СКИФ — «Агидель» — 2:3-Б, третий матч

В третьем матче в Нижнем Новгороде между местным СКИФом и уфимской «Агиделью» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2018-2019 годов снова состоялась упорнейшая борьба с определением победителя вне рамок основного времени. Лишь в серии буллитов победу со счетом 3:2 одержали уфимские хоккеистки. В составе хозяек льда отличились Елена ПРОВОРОВА и Ландыш ФАЛЯХОВА. У гостей заброшенные шайбы на счету Илоны Марковой, Анны Шибановой и решающий буллит реализовала Элина Митрофанова.

СКИФ (Нижегородская область) – «Агидель» (Уфа) – 2:3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).
22 января 2019 года. Нижний Новгород. КРК«Нагорный». 400 зрителей.
Главные судьи: Яна ЗУЕВА
, Екатерина КИСЕЛЁВА.
Линейные судьи: Полина ДАНИЛОВА, Диана МОХОВА.

«СКИФ»: Тараканова; Щукина — Чижова, Кулишова — Братищева — Фаляхова(А); Проворова — Капустина(К), Вафина(А) — Белова — Рантамяки; Горшкова — Климкина, Шашкина — Силина — Семенец; Шмыкова, Соколова, Пестова.

«Агидель»: Пругова; Баталова — Шибанова(А), Лучникова — Чупкова — Сосина(А); Печникова — Миллс, Роднова — Зубкова — Митрофанова; Астраханцева — Гандзюк, Лебедева(К) — Коржакова — Маркова; Леушкина, Нарудинова, Тюганкина.

0:1 — Маркова (Коржакова, Лебедева) — 06:59;
1:1 — Проворова (Рантамяки, Вафина) — 14:26 (бол.);
2:1 — Фаляхова (Кулишова, Братищева) — 29:32;
2:2 — Шибанова (Роднова) — 56:53;
2:3 — Митрофанова — 65:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 39-67; Броски в створ: 24-31; Вбрасывания: 25-19; Штраф: 2-4.

Фотогалерея матча

Отрадно отметить, что в новом году посещаемость домашних матчей нижегородского СКИФа заметно повысилась. И одной из причин, конечно же, являются результаты прошедших матчей против лидера отечественного женского хоккея — уфимской «Агидели». С первых минут третьего поединка болельщики активно начали поддерживать хозяек льда — две яркие победы в первых играх против уфимской команды вселяли надежду на успешный исход и в третьем матче. Сценарий основного времени предыдущей игры повторился и на этот раз. Взвинтив темп, гости создавали момент за моментом и на исходе седьмой минуты добились своего: Илона Маркова с правого фланга сместилась в центр, освободилась от опеки и точно бросила с разворота в дальний угол. Зрители на трибунах, как и хоккеистки СКИФа, не сникли после пропущенного гола. Первые продолжали активно «гнать» команду вперёд, а вторые раз за разом стали создавать опасные моменты у ворот соперниц, которые в одном из эпизодов нарушили правила и вскоре за это поплатились — розыгрыш большинства точным броском с близкого расстояния замкнула подключившаяся на «пятачок» Елена ПРОВОРОВА. Равный счёт и абсолютно равная игра — закономерный итог стартового отрезка матча.

Второй период напоминал спортивные «качели». Шайба практически не задерживалась в средней зоне, команды по очереди терзали оборону друг друга, активно и надёжно действовали вратари. Как и в предыдущем матче, выйти вперёд удалось нижегородкам: Активными действиями первое звено СКИФа буквально «растерзало» оборону «Агидели», и Ландыш ФАЛЯХОВА забросила очень эффектную шайбу в падении. Попытки гостей отыграться ни к чему не приводили, а вот хозяйки льда, наоборот, имели несколько отличных шансов увеличить своё преимущество перед самым перерывом, но поспешность в завершении атак послужила плохую службу нижегородкам. Заглядывая вперёд, именно реализации этих моментов и не хватило СКИФу для того, чтобы удержать своё преимущество.

Третья двадцатиминутка прошла в атаках «Агидели», хотя и у СКИФа тоже были моменты — чего только стоит звон штанги после броска Оксаны БРАТИЩЕВОЙ!  Время шло, гости всё активнее и агрессивнее вели себя в нападении. И гол, всё-таки, состоялся: Анна Шибанова подоспела на «пятачок» и в касание замкнула пас из-за ворот. Играть в основное время оставалось чуть более трёх минут. В овертайме шансы на победу были абсолютно равны. Однако обе команды действовали весьма осторожно и тылы не оголяли. А когда у нападающих обеих команд появлялись моменты, то безупречно действовали вратари. Серия буллитов получилась очень затяжной — в первых пяти попытках команды лишь по одному разу праздновали успех. У СКИФа отличилась Ландыш ФАЛЯХОВА, а у «Агидели» — Илона МАРКОВА. Во второй серии до первого преимущества одной из команд так же потребовалось по пять бросков. Итоговый счёт матча установила форвард уфимок Элина МИТРОФАНОВА. Несмотря на поражение, трёхматчевую серию против победителя регулярного чемпионата нижегородские хоккеистки могут занести себе в актив: кто бы мог подумать, что СКИФ сможет в этих матчах взять у фаворита шесть очков из девяти возможных?! Борьба за место в «четвёрке» становится всё острее!