СКИФ — «Бирюса» – 2:1, третий матч

В третьем матче в Нижнем Новгороде между местным СКИФом и красноярской «Бирюсой» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2018-2019 годов волевую и очень важную в турнирном значении победу со счетом 2:1 одержали нижегородские хоккеистки. В составе хозяек льда отличились Оксана БРАТИЩЕВА и Ольга СЕМЕНЕЦ. У гостей единственная шайба на счету Екатерины Добродеевой.

СКИФ (Нижегородская область) – «Бирюса» (Красноярск) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).
28 октября 2018 года. Нижний Новгород. КРК«Нагорный». 300 зрителей.
Главные судьи: Ольга ШТЕЙНБЕРГ
, Арина УСТИНОВА.
Линейные судьи: Наталья КОВАЛЁВА, Екатерина СМИРНОВА.

«СКИФ»: Тараканова; Проворова — Капустина(К), Вафина(А) — Силина — Рантамяки; Щукина — Чижова, Белова — Братищева — Фаляхова; Медведева — Климкина, Болгарева — Шашкина — Кулишова; Горшкова, Семенец, Соколова.

«Бирюса»: Морозова; Горалкова — Наместникова; Третьякова — Тимофеева — Павлова(К); Гарипова — Лобова(А), Шаталова — Лифатова — Добродеева(А); Куранова — Сычёва, Зенченко — Мезенцева — Летовальцева; Кузнецова, Мамацашвили, Буданова.

0:1 — Добродеева (Лобова) — 06:52;
1:1 — Братищева (Фаляхова, Щукина) — 15:23 (бол.);
2:1 — Семенец (Капустина, Шашкина) — 45:09.

Статистика матча: Броски: 44-76; Броски в створ: 22-27; Вбрасывания: 23-27; Штраф: 8-8.

Фотогалерея матча

С первых минут матча стало заметно, что обе команды настроены решительно. «Бирюса», благодаря двум свои победам, а также осечкам подмосковного «Торнадо» в домашних матчах против «Динамо», вышла на второе место и, в случае победы, имела шанс по итогам первого круга прочно закрепиться на второй строчке турнирной таблицы с хорошим отрывом от преследователей. СКИФу же победа была тоже очень нужна потому, что по очкам нижегородок догнали питерские хоккеистки, и в случае ещё одного поражения «оранжево-синие» вообще оказались бы на грани вылета из заветной «четвёрки». Начало игры осталось за гостями, которые чуть чаще владели шайбой и наносили больше бросков по воротам Валерии ТАРАКАНОВОЙ. Вообще, хочется отметить в этом компоненте игры подопечных Александра Ведерникова, которые в каждом из матчей при входе в чужую зону бросали из любых положений. У СКИФа же максимум, что в первые минуты получалось, это позиционная атака без опасных моментов у ворот Надежды Морозовой. Гости грамотно оборонялись и не давали соперницам свободного льда, оттесняя нападающих хозяек к бортам и уводя игру в углы площадки своей зоны.

Логичным завершением небольшого преимущества «Бирюсы» стал гол в исполнении Екатерины Добродеевой, которая подкараулила отскок в очередной атаке своей команды и отправила шайбу в верхний угол сквозь игроков своей и чужой команды, скопившихся на «пятачке». Казалось, что сибирячки вот-вот разовьют свой успех, но игра, как ни странно, выровнялась. СКИФ, несмотря на изрядно вымотавший команду календарь, нашёл в себе силы перевести игру в зону соперника и опасные моменты стали возникать уже у ворот «Бирюсы». Не успевая за оппонентками, гости в одном из моментов сфолили и получили в свои ворота ответную шайбу. Нижегородкам хватило 8 секунд на реализацию лишнего: Ландыш ФАЛЯХОВА бросила с дальней дистанции, а Оксана БРАТИЩЕВА удачно подставила клюшку, дезориентировав тем самым Морозову, и шайба влетела в верхний угол ворот — 1:1. С таким счётом команды ушли на первый перерыв.

Второй период получился без заброшенных шайб, хотя СКИФ продолжал чаще идти вперёд и осаждать владения «Бирюсы». Гости тоже атаковали при первой же возможности, но нижегородки мало что позволяли соперницам. Все разборки команды отложили на третий период, в котором стало очевидно, что силы покидают красноярскую команду, в составе которых львиную долю игрового времени имела ведущая пятёрка. СКИФ нагнетал опасность у ворот гостей и гол не заставил себя долго ждать: Кристи ШАШКИНА вошла в чужую зону, прокатилась с шайбой за ворота и выдала точный пас на капитана Александру КАПУСТИНУ, после броска которой в касание шайбу подправила создававшая трафик на «пятачке» Ольга СЕМЕНЕЦ. Морозова снова не смогла среагировать на резко изменившую направление полёта шайбу, и впервые в этой серии СКИФ повёл в счёте по ходу матча. Время шло, а рисунок игры не менялся — чаще владели шайбой нижегородские хоккеистки, которые могли забросить и третью шайбу, но в нескольких моментах не повезло. Шанс уйти от поражения появился у «Бирюсы» за 37 секунд до конца основного времени матча, когда СКИФ схлопотал удаление в чужой зоне. Тайм-аут и замена вратаря на шестого полевого игрока не помогли гостям, и победу — трудную и очень важную с турнирной точки зрения — одержали нижегородские хоккеистки, переместившиеся на третье место турнирной таблицы регулярного Чемпионата ЖХЛ 2018-2019.