СКИФ — «Агидель» – 2:1, первый матч полуфинала

В первом полуфинальном матче серии «плей-офф» Кубка ЖХЛ 2018-2019 в Нижнем Новгороде между местным СКИФом и уфимской «Агиделью» победу в упорнейшей борьбе со счетом 2:1 одержали нижегородские хоккеистки! В составе хозяек льда отличились Виктория КУЛИШОВА и Кристи ШАШКИНА. У гостей заброшенная шайба на счету Ольги Сосиной.

СКИФ (Нижегородская область) – «Агидель» (Уфа) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0).
16 марта 2019 года. Нижний Новгород. КРК«Нагорный». 900 зрителей.
Главные судьи: Елизавета КОЛЧИНА, Дарья ЕРМАК.
Линейные судьи: Диана МОХОВА, Екатерина СМИРНОВА.

«СКИФ»: Фархутдинова; Щукина — Капустина(К), Шашкина — Вафина(А) — Рантамяки; Проворова — Медведева, Кулишова — Братищева — Фаляхова(А); Горшкова — Чижова, Белова — Силина — Соколова; Семенец — Пестова — Таипова.

«Агидель»: Пругова (59:42-60:00 — ПВ); Баталова — Дюбанок, Митрофанова — Миллс — Сосина(А); Печникова — Шибанова(А), Роднова — Чупкова — Лебедева(К); Астраханцева — Зубкова, Лучникова — Коржакова — Маркова; Гандзюк, Леушкина, Тюганкина.

0:1 — Сосина (Дюбанок) — 11:48;
1:1 — Кулишова (Братищева, Чижова) — 28:37 (бол.);
2:1 — Шашкина (Рантамяки, Капустина) — 29:42.

Статистика матча: Броски: 47-68; Броски в створ: 31-38; Вбрасывания: 30-22; Штраф: 20-12.

Фотогалерея матча

Первая полуфинальная игра серии «плей-офф» ожидалась в Нижнем Новгороде с большим интересом. СКИФ стал единственным хоккейным клубом города, который продолжает свой сезон в борьбе за пьедестал почёта отечественного чемпионата: накануне мужская команда «Торпедо» уступила в семиматчевой серии четвертьфинала восточной конференции КХЛ казахстанскому «Барысу», а ещё ранее хоккеисты молодёжной «Чайки» потеряли шансы даже на попадание в «плей-офф» МХЛ. Болельщики пришли в этот день на женский хоккей в небывалом для внутреннего чемпионата количестве — в официальном протоколе матча значилось 900 зрителей, хотя, на самом деле, наверное, их было даже чуть-чуть побольше. Но, так или иначе, поддержка в этой игре у СКИФа была просто великолепная — зрители на трибунах КРК «Нагорный» стали тем самым шестым полевым игроком в составе хозяек площадки!

Стартовый отрезок матча дал понять — обе команды настроены весьма решительно. Борьба за шайбу шла с таким усердием, что лёд буквально крошился под ногами! Взаимные атаки шли на высоких скоростях, но в завершающей стадии защита и вратари действовали весьма надёжно. Первое большинство в игре получили нижегородки и были волне близки к тому, чтобы открыть счёт в матче, но уфимок выручила голкипер Анна Пругова. Следом команды за короткий отрезок времени обменялись удалениями, и игра перешла в формат «4 на 4». Стало больше свободного льда и больше индивидуальных действий. В одном из моментов игроки СКИФа сразу вчетвером побежали меняться, чем и воспользовалась лидер гостей Ольга Сосина, убежавшая в отрыв. Обладая сумасшедшим по силе и точности кистевым броском, Ольга не оставила ни единого шанса вратарю Диане ФАРХУТДИНОВОЙ и открыла счёт метким «выстрелом» в ближний угол. Ответные атаки хозяек льда были очень напористыми, но сравнять счёт до первого перерыва не позволила Анна Пругова.

Второй период начался с нескольких провалов СКИФа в обороне. Два выхода «в ноль» в исполнении башкирских хоккеисток могли уничтожить какую-либо интригу в этом матче, но блестяще на последнем рубеже действовала Диана ФАРХУТДИНОВА! Когда надёжно играет вратарь, то эта уверенность передаётся и всей команде. Взяв себя в руки, нижегородки перестали дарить соперницам моменты и сами перешли к активным действиям в атаке. Переведя игру в зону соперника, СКИФ заставил оппоненток ошибаться и фолить. И, если первое большинство хозяйкам использовать не удалось, то следующее численное преимущество нижегородок обернулось голом в ворота «Агидели»: Виктория КУЛИШОВА рядом с воротами поймала шайбу рукой, сбросила её себе под ноги и успела клюшкой зашвырнуть резиновый диск за линию ворот! Момент получился настолько динамичным, что судьи решили перестраховаться и пересмотреть в записи — действительно ли гол был забит по правилам? Просмотр был коротким — шайба была заброшена клюшкой! Воодушевившись, СКИФ пошёл вперёд, и через полторы минуты в воротах уфимок оказалась вторая шайба! Александра КАПУСТИНА издали бросила по воротам, а поспешившую на добивание Каролину РАНТАМЯКИ вратарь гостей, сидевшая на коленях, ударила блином по ногам — в динамике этот момент показался касанием вратаря со стороны форварда. При этом Рантамяки даже не въезжала в площадь ворот: максимум — коснулась её линии на радиусе. Ну а первой на отскочившей шайбе была Кристи ШАШКИНА! Самая юная «скифянка» и стала автором победной шайбы. Но до окончания игры оставалось ещё много времени. Наставник «Агидели» Денис Афиногенов после второй пропущенной шайбы взял видео-просмотр на помеху вратарю. Максимум, что удалось этим самым сделать гостям — это сбить атакующий темп нижегородок. Просмотр длился очень долго — более семи минут (практически половина перерыва!), игроки обеих команд, в надежде глядя на судейский столик, успели не просто остыть, а даже, наверное, и замёрзнуть… Вердикт судей вызвал бурю радости на трибунах и скамейке СКИФа: помехи вратарю не было — гол! Следующая половина второй трети матча прошла в более спокойном ключе. Команды разогревались после длительной паузы и все дальнейшие разборки отложили на заключительную треть игры.

Минимальное преимущество СКИФа ярко отражало содержание игры в третьем периоде. Поначалу шла равная борьба. В определённый момент даже показалось, что уверенная игра хозяек льда вскоре приведёт к третьей заброшенной шайбе. Но этого не случилось. В довесок — в одной из атак СКИФа Оксана БРАТИЩЕВА эмоционально отреагировала на ранний свисток судьи, когда шайба не была прижата, и отправилась на 10 минут на скамейку оштрафованных. «Агидель» постепенно прибрала преимущество в свои руки. Атаки на ворота хозяек шли так часто, что иногда нижегородкам приходилось даже пробрасываться. Время шло, количество моментов у ворот СКИФа росло неимоверно. Блестяще действовала голкипер Диана ФАРХУТДИНОВА, вытаскивая порой самые «мёртвые» броски в упор! Иногда уфимским хоккеисткам не хватало точности — только этим можно назвать промах Ольги Сосиной по пустому углу ворот с левого фланга. Вовремя взятый Владимиром Голубовичем тайм-аут помог нижегородкам немного перевести дух. Данные опытным наставником указания, несомненно, помогли хозяйкам в достижении победного результата. В оставшиеся три с половиной минуты СКИФ действовал более хладнокровно и добился такой тяжёлой и важной «виктории» в первом полуфинальном матче в серии до двух побед. В Уфу нижегородские хоккеистки отправляются завтра, 17 марта, в очень хорошем настроении!