СКИФ — «Агидель» — 4:6, первая игра 1/2 финала

PH: Сергей ЛИТВАК

В первом матче полуфинальной серии «плей-офф» между нижегородским СКИФом и уфимской «Агиделью» гостевую победу одержали победительницы регулярного Чемпионата ЖХЛ 2017-2018. Поединок первой и четвёртой команд по итогам первого этапа выдался интересным и насыщенным на события. Зрители увидели всё: и то, как СКИФ повёл в счёте, и мастерство хорошо знакомой и почитаемой нижегородцами Ольги Сосиной, и интригу, сохранявшуюся до самых последних секунд поединка, и… к сожалению, гол в пустые ворота хозяек льда. Настоящий «плей-оффовский» боевой матч!

Впрочем, обо всём по порядку. «Агидель» с первых минут обозначила своё превосходство в классе. Атака шла за атакой, преимущество по броскам росло, хоккеистки СКИФа усердно оборонялись и искали счастья в контратаках. А гол состоялся достаточно неожиданно — в одной из атак «Агидели» Элина Митрофанова бросила на удачу по воротам, закрытым не только голкипером Валерией ТАРАКАНОВОЙ, но и другими игроками обеих команд. Шайба по пути попала в Елизавету Роднову, на которую и был записан этот гол. СКИФ ответил ближе к концовке первого периода, и тоже не без рикошета — в контратаке Виктория КУЛИШОВА совершила проход по правому флангу и выполнила поперечный пас на партнёра, но шайба от игрока «Агидели» влетела в ворота. На первый перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Второй период получился провальным для СКИФа, хотя начиналось всё очень даже неплохо. Елена ПРОВОРОВА реализовала большинство после быстрой контратаки и вывела хозяек вперёд. «Агидель» тут же взвинтила темп игры! И, если первое взятие ворот нижегородок было справедливо не засчитано ввиду игры высоко поднятой клюшкой, то буквально следом Ольга Сосина сравняла счёт в своей излюбленной манере, выйдя на оперативный простор после сольного прохода из угла площадки и точно бросив с кистей в дальний угол. Ничейный счёт держался достаточно долго, но ближе ко второму перерыву уфимские хоккеистки усилиями Екатерины Лебедевой и Элины Митрофановой в течение одной минуты забросили две шайбы после грубейших ошибок СКИФа в обороне.

В заключительной трети матча Елена ПРОВОРОВА, и снова — в большинстве, забивает свою вторую шайбу в игре и сокращает разрыв в счёте. Однако вскоре ещё один «дубль» в игре оформляет Екатерина Лебедева. Преимущество «Агидели» в две шайбы длилось достаточно продолжительное время. За почти четыре минуты до конца третьего периода СКИФ получает большинство, наставник хозяек Владимир ГОЛУБОВИЧ берёт тайм-аут, объясняет своим подопечным, как действовать при розыгрыше лишнего и меняет вратаря на шестого полевого игрока. И это срабатывает! Оксана БРАТИЩЕВА добивает отскочившую в ворота шайбу и возвращает интригу в матче. На последних секундах игры, при вбрасывании в зоне соперника тренеры СКИФа снова меняют вратаря на шестого игрока, но шайба на этот раз влетает в ворота нижегородской команды — ещё один «дубль» сделала Ольга СОСИНА.

Следующие полуфинальные матчи между СКИФом и «Агиделью» пройдут в Уфе. Вторая игра состоится 13 апреля в 17:30 по местному времени (15:30 — Мск). Если понадобится третий матч, то он состоится 14 апреля в 13:00 (11:00 — Мск).

СКИФ (Нижегородская область) – «Агидель» (Уфа) – 4:6 (1:1, 1:3, 2:2).
10 апреля 2018 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.
Главные судьи: Дарья АБРОСИМОВА, Дарья ЕРМАК
.
Линейные судьи: Наталья КОВАЛЁВА, Диана МОХОВА.

СКИФ: Тараканова; Проворова — Чижова(А), Белова — Фаляхова — Рантамяки; Климкина — Смирнова(К), Кулишова — Братищева — Болгарева; Шмыкова — Медведева, И.Маркова — Семенец — Лучникова; Э.Маркова(А), Пестова.

«Агидель»: Пругова; Капустина — Щукина(А), Сосина — Ананьина — Дюбанок; Печникова — Шибанова(А);  Лебедева(К) — Чупкова — Вафина; Голованова — Захарова, Роднова — Зубкова — Митрофанова; Тюганкина.

4:5 — Братищева (Рантамяки, Проворова) — 56:13 (бол., 6х4);
4:6 — Сосина (Вафина, Чупкова) — 59:57 (ПВ).

Статистика матча: Броски: 38-67; Броски в створ: 24-42; Вбрасывания: 20-29; Штраф: 4-10.