СКИФ — СКСО – 5:2, первый матч

В первом матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и Сборной командой Свердловской области в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2019-2020 годов победу со счетом 5:2 одержали нижегородские хоккеистки. В составе хозяек льда заброшенные шайбы в активе Ландыш ФАЛЯХОВОЙ, Кристи ШАШКИНОЙ, Екатерины СОКОЛОВОЙ, Татьяны ЧИЖОВОЙ и Оксаны БРАТИЩЕВОЙ.

СКИФ (Нижегородская область) – СКСО (Екатеринбург) – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0).
4 октября 2019 года. Нижний Новгород. КРК«Нагорный». 200 зрителей.
Главный судья: Дарья АБРОСИМОВА.
Линейные судьи: Дарья МЕЛЕХИНА, Лиана ВОРОНОВА.

«СКИФ»: Тараканова; Проворова — Щукина(А), Фаляхова(А) — Лихачева — Белова; Ананьина — Чижова, Шашкина — Братищева — Малявко; Климкина — Смирнова(А), Соколова — Силина — Таипова; Шмыкова — Медведева, Пестова, Кулишова.

СКСО: Воронина; Абдулина(К) — Кошевая, Васюкова — Воврушко — Коняева; Захарова(А) — Кузеванова, Юмагужина — Нарудинова — Коншина; Хаустова — Гандзюк, Сергеева — Шинкина — Сидоренко; Боброва, Вольф.

1:0 — Фаляхова (Щукина) — 10:10;
2:0 — Шашкина (Братищева, Малявко) — 21:59;
2:1 — Кузеванова (Захарова, Юмагужина) — 25:21;
2:2 — Сидоренко — 25:52;
3:2 — Соколова (Смирнова, Фаляхова) — 42:00;
4:2 — Чижова (Братищева) — 50:56;
5:2 — Братищева (Малявко, Чижова) — 53:37.

Статистика матча: Броски: 94-28; Броски в створ: 52-13; Вбрасывания: 30-31; Штраф: 4-12.

Фотогалерея матча

Нижегородские болельщики ждали от матчей против свердловчанок только побед. Кто-то в социальных сетях даже бравировал тем, что «неплохо было бы поправить разницу шайб». Но все помнят, чем закончилась одна из встреч СКИФа и СКСО в прошлом сезоне. Вкупе с тем, что на днях уральские хоккеистки смогли добыть очко в Красноярске, можно было предположить, что лёгкой прогулки для нижегородок в этих матчах не будет. И первая игра это вовсю доказала.

С первых минут было заметно, что абсолютным преимуществом владеют хозяйки льда. Шайба редко попадала в зону СКИФа, да и то — после пробросов со стороны гостей. Первый гол состоялся в середине первого игрового отрезка и его автором стала… Конечно же, Ландыш Фаляхова! Лидер атак нижегородок хорошо сыграла индивидуально и, вырвавшись на свободный лёд, точно бросила с неудобной руки. Несмотря на обилие моментов, забросить больше до перерыва не удалось. И причиной тому — уверенная игра голкипера свердловчанок Ольги Ворониной, которая выручала свою команду во многих ситуациях. Забегая вперёд, стоит отметить, что именно страж ворот гостей «виновата» в том, что СКИФу удалось забросить всего пять шайб.

В начале второго периода форвард СКИФа Кристи Шашкина удваивает преимущество своей команды, выкатившись ровно по центру и точно бросив со средней дистанции в верхний угол. Казалось бы — всё, сейчас уральская команда «развалится». Но не тут-то было! На 26-й минуте СКСО выстрелила дуплетом! Сначала Ирина Кузеванова после броска от синей линии Екатерины Захаровой удачно подставила клюшку. А, спустя полминуты, Станислава Сидоренко после своего же броска была первой на добивании. Болельщикам на трибунах стало тревожно: не повторит ли сборная Свердловской области январскую сенсацию?! До второго перерыва шла нервная игра с моментами у обоих ворот. Гости даже могли выйти вперёд, но СКИФ выручала голкипер Валерия Тараканова.

На заключительный игровой отрезок нижегородки вышли предельно отмобилизованными. Было заметно, что во втором перерыве в раздевалке состоялся серьёзный разговор. Максимально ускорив игру и перейдя на игру в пас, хозяйки льда оставили своих соперниц без шайбы. Вся третья двадцатиминутка прошла в зоне СКСО, и результатом активной игры СКИФа стали три заброшенные шайбы в исполнении Екатерины Соколовой (дебютная шайба в ЖХЛ!), Татьяны Чижовой и Оксаны Братищевой. У гостей в третьем периоде не получалось ровным счётом ничего. Уральские хоккеистки не успевали за соперницами и фолили, получив три малых штрафа. СКИФ уверенно довёл матч до победы, переместившись после этого на пятую строчку в турнирной таблице.