СКИФ — «Агидель» — 2:3-ОТ, первый матч

PH: Дарья КОНКИНА

В первом матче между нижегородским СКИФом и уфимской «Агиделью» в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги 2017-2018 годов в упорнейшей борьбе победу в овертайме со счетом 3:2 одержали хоккеистки команды гостей. На игру по причине травм не вышли ведущие игроки «Агидели» — Ольга Сосина и Анна Щукина. Но от этого хоккеисткам СКИФа нисколько легче не стало, уфимский отряд не заметил «потери бойцов» и перебросал нижегородок почти в три раза (21-58). Однако победы за количество бросков не присуждаются. У СКИФа были все шансы на то, чтобы набрать в этом матче три очка и посрамить некоторых специалистов, заранее отрядивших нижегородскую команду на четвёртое место по итогам регулярного чемпионата ЖХЛ. Да, отобрать шесть очков у явного лидера нынешнего сезона — задача сложная. Но нельзя сказать, что не реальная.

«Агидель» после стартового натиска открыла счёт в тот момент, когда время на табло отсчитало ровно шесть минут первой трети матча. Капитан уфимок Екатерина Лебедева оказалась всех расторопнее на «пятачке» и вогнала отскочившую шайбу уже почти в пустые ворота. А что СКИФ? Нижегородки действовали вторым номером, уповая на быстрые атаки. Иногда обороне «Агидели» было тоже не комфортно в своей зоне, когда молодые хоккеистки хозяек ловили кураж и вовсю «кошмарили» соперника. Уфимки не всегда справлялись с оппонентками в рамках правил и начали фолить. Этим и воспользовался СКИФ в концовке первого периода — Ландыш ФАЛЯХОВА с кистей точно бросила в дальний угол ворот Анны Пруговой и реализовала большинство. Ну а во втором игровом отрезке хоккеистки «Агидели» напрочь забыли, что такое игровая дисциплина, оказавшись в одном из моментов аж вчетвером на скамейке штрафников! Таким длительным двойным численным преимуществом СКИФ не мог не воспользоваться, и Мария БЕЛОВА вывела хозяек льда вперёд, подставив клюшку под бросок Ландыш ФАЛЯХОВОЙ. Если бы знали в тот момент нижегородки, что для победы в основное время не хватит ещё одной шайбы, то постарались бы реализовать это затяжное двойное большинство по максимуму. Однако не хватило концентрации и холодной головы — стремясь забить, «скифянки» зачастую принимали совсем не те решения в атаке, которые приводят к забитым шайбам. «Агидель» выстояла в меньшинстве и выровняла игру. На второй перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу СКИФа.

В заключительной трети матча команды уже фолили вместе, попеременно играя в большинстве. И преуспела в реализации «Агидель». Время неумолимо шло к окончанию матча, шансы СКИФа на три очка росли с каждой минутой, но удержать победу в основное время нижегородкам не удалось. За шесть минут до конца третьего периода Александра Вафина буквально «раздела» оборону СКИФа в сольном проходе и не оставила шансов голкиперу Валерии ТАРАКАНОВОЙ – 2:2. В оставшееся до третьего перерыва время опасных моментов почти не было, если не считать отменённого (и вполне справедливо) гола «Агидели» — игрок команды гостей находился в площади ворот и создавал помехи вратарю.

Ну а в овертайме при игре в формате «три на три» удача улыбнулась «Агидели». Да-да, именно – удача. Бросок Александры ВАФИНОЙ метров с десяти получился с двойным рикошетом, после чего шайба оказалась в сетке ворот СКИФа. Это была юбилейная сотая шайба уфимской команды в сезоне 2017-2018.

СКИФ (Нижегородская область) – «Агидель» (Уфа) – 2:3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:1).
2 апреля 2018 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 200 зрителей.
Главный судья: Арина УСТИНОВ
А.
Линейные судьи: Юлия ЛАВЕЛИНА, Арина МУХА.

СКИФ: Тараканова; Э.Маркова(А) — Чижова(А), Болгарева — Семенец — Рантамяки; Кишш-Шимон — Проворова, Белова — Братищева — Фаляхова; Климкина — Смирнова(К), И.Маркова — Кулишова — Лучникова; Шмыкова, Медведева.

«Агидель»: Пругова; Печникова — Шибанова(А);  Лебедева(К) — Чупкова — Гашпарич; Капустина — Дюбанок(А), Вафина — Ананьина — Митрофанова; Голованова — Захарова, Роднова — Зубкова — Тюганкина; Мордасова.

0:1 — Лебедева (Гашпарич, Чупкова) — 06:00;
1:1 — Фаляхова (Кишш-Шимон) — 17:48 (бол.);
2:1 — Белова (Фаляхова, Кишш-Шимон) — 29:00 (2-бол.);
2:2 — Вафина (Печникова)  — 54:05 (бол.);
2:3 — Вафина (Капустина, Ананьина) — 61:39.

Статистика матча: Броски: 39-98; Броски в створ: 21-58; Вбрасывания: 37-38; Штраф: 16-32.