую четвёрку турнирной таблицы. Впереди у нижегородской команды непростой выезд в Санкт-Петербург.