«СКИФ» начал с волевой победы!

EWCC_2014-15

В первом матче стартовавшего сегодня, 20 февраля, финального турнира Кубка европейских чемпионов по хоккею с шайбой среди женских команд хоккеистки нижегородского «СКИФа» одержали волевую победу над хозяйками соревнований — финским клубом «Эспоо Блюз». Пропустив шайбу в свои ворота на исходе первого периода, россиянки отыгрались в начале второй трети матча после того, как юная Ландыш ФАЛЯХОВА использовала выход один на один с вратарём. Всё решилось в третьем периоде: сначала Каролина РАНТАМЯКИ на 52-ой минуте после выверенного паса на пятачок точно пробила в касание, а на последней минуте Ольга СОСИНА перехватила шайбу в зоне соперника и поразила пустые ворота в тот момент, когда вратарь финок ещё не успела добежать до скамейки запасных. 3:1 — блестящая победа нашей команды! Молодцы, девчата! Так держать!!!

skif1-4536

Через мгновение Ландыш ФАЛЯХОВА отправит в ворота финок первую шайбу. Фото — Сергей ЛИТВАК.

«СКИФ» (Нижегородская область, Россия) — «Эспоо Блюз» (Эспоо, Финляндия) — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).
20 февраля 2015 года. Финляндия. Эспоо. Арена «Эспоонлахти». 187 зрителей.
Главные судьи: Драгомира ФИАЛОВА (Швейцария), Катарина ТИМГЛАС (Швеция).
Линейные судьи: Кайре ЛЕЕТ (Эстония), Лиза ЛИННЕК (Германия).

«СКИФ»: Ряйсянен; Ялосуо — Капустина(К), Сосина — Ширяева — Рантамяки; Печникова — Смирнова, Надеждина — Лихачева — Фаляхова; Теплыгина — Бодрикова, Тимофеева — Семенец — Рахимова; Белова, Силина.

«Эспоо Блюз»: Портной; Туоминен(К) — Саволайнен, Тансканен — Валимяки — Райахухта; Хухта — Мертанен, Нуутинен — Фуджимото — Тулус; Салонен — Эрикссон, Поса — Киукас — Похйола; Ахвенсалми, Удех.

0:1 — Нуутинен (Валимяки) — 18:27;
1:1 — Фаляхова — 21:51;
2:1 — Рантамяки (Сосина) — 51:02;
3:1 — Сосина — 59:45.

Броски по воротам: 28 (4+12+12) — 30 (11+9+10).

Штрафное время: 6 — 6.

Лучшие игроки матча:
Ландыш ФАЛЯХОВА («СКИФ») — Аннина РАЙАХУХТА («Эспоо Блюз»).

Фотогалерея матча

Текстовый протокол-саммари матча

В стартовом матче первого игрового дня хоккеистки шведского «Линчёпинга» разгромили швейцарский «Лугано» со счётом 9:0.

Турнирное положение команд после 1-го игрового дня

Матч между «СКИФом» и «Эспоо» начался атаками российской команды, но все они были не особо опасными, потому что до бросков дело почти не доходило. Удаление, которое заработала Райахухта на третьей минуте, сослужило плохую службу игрокам «СКИФа». За 2 минуты практически не удалось закрепиться в зоне соперника, и финки воспряли духом.  Шайба подолгу гостила в зоне нижегородской команды, и Меери Ряйсянен приходилось трудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности.

Как ни странно, но игра в меньшинстве в середине периода позволила «СКИФу» выравнять игру. За 2 минуты Сосина, игравшая с высокой температурой, и Рантамяки навели шороху у ворот Изабеллы Портной, и в зону «СКИФа» финки сумели приехать лишь к концу штрафного времени Ларисы Теплыгиной. «Блюз» продолжал активно атаковать, но время шло к перерыву и, казалось, что все так и закончится нулями на табло. Однако, в одном из эпизодов Эмма Нуутинен сумела отправить шайбу в ворота, неосмотрительно оставленные Ряйсянен.

К счастью, отыгрались наши девчонки быстро, если не считать 15-минутного перерыва между периодами, когда болельщикам «СКИФа» впору было глотать валидол.  Уже на второй минуте второго периода Фаляхова подхватила шайбу в средней зоне и, убежав от защитниц, переиграла вратаря. Эта шайба добавила положительных эмоций нижегородским хоккеисткам, которые принялись с удвоенной энергией штурмовать ворота Портной. Сосина поймала финок на пересменке, но не сумела переиграть вратаря, были моменты и у других форвардов, но счет не менялся.

В конце второго периода Сосина столкнулась в средней зоне с капитаном финок Минтту Туоминен, в результате этого защитница «Эспоо» долго лежала на льду и отправилась в раздевалку, а форвард «СКИФа» – на скамью штрафников, по счастью, на 2 минуты.

В третьем периоде именно Сосина стала одним из главных действующих лиц в игре. Моменты у ворот Портной стали возникать один за другим, Фаляхова с Надеждиной помешали друг другу забить, Сосина отпасовала Силиной, но у той не получилось переиграть вратаря. Запахло «жареным» и тренер финок взял тайм-аут, но сбить пламя пожара, разгоравшегося у ворот «Блюз» ему не удалось. Сосина в очередной раз протащила шайбу по правому краю и отпасовала в центр. На этот раз там была Каролина Рантамяки, у которой бросок вышел «корявым» но шайба, миновав вратаря, юркнула в ворота.

«Эспоо» побежали отыгрываться, финский хронометрист забывал запустить игровое время, но шансов на спасение у хозяек было не так уж и много. А когда за 20 секунд до сирены Портной попыталась уступить место на льду шестому полевому игроку, Сосина обокрала защитника «Блюз» и отправила шайбу в пустые ворота, сняв вопрос о победителе.

С учетом того, что в первом матче «Линчепинг» без всяких проблем разобрался с «Лугано» со счетом 9:0, завтрашний матч между российским и шведским клубом вполне может стать скрытым финалом. Правда, хозяйки турнира будут не прочь вмешаться в борьбу за главный трофей, но для этого им необходимо, чтобы «СКИФ» завтра проиграл и исключительно в основное время.