СКИФ — «Динамо» — 2:4, второй матч

PH: Сергей ЛИТВАК

Во втором матче в Нижнем Новгороде между местным СКИФом и питерским «Динамо» в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги 2017-2018 годов победу со счетом 4:2 одержали гости. Реванш для «бело-голубых» выдался отнюдь непростым. В первом периоде команды долгое время присматривались друг к другу, а перед самым перерывом Алена Поленска оказалась одна на «пятаке» против голкипера хозяек Валерией ТАРАКАНОВОЙ и мастерски переиграла свою оппонентку. Гол «в раздевалку» хоккеистки СКИФа никак не ожидали, и в начале второй трети матча прижали гостей к их воротам. Результат не заставил себя долго ждать — Полина ЛУЧНИКОВА после броска Анны КЛИМКИНОЙ подставила клюшку и сравняла счёт. При абсолютно равной игре во втором периоде решающим фактором стали ошибки в обороне и их реализация. И та, и другая команда допускали немало оплошностей в своей зоне. СКИФу не удавалось воспользоваться моментами, а вот питерские хоккеистки дважды наказали соперниц. Сначала Екатерина Смолина практически повторила свой гол, забитый днём ранее, убежав в одиночку против вратаря, а затем Полина Елисеева удачно сыграла на добивании, оказавшись в одиночестве перед воротами. На второй перерыв гости ушли с комфортным преимуществом в две шайбы. В самом начале заключительного отрезка матча нижегородки снова празднуют успех и возвращают интригу в поединке: Оксана БРАТИЩЕВА подкараулила отскок и метров с пяти поразила пустой угол ворот «Динамо». До окончания основного времени ближе к успеху были хоккеистки СКИФа. Хозяйки льда чаще владели шайбой, их атаки были чуть острее, а динамовки старались действовать попроще, играя с оглядкой на текущий счёт игры. Последние минуты матча полностью прошли в зоне гостей. Тренеры СКИФа заменили вратаря на шестого полевого игрока, оборона «Динамо» стойко держала натиск, казалось бы — вот-вот, и игра снова перейдёт в овертайм, как было днём ранее. Но в одном из моментов питерским хоккеисткам удаётся вырваться из своей зоны, и Светлана Ткаченко, пройдя по левому флангу, отправила шайбу в пустые ворота и установила окончательный результат матча.

СКИФ (Нижегородская область) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1).
15 марта 2018 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.