СКИФ — СКСО — 5:2, первый матч

В первом матче в Нижнем Новгороде между нижегородским СКИФом и Сборной командой Свердловской области, в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2018-2019 годов, победу со счётом 5:2 одержали хозяйки льда. В составе СКИФа отличились Оксана БРАТИЩЕВА, Мария БЕЛОВА, Анна ЩУКИНА, Виктория КУЛИШОВА и Каролина РАНТАМЯКИ. В составе уральской команды заброшенные шайбы на счету Александры Нерюевой и Полины Коняевой.

СКИФ (Нижегородская область) – Сборная Свердловской области – 5:2 (2:1, 1:1, 2:0).
25 января 2019 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.
Главный судья: Елизавета КОЛЧИНА.
Линейные судьи: Алина МОРЕВА, Маргарита РАСУЛОВА.

СКИФ: Тараканова; Щукина — Чижова, Кулишова — Братищева — Фаляхова(А); Проворова — Капустина(К), Вафина(А) — Белова — Рантамяки; Медведева — Климкина, Шашкина — Силина — Семенец; Горшкова, Соколова, Пестова.
СКСО: Воронина; Захарова — Ананьина(А), Юмагужина — Анисимова(К) — Нерюева(А); Абдулина — Кошевая; Васюкова — Воврушко — Коняева; Вольф — Хаустова; Сидоренко — Шинкина — Сергеева; Гатауллина, Фахрутдинова, Беспалова.

5:2 — Рантамяки (Белова) — 59:22 (ПВ).

Статистика матча: Броски: 67-35; Броски в створ: 41-23; Вбрасывания: 34-24; Штраф: 12-4.

Фотогалерея матча

Отдав много сил в матчах с «Агиделью», хоккеистки нижегородского СКИФа вышли на матч с аутсайдером чемпионата не в самом лучшем состоянии. Было заметно, что игрокам хозяек льда не хватает свежести. Тем не менее, нижегородкам удалось забросить две быстрые шайбы в начале стартового отрезка поединка. Сначала Оксана БРАТИЩЕВА точным броском под перекладину завершила классическую атаку «три в два», а через три минуты Мария БЕЛОВА реализовала большинство, удачно сыграв на добивании. Казалось бы — всё, будет разгром… Но этого не случилось. Наоборот — вскоре свердловчанки усилиями Александры Нерюевой отквитали одну шайбу и после этого ещё немного «покошмарили» оборону хозяек. К первому перерыву на табло значилось минимальное преимущество СКИФа.

Второй период проходил в похожем ключе — нижегородки чаще владели шайбой и больше атаковали. Но и уральские хоккеистки при первой же возможности шли вперёд и создавали себе моменты. Третий гол в ворота гостей случился на 26-ой минуте, когда защитник СКИФа Анна ЩУКИНА, скорее, набрасывала от синей линии на чужой «пятачок». Однако никто из нападающих клюшку не подставил, что, скорее всего, и дезориентировало голкипера свердловчанок Ольгу Воронину, пропустившую шайбу в «подмышку». Всё шло к тому, что СКИФ разовьёт свой успех, но этого снова не произошло — екатеринбургские спортсменки в одной из немногочисленных атак снова сократили разрыв в счёте до минимума после броска с неудобной руки в исполнении Полины Коняевой. На второй отдых команды ушли снова при минимальном счёте в пользу нижегородок.

Заключительный отрезок матча прошёл для хозяек льда в более спокойном ключе. На 44-й минуте первому звену СКИФа удалась быстрая атака с ходу, которую точным броском в дальний угол завершила Виктория Кулишова. Весь период прошёл в атаках нижегородской команды, однако в завершении комбинаций «оранжево-синим» откровенно не везло даже в тех ситуациях, в которых шайбе было уже некуда деваться. На последних минутах игры тренеры гостей взяли тайм-аут, а затем и вовсе заменили вратаря на шестого полевого игрока. Отыграть две шайбы аутсайдеру чемпионата не удалось. Впрочем, как и провести что-то похожее на последний штурм. В свою очередь, СКИФ воспользовался возможностью поразить пустые ворота: это сделала самый опытный игрок команды — Каролина РАНТАМЯКИ, установившая на табло окончательный счёт матча. 5:2 — не самая крупная победа над свердловчанками, принесшая три очка в копилку нижегородок.