СКИФ — «Бирюса» – 3:5, второй матч

Во втором матче в Нижнем Новгороде между нижегородским СКИФом и красноярской «Бирюсой» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2018-2019 годов победу со счетом 5:3 одержали хоккеистки команды гостей. В составе СКИФа отличились Александра ВАФИНА, Каролина РАНТАМЯКИ и Кристи ШАШКИНА. У гостей «хет-трик» оформила Оксана Третьякова и ещё два точных броска на счету Валерии Павловой и Анны Тимофеевой.

СКИФ (Нижегородская область) – «Бирюса» (Красноярск) – 3:5 (1:3, 2:0, 0:2).
26 октября 2018 года. Нижний Новгород. КРК«Нагорный». 200 зрителей.
Главные судьи: Дарья ЕРМАК
, Елизавета КОЛЧИНА.
Линейные судьи: Полина ДАНИЛОВА, Марина ХАЗИЕВА.

«СКИФ»: Тараканова; Щукина — Капустина(К), Вафина(А) — Братищева — Болгарева; Проворова — Шмыкова, Белова — Фаляхова(А) — Рантамяки; Чижова — Горшкова, Шашкина — Семенец — Кулишова; Таипова — Силина — Соколова; Климкина.

«Бирюса»: Морозова; Горалкова — Наместникова; Третьякова — Тимофеева — Павлова(К); Гарипова — Лобова(А), Летовальцева — Лифатова — Добродеева(А); Куранова — Сычёва, Зенченко — Мезенцева — Шаталова; Кузнецова — Мамацашвили, Малявко, Буданова.

3:5 — Тимофеева — 59:51 (ПВ).

Статистика матча: Броски: 45-60; Броски в створ: 26-30; Вбрасывания: 28-29; Штраф: 18-6.

Фотогалерея матча

Игру активнее начали красноярские хоккеистки: это выражалось во всём — владении шайбой, количестве бросков и опасных моментов. СКИФ пытался противопоставить соперницам свои аргументы, но у хозяек льда мало что получалось. Хозяйки льда, кстати, вышли на данную игру в сильно перетасованном составе — таким образом Владимир ГОЛУБОВИЧ пытался встряхнуть команду, но не получилось. Логичным завершением усилий «Бирюсы» стал гол на восьмой минуте, когда Оксана Третьякова удачно подставила клюшку под дальний бросок в исполнении Олеси Наместниковой. После гола игра, как ни странно, успокоилась и выровнялась. Нельзя сказать, что нижегородские хоккеистки перехватили инициативу, но шансы на ответный гол у хозяек льда стали появляться. Однако в чужой зоне СКИФ выглядел тяжело и инертно — было заметно, как команде «аукается» плотный календарь игр (12 матчей за 22 дня — так даже в КХЛ не играют!), и как команде не хватает свежести. Концовка периода получилась весьма результативной. Сначала та же Третьякова забросила вторую шайбу в большинстве. СКИФ мгновенно отыгрался — после вбрасывания в центре Александре ВАФИНОЙ хватило шести секунд, чтобы «раздеть» оборону соперника и точно «выстрелить» в ближнюю «девятку». Но за минуту до перерыва Валерия Павлова буквально продавила оборону хозяек и забросила третью шайбу своей команды, восстановив тем самым перевес в две шайбы.

Второй период полностью остался за СКИФом. У нижегородской команды открылось второе дыхание, и вся игра проходила в зоне гостей с редкими вылазками «Бирюсы» за красную линию, где максимум, чего могли сделать сибирячки — это вбросить шайбу в зону соперника. Гол не заставил долго ждать: Каролина РАНТАМЯКИ вошла в зону и точно бросила верхом — 2:3. Карусель атак в исполнении СКИФа продолжилась. Красноярские хоккеистки откровенно отбрасывались. Не удивительно, что тренерский штаб «Бирюсы» взял в итоге тайм-аут. На всю арену было слышно, как главный тренер гостей Александр Ведерников буквально кричал команде: «Играйте попроще!» Тайм-аут не помог. Кристи ШАШКИНА вскоре сравняла счёт, подставив клюшку под бросок Александры ГОРШКОВОЙ. До конца второго периода у СКИФа были реальные шансы выйти вперёд, но хозяйкам льда не везло в завершении атак.

В начале третьего периода «Бирюса» пошла вперёд, и Оксана Третьякова оформила «хет-трик» броском с короткой дистанции. Гости в дальнейшем старались действовать осторожно и предельно внимательно — при потере шайбы вся пятёрка «Бирюсы» почти сразу оказывалась в обороне, а в атаку большими силами красноярские хоккеистки почти не ходили, грамотно организовав игру «по счёту». СКИФ бросил все силы на то, чтобы отыграться, но, видимо, все силы хозяйки льда отдали на второй период. Чем ближе к окончанию подходило основное время матча, тем игра больше перемещалась в зону гостей. Но грамотная игра соперника в обороне не позволила нижегородкам набрать в этом матче хотя бы одно очко. Пятый гол «Бирюсы» Анна Тимофеева забросила в пустые ворота хозяек льда.