СКИФ — СКСО — 7:1, третий матч

В третьем матче в Нижнем Новгороде между нижегородским СКИФом и Сборной командой Свердловской области, в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2018-2019 годов, уверенную победу со счётом 7:1 одержали хозяйки льда. В составе СКИФа дважды отличились Мария БЕЛОВА и Александра ВАФИНА. По одной заброшенной шайбе на счету Каролины РАНТАМЯКИ, Ольги СЕМЕНЕЦ и Анны ЩУКИНОЙ. В составе уральской команды единственный гол на счету Дианы Абдулиной.

СКИФ (Нижегородская область) – Сборная Свердловской области – 7:1 (5:0, 1:1, 1:0).
28 января 2019 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.
Главный судья: Ольга ШТЕЙНБЕРГ.
Линейные судьи: Алина МОРЕВА, Марина ХАЗИЕВА.

СКИФ: Тараканова; Щукина — Проворова, Кулишова — Братищева — Фаляхова(А); Медведева — Капустина(К), Вафина(А) — Белова — Рантамяки; Чижова — Климкина, Шашкина — Силина — Семенец; Горшкова, Таипова — Пестова — Соколова.
СКСО: Воронина (Конина, 20:00); Захарова — Ананьина(А), Юмагужина — Анисимова(К) — Нерюева(А); Абдулина — Кошевая; Васюкова — Воврушко — Коняева; Вольф — Хаустова; Сидоренко — Шинкина — Сергеева; Гатауллина, Фахрутдинова, Беспалова.

6:1 — Абдулина — 28:34;
7:1 — Щукина (Капустина, Вафина) — 40:29.

Статистика матча: Броски: 81-46; Броски в створ: 48-18; Вбрасывания: 24-25; Штраф: 12-6.

Фотогалерея матча

Перед тем, как рассказать о событиях этого матча, хочется развеять пару возможных «умозаключений», которые традиционны в подобных ситуациях, когда оступившийся фаворит затем «громит» аутсайдера. Итак, поехали!

1. СКИФ разозлился и «порвал» соперника. Отчасти это утверждение имеет долю истины. В том плане, что игроки были раздосадованы обидным поражением. Однако и во вчерашнем проигранном поединке СКИФ играл практически в тот же хоккей — с обилием опасных моментов в первом периоде. Разница только в том, что вчера забросить даже одну шайбочку в первой трети матча не получилось: игра нижегородской команды в течение всего воскресного поединка напоминала ту самую лошадь из анекдота: «ну, не шмогла я… не-шмог-ла!»… Сегодня же в первом периоде в воротах сборной Свердловской области побывало почти всё, что туда летело.

2. СКСО добилась исторической победы и сегодня вышла на матч без цели и заранее понимая, что лучше не «рыпаться». Да вот не угадали ни разу те, кто так подумал! Уральские хоккеистки выглядели в третьей игре ничуть не хуже вчерашнего. И вперёд шли, и моментов немало создавали, но удача на этот раз была не на их стороне. Всего лишь одна заброшенная шайба в исполнении Дианы Абдулиной — наверное, не самый справедливый итог матча для гостей. Ну и нельзя не отметить надёжную игру в воротах  СКИФа Валерии ТАРАКАНОВОЙ. Кто сомневается во всём выше написанном — пересмотрите игру целиком. Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=oQ4w-Q53mCQ

Вратарю свердловчанок в первом периоде откровенно не повезло в плане помощи игроков обороны. Все заброшенные СКИФом шайбы — результат грубых ошибок защиты, а также несобранность при игре на собственном «пятачке». Все промахи обороны гостей нижегородки с лихвой реализовали. Показательной была четвёртая шайба: давление на ворота СКСО было таким, что защитник Екатерина Захарова от волнения закатила шайбу аккурат в «домик» своему вратарю. 5:0 по итогам стартового отрезка матча — комфортное преимущество хозяек льда, после которого исход поединка был очевиден. Оставалось только узнать через сорок минут — сколько ещё шайб влетит в ворота уралочек?

А влетело их до конца матча ещё две. При этом второй период команды сыграли вничью — 1:1, а в третьем периоде лишь один раз шайба побывала в воротах гостей. Видя, что не «клеится» игра у ведущего звена нижегородок, тренеры СКИФа в заключительной трети матча и вовсе отправили их в запас. И правильно — получить травму на скамейке запасных куда меньше шансов! Чем дальше шло игровое время, тем заметнее становилось то, что игроки обеих команд заметно устали. Темп игры снизился, пошли удаления в составе хозяек льда, которыми свердловчанки даже и не воспользовались. В итоге — 7:1, и теперь для СКИФа всё решится в февральских гостевых матчах в Красноярске и Дмитрове. Верим, надеемся, ждём!