«СКИФ» — «Арктик-Университет» — 14:1 (1-й матч)

В матче открытия стартовавшего Чемпионата России по хоккею среди женских команд хоккеистки нижегородского «СКИФа» одержали на родном льду уверенную крупную победу над ухтинской командой «Арктик-Университет».

«СКИФ» (Нижегородская область) — «Арктик-Университет» (Ухта) — 14:1 (5:1, 4:0, 5:0).
17 сентября 2013 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 50 зрителей.
Судьи: А.Устинова (Санкт-Петербург), А.Зайцев, Д.Тарасов (оба — Нижний Новгород).

«СКИФ»: Александрова; Печникова — Капустина(К), Сосина — Ширяева — Рантамяки; Теплыгина — Бодрикова, Семенец — Яковенко — Силина; Анастасия Александровна Смирнова — Халимова, Рахимова — Литвинцева — Белова; Гуслистая.
«Арктик-Университет»: Башлыкова; Соболева — Исхакова, Ганеева(К) — Карабанова — Братищева; Лизунова — Варлакова, Легкодух — Коншина — Макарова; Гатауллина — Кузнецова, Верховцева — Салахутдинова — Шитихина; Анастасия Андреевна Смирнова, Муха, Кадирова (не играла).

13:1 — Ширяева (Рантамяки) — 48:57;
14:1 — Печникова (Рантамяки, Сосина) — 54:49 (бол.).

Штрафное время:
«СКИФ» — 10 минут (Смирнова-2, Белова-2, Теплыгина-2, Сосина-2, Семенец-2);
«Арктик-Университет» — 12 минут (Соболева-4, Лизунова-4, Салахутдинова-2, Легкодух-2).

Официальный протокол матча

С первых и до последних минут матча игра проходила в зоне гостей. Заметно ослабленная, по сравнению с предыдущим сезоном, команда из Республики Коми в редких случаях выводила шайбу за пределы красной линии ледовой площадки, а первая шайба в ворота Анны Башлыковой влетела уже на 42-й секунде. Казалось бы, сейчас голы пойдут один за другим, но забитую Ольгой Сосиной шайбу арбитр не засчитала (были сдвинуты ворота), а потом наступило голевое затишье. Прервалось оно на 15-й минуте игры, когда менее чем за одну минуту нижегородки четырежды поразили ворота «Арктик-Университета». Голкипер же хозяек — Надежда Александрова — весь первый период откровенно мёрзла в своей зоне, что и сыграло для неё злую шутку: бросок убежавшей «один в ноль» Елены Братищевой оказался точным. За сим наступил первый перерыв.

Во втором и третьем периодах игра проходила по тому же сценарию, что и в первом. «Сухие» безголевые минуты чередовались с градом шайб за короткие промежутки в ворота ухтинок. В итоге «пента-трик» на счету Каролины Рантамяки (всего за игру — 9 очков по системе «гол+пас»), «дубли» на счету Ольги Сосиной и Марии Печниковой, по одному голу в активе Алсу Рахимовой, Марии Беловой, Марии Бодриковой, Александры Капустиной и Надежды Ширяевой.