СКИФ — СКСО — 1:2, второй матч

Во втором матче в Нижнем Новгороде между нижегородским СКИФом и Сборной командой Свердловской области, в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2018-2019 годов, сенсационную победу со счётом 2:1 одержали гости. В составе СКИФа единственную шайбу забросила Виктория КУЛИШОВА. В составе уральской команды заброшенные шайбы на счету Александры Воврушко и Александры Нерюевой.

СКИФ (Нижегородская область) – Сборная Свердловской области – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).
27 января 2019 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 400 зрителей.
Главный судья: Ольга ШТЕЙНБЕРГ.
Линейные судьи: Алина МОРЕВА, Марина ХАЗИЕВА.

СКИФ: Золотарёва (Тараканова, 40:00, 59:07-60:00 — ПВ); Щукина — Чижова, Кулишова — Братищева — Фаляхова(А); Проворова — Капустина(К), Вафина(А) — Белова — Рантамяки; Медведева — Климкина, Шашкина — Силина — Соколова; Горшкова, Таипова — Пестова — Семенец.
СКСО: Воронина; Захарова — Ананьина(А), Юмагужина — Анисимова(К) — Нерюева(А); Абдулина — Кошевая; Васюкова — Воврушко — Коняева; Вольф — Хаустова; Сидоренко — Шинкина — Сергеева; Гатауллина, Фахрутдинова, Беспалова.

0:1 — Воврушко — 11:34;
0:2 — Нерюева (Юмагужина) — 27:56;
1:2 — Кулишова (Щукина, Братищева) — 32:55 (бол.).

Статистика матча: Броски: 79-25; Броски в створ: 45-13; Вбрасывания: 40-20; Штраф: 20-12.

Фотогалерея матча

Для Сборной команды Свердловской области этот успех стал первым за 4 года существования команды в Женской хоккейной лиге. Что касается истории побед уральской команды вообще, то предыдущую викторию екатеринбургский тогда ещё «Спартак-Меркурий» праздновал аж 18 октября 2013 года (сезон 2013-2014) в матче против можайской «Кометы», да и то — по буллитам со счётом 4:3. В основное время свердловчанки предыдущий раз выигрывали со счётом 4:2 красноярскую «Бирюсу» 6 марта 2013 года в сезоне 2012-2013 годов.

С первых минут поединка хоккеистки СКИФа начали «делать Третьяка» из голкипера свердловчанок Ольги Ворониной. Несколько бросков в «брюхо» в ситуациях, когда нужно забивать, и у стража ворот «выросли крылья». А после промахов нижегородок и звона штанг ворот гостей хоккеистки СКСО всей командой воодушевились, пошли вперёд и открыли счёт. Банальная ошибка хозяек льда при выходе из своей зоны привела к перехвату и точному броску Александры Воврушко. До перерыва СКИФ мог не только сравнять счёт, но и уйти в раздевалку ведя в две или три шайбы. Однако реализация выгоднейших моментов оставляла желать лучшего. Используй хозяйки в первом периоде все свои шансы, и счёт вполне мог бы быть 7:1. Но, как говорится, не зашло.

Едва начался второй период, как игра полностью переместилась в зону гостей. Неиспользованное большинство не сильно повлияло на действия нижегородок, которые буквально не давали соперницам продохнуть. Но шайба снова не шла в ворота. Немного успокоив течение матча, свердловчанки пошли вперёд и удвоили своё преимущество. Александра Нерюева, получив пас из-за ворот от Регины Юмагужиной, со второй попытки пробила-таки Карину ЗОЛОТАРЁВУ, которой в отчётном матче тренеры доверили защищать ворота СКИФа с первых минут. После второй пропущенной шайбы болельщики с трибун стали ещё более отчаянно «гнать» нижегородок вперёд! И, наконец-то, в большинстве первое звено хозяек буквально «разорвало» оборону уралочек — Виктория КУЛИШОВА после серии передач забивала уже в пустые ворота. Казалось бы, вот он — желанный рубикон в виде преодолённой-таки проблемы взятия ворот. Но до второго перерыва, несмотря на громадное игровое и территориальное преимущество СКИФа, счёт так и не изменился.

Не изменился счёт и в третьем периоде. Тренеры СКИФа заменили в воротах Карину ЗОЛОТАРЁВУ на Валерию ТАРАКАНОВУ, которая была весьма надёжна. А в воротах сборной Свердловской области продолжала творить чудеса Ольга ВОРОНИНА. Сколько раз она выручала свою команду — ответ на этот вопрос можно увидеть в статистике бросков по воротам! Даже в самых невероятных ситуациях шайба не шла в ворота гостей. Не помогла нижегородкам и замена вратаря на шестого полевого игрока. Финальную сирену заглушил восторженный рёв хоккеисток уральской команды, которых стоит поздравить с этой исторической победой.