СКИФ — «Горный» — 9:2, первый матч

В первом матче в Нижнем Новгороде в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2018-2019 годов хоккеистки СКИФа одержали крупную победу над ухтинским СК «Горный» со счётом 9:2. «Хет-трик» на счету форварда хозяек Ландыш ФАЛЯХОВОЙ.

СКИФ (Нижегородская область) – «Горный» (Ухта/Санкт-Петербург) – 9:2 (3:1, 2:1, 4:0).
17 сентября 2018 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.
Главный судья: Екатерина КИСЕЛЁ
ВА.
Линейные судьи: Полина ДАНИЛОВА, Марина ХАЗИЕВА.

СКИФ: Тараканова; Щукина — Капустина(К), Болгарева — Вафина(А) — Шашкина; Медведева — Проворова, Белова — Братищева — Фаляхова(А); Чижова — Климкина, Кулишова — Силина — Лихачева; Шмыкова — Горшкова, Таипова — Пестова — Соколова.

«Горный»: Лескина (58:15–59:12 — ПВ); Орлова — Тетерина,  Кадирова — Булатова(А) — Жалимова; Ю.Смирнова — Кузнецова, Водопьянова — Литвинцева — Алсу Рахимова(К); А.Смирнова(А) — Прозорова, Митрофанова — Коншина — Айсылу Рахимова.

9:2 – Фаляхова (Белова) – 59:39.

Броски: 51-52; Броски в створ: 29-37; Вбрасывания: 26-33; Штраф: 20-14.

Фотогалерея матча

Команда спортивного клуба «Горный» вышла на свой дебютный матч чемпионата в ослабленном составе — Лиана Ганеева и Карина Верховцева отбывали дисквалификацию за драку в последнем матче предыдущего чемпионата против «Бирюсы». И, если Карина сможет принять участие уже в следующей игре, то Лиане предстоит посмотреть с трибуны в Нижнем Новгороде ещё один матч. Так же не участвовала в игре нападающий гостей Ольга Широкова, которая не приехала с командой по причине травмы. У СКИФа же, наоборот, произошло пополнение состава из лазарета — на свои первые матчи после травм вышли Елена ПРОВОРОВА и Екатерина ЛИХАЧЕВА. Забегая вперёд, скажем, что обе отметили свой дебют в новом сезоне заброшенными шайбами.

Так или иначе — но начали пока ещё ухтинские хоккеистки этот матч из рук вон плохо. На первой же минуте бросок защитника СКИФа Елены ПРОВОРОВОЙ в дальний угол оказался точным, и счёт был открыт. Чуть более, чем через пять минут, ещё две шайбы оказались в воротах «Горного» — сначала Александра ВАФИНА не оставила шансов голкиперу в тот момент, когда защитники соперника буквально расступились перед ней и позволили оказаться «с глазу на глаз» с вратарём, а затем Ландыш ФАЛЯХОВА преуспела на добивании на «пятаке» после стремительной атаки второго звена нижегородской команды. Тайм-аут, взятый тренерами гостей, напрашивался. Он и помог остудить пыл СКИФа. Игра немного успокоилась, а хоккеистки «Горного» всё чаще и чаще стали появляться в зоне соперника. Что нужно в такой момент проигрывающей команде? Правильно — искать счастья и цепляться за каждый шанс в атаке. Или ловить соперника на ошибке… Что и получилось у «Горного» в заключительной части первого периода — Оксана Митрофанова после подбора потерянной защитниками СКИФа шайбы не смогла переиграть Валерию ТАРАКАНОВУ, но первой на добивании оказалась Айсылу РАХИМОВА, забросившая свою дебютную во взрослом хоккее шайбу, которую она забрала себе на память. К первому перерыву на табло горели цифры 3:1 в пользу хозяек льда.

Во второй трети матча нижегородские хоккеистки держали нити игры в своих руках. Попытки гостей что-то создать в атаке приводили максимум к не самым опасным броскам и моментам, с которыми оборона и вратарь СКИФа справлялись без особого труда. Жарко у ворот нижегородской команды бывало лишь тогда, когда хозяйки льда совершали невынужденные ошибки, но воспользовался «Горный» этим лишь однажды, когда Елена Водопьянова добилась заброшенной шайбы своей настырностью на «пятачке» при игре на добивании. Но до этого была ещё заброшенная шайба в исполнении форварда СКИФа Полины БОЛГАРЕВОЙ, блеснувшей индивидуальным мастерством против защитника и вратаря гостей. На второй перерыв команды ушли при счёте 5:2 — Ландыш ФАЛЯХОВА получила «слепой» пас из угла площадки от Марии БЕЛОВОЙ и с разворота точно бросила под перекладину.

Всё интересное в третьем периоде уместилось в его заключительные четыре минуты. То, что не получалось у СКИФа с 40-й по 56-ю минуту, хозяйки с лихвой воплотили в голы на исходе матча. Сначала, после второго удаления подряд ухтинок и взятого тренерами нижегородок тайм-аута, Анна ЩУКИНА при игре «5 на 3» на опыте воспользовалась «гостеприимностью» хоккеисток «Горного» и без проблем поразила ворота с ближней дистанции. А следом уже при игре «5 на 4» Екатерина ЛИХАЧЕВА замкнула в быстрой контратаке передачу своего партнёра по звену Виктории КУЛИШОВОЙ. Казалось бы — всё, игра сделана, но СКИФ на этом решил не останавливаться. Полина БОЛГАРЕВА и Александра КАПУСТИНА в меньшинстве, при провале гостей на чужой синей линии, убежали против одного вратаря, и капитан хозяек делает счёт 8:2. А на последней минуте Ландыш ФАЛЯХОВА оформляет «хет-трик», прорвавшись в одиночку сквозь всю оборону гостей, и шайба, после её броска от штанги попадает в Юлию Лескину и влетает в ворота.

После матча:

Ландыш ФАЛЯХОВА, нападающий СКИФа:

— Нельзя никогда недооценивать соперника, даже когда он выходит на матч без двух лидеров. Я очень благодарна своей команде, за то, что она вся вышла на матч предельно собранной. Конечно же, были в игре свои нюансы и ошибки. Но, я думаю, что без них невозможно сыграть. У «Горного» была первая игра в сезоне и, несомненно, было волнение. Плюс ещё – они играли не полным составом, без основных игроков. Однако, нам не стоит расслабляться. Надо собираться перед каждой игрой. Этот матч уже прошёл, нам надо разобрать свои ошибки и настраиваться к следующему поединку. Все свои голы я посвящаю моему брату, которого, к сожалению, уже три года нет с нами. Он очень любил наблюдать за моей игрой и всегда поддерживал меня. Ну, и, конечно же, всей моей семье, которая всегда переживает и болеет за меня.

Анастасия СМИРНОВА, защитник СК «Горный»:

— С чем связано столь неудачное начало матча, когда уже к 7-й минуте ваша команда пропустила три шайбы?
— Вышли на лёд с большим желанием, но, эмоции перехлестнули. Может быть, где-то недооценили возможности «СКИФа».
— Вообще «СКИФ» чем-то удивил?
— Нет. Скажу лишь, что у Нижнего все девочки упёртые, тоже вышли с желанием победить. Радует, что молодёжь растёт, прогрессирует. В частности, Ландыш Фаляхова.
— Лично вы, с какими эмоциями вышли против своей бывшей команды?
— Отчасти, «СКИФ» считаю своим домом. Всё-таки 12 лет отыграла за него. Нахлынула ностальгия, какие-то воспоминания. Но спорт есть спорт. Нужно двигаться дальше.