СКИФ — «Бирюса» – 1:2-ОТ, первый матч

В первом матче в Нижнем Новгороде между нижегородским СКИФом и красноярской «Бирюсой» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2018-2019 годов в упорнейшей борьбе победу в овертайме со счетом 2:1 одержали красноярские хоккеистки. В составе СКИФа впервые в карьере отличилась Александра ГОРШКОВА, забравшая на память свою первую заброшенную шайбу. У гостей точные броски на счету Анастасии Летовальцевой и Валерии Павловой.

СКИФ (Нижегородская область) – «Бирюса» (Красноярск) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).
25 октября 2018 года. Нижний Новгород. КРК«Нагорный». 300 зрителей.
Главные судьи: Дарья ЕРМАК
, Елизавета КОЛЧИНА.
Линейные судьи: Полина ДАНИЛОВА, Марина ХАЗИЕВА.

«СКИФ»: Тараканова; Щукина — Капустина(К), Вафина(А) — Силина — Рантамяки; Проворова — Шмыкова, Белова — Братищева — Фаляхова(А);  Чижова — Горшкова, Болгарева — Шашкина — Кулишова; Таипова — Семенец — Соколова.

«Бирюса»: Ашина; Горалкова — Наместникова; Третьякова — Тимофеева — Павлова(К); Гарипова — Лобова(А), Летовальцева — Лифатова — Добродеева(А); Куранова — Кузнецова,  Зенченко — Мезенцева — Шаталова; Сычёва — Мамацашвили, Малявко, Буданова.

0:1 — Летовальцева (Добродеева) — 02:18;
1:1 — Горшкова (Болгарева, Кулишова) — 42:03;
1:2 — Павлова (Лифатова) — 63:11.

Статистика матча: Броски: 60-73; Броски в створ: 31-38; Вбрасывания: 28-32; Штраф: 10-14.

Фотогалерея матча

Гости не без «приключений» прибыли в Нижний Новгород — прилетев накануне днём, красноярские хоккеистки не получили в полном объёме багаж по причине его задержки в Москве по вине багажной службы. Из-за этого «Бирюсе» пришлось переносить тренировку с 16:15 на поздние 21:45 (01:45 по Красноярску) ввиду того, что багаж обещали доставить только к вечеру на одном из следующих рейсов. Тем не менее, это не помешало сибирячкам активно провести весь матч, как будто и не было тех злоключений и поздней тренировки.

С первых минут обе команды бросили все силы в атаку, да так, что позабыли про оборону. Уже на первых двух с небольшим минутах было по одному выходу «в ноль» в каждую из сторон — сначала свой шанс не использовала форвард СКИФа Полина БОЛГАРЕВА, а затем выход Валерии Павловой смогла нейтрализовать голкипер хозяек Валерия ТАРАКАНОВА. Но, буквально тут же, хоккеистки «Бирюсы» открыли счёт в матче. После вбрасывания в зоне хозяек активно сыграли нападающие гостей Екатерина Добродеева и Анастасия Летовальцева, и последняя отправила шайбу в ворота СКИФа. Нижегородки пошли отыгрываться, но от большого желания и эмоций стали хватать удаления. Гости ответили тем же, и рисунок игры несколько изменился — в действиях обеих команд появилось много сумбура и технического брака. Шайба надолго не задерживалась ни у одной из команд. Даже в большинстве при игре 4 на 3 (и совсем чуть-чуть 5 на 3 и затем 5 на 4) СКИФ не смог создать особой остроты в зоне «Бирюсы». На первый перерыв команды ушли при счёте 0:1.

Вторая треть матча прошла практически так же, как и большая часть первого периода. Снова большое количество удалений, снова «броуновское движение» и отсутствие заброшенных шайб. Нельзя сказать, что игра была не интересной и совсем без моментов. Атаки следовали в обе стороны с завидной регулярностью, было и немало бросков. Однако оборона была сильнее атаки.

В начале третьего периода СКИФ сравнивает счёт. Дебютную шайбу во взрослом хоккее забросила защитник Александра ГОРШКОВА, сыгравшая в чужой зоне на перехвате и совершившая слаломный проход по правому флангу. Выкатившись на «пятачок», Александра бросала практически без помех — 1:1. Нижегородкам удалось перехватить инициативу, атаки пошли в сторону ворот гостей одна за другой. Но, как говорится, не зашло. А ближе к концу основного времени матча преимуществом завладели гости. Несколько опасных атак в исполнении «Бирюсы» обороне хозяек удалось нейтрализовать, и основное время завершилось вничью.

В овертайме «Бирюса» продолжила начатое в концовке третьего периода и добилась-таки успеха, благодаря индивидуальному мастерству Валерии Павловой, совершившей проход из своей зоны. Сместившись в центр, Павлова точно бросила в «домик» вратарю СКИФа и завершила тем самым матч в пользу своей команды.