«СКИФ» — «Динамо» — 3:1 (первый матч)

В первом матче в Нижнем Новгороде между нижегородским «СКИФом» и питерским «Динамо» в непростой борьбе победу одержали хоккеистки команды хозяек льда. Голы Ольги СОСИНОЙ, Елены СИЛИНОЙ и капитана Александры КАПУСТИНОЙ принесли «СКИФу» очередные три очка в турнирную таблицу.

«СКИФ» (Нижегородская область) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).
4 ноября 2013 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.
Судьи: С.Кантинов (Москва), Д.Тарасов, Р.Карев (оба — Нижний Новгород).

«СКИФ»: Гашенникова; Печникова — Капустина(К), Сосина — Силина — Семенец; Бодрикова — Теплыгина, Белова — Ширяева — Китаева; Смирнова — Халимова, Рахимова — Литвинцева — Яковенко.
«Динамо»: Сорокина; Бороденко — Вдовина, Логинова — Григорьева — Корягина; Андрющенко — Карпова(К), Дюпина — Булатова — Шепелинская; Ковалёва — Звездина — Елисеева; Петровская.

0:1 — Елисеева (Звездина) — 24:13;
1:1 — Сосина — 33:24 (мен.);
2:1 — Силина (Китаева, Рахимова) — 56:01;
3:1 — Капустина (Сосина) — 59:18.

Штрафное время:
«СКИФ» — 14 минут (Белова-4, Сосина-4, Капустина-2, Ширяева-2, командный штраф-2);
«Динамо» — 18 минут (Вдовина-8, Петровская-4, Булатова-4, Андрющенко-2).

Официальный протокол матча

Матч выдался для хоккеисток «СКИФа» очень непростым. Всего один день отдыха после сложнейших победных матчей против «Торнадо» (в то время, как питерские хоккеистки отдыхали накануне три дня после игр с не самым сложным соперником — «СКИФом-2) не мог не сказаться на самочувствии и состоянии нижегородок. В добавок к этому задачу усложнял отъезд финок — Каролины РАНТАМЯКИ и Миры ЯЛОСУО — в свою сборную, выезжающую на игры в Северную Америку.

Первый период получился безголевым. У «СКИФа» игра не ладилась, да и у «Динамо» (у них, кстати, тоже чешки уехали в свою сборную) ничего не получалась. Во втором периоде гостьи неожиданно вышли вперёд после броска Полины Елисеевой, получившей пас из-за ворот. Во второй половине периода Ольге СОСИНОЙ удаётся в меньшинстве сравнять счёт.

1:1 — такие цифры на табло горели к началу заключительного отрезка игры. Хоккеистки «СКИФа» усилили давление на ворота «Динамо», но долгое время забить не удавалось. Время шло, нерв поединка возрастал… Но за четыре минуты до конца матча гол забила Елена СИЛИНА, удачно и своевременно переправив шайбу в ворота с «пятачка». А на последней минуте своё слово сказала капитан нижегородок Александра КАПУСТИНА, неотразимо бросившая с кистей точно в угол — 3:1.

Стоит признать, что победа далась нелегко. Но, если оглянуться на пару дней назад, то такой победе есть вполне логичное объяснение. Да и, в конце концов, как говорится — три очка не пахнут.